RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Примерный комплекс тренирующей гимнастики для больных ИБС после ЭВВ





Категории: Другое,
Упражнение 1. Ходьба на носках, руки на поясе. 12-16 шагов.

Упражнение 2. Ходьба на пятках, руки к плечам. 12-16 шагов.

Упражнение 3. Ходьба на наружной стороне стопы. 12-16 шагов.

Упражнение 4. Ходьба на внутренней стороне стопы. 12-16 шагов.

Упражнение 5. И. п. - стоя, ноги вместе, руки в стороны. Сжав кисти в кулак, выполнить круговые движения кистями на 4 счета, затем предплечьями на 4 счета и полностью всей рукой. По 8 раз вперед и назад в среднем темпе.

Упражнение 6. И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить 3 глубоких приседания, опираясь на всю ступню, вернуться в и. п. Темп средний. 6-8 раз. Дыхание не задерживать.

Упражнение 7. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки к плечам. Повороты туловища с разведением рук в стороны. По 4-6 раз в среднем темпе.

Упражнение 8. И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. Выпады вперед, руки в стороны. 4 раза в среднем темпе.

Упражнение 9. И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. Развести руки в стороны, одновременно отводя ногу назад на носок. Поочередно 8-10 раз в среднем темпе.

Упражнение 10. И. п. - стоя, руки опущены. Поочередно поднимать прямую руку вверх - вдох, опуская - выдох. По 3 раза в медленном темпе.

Упражнение 11. Имитация лыжного шага, 15-20 секунд.

Упражнение 12. При каждом шаге ходьбы подтягивать колено к животу на выдохе, 10-15 секунд.

Упражнение 13. И. п. - сидя на стуле, ноги согнуты, руки к плечам. Поднять локти - вдох, опустить - выдох. Повторить 3-4 раза в медленном темпе.

Упражнение 14. И. п. - сидя, откинувшись на спинку стула, ноги выпрямлены. Отводить стопы и кисти внутрь и кнаружи. Темп средний. 8-12 раз.

Упражнение 15. И. п. - то же. Закрыть глаза, расслабить мышцы лица, рук, спины, живота, ног. Дыхание неглубокое, 15-20 секунд.

Бубнова М.Г., Аронов Д.М., Красницкий В.Б.
Объявления от Google.Adsense








Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Радоновые воды и их лечебное применение

Категории: Другое,
Могучие силы природы - солнце, воздух, минеральные воды и лечебные грязи - нашли широкое применение в оздоровлении населения, предупреждении и лечении многих заболеваний. Из природных лечебных факторов..

Роль профилактики и физкультуры в лечении спинной боли

Категории: Другое,
Ничто не приносит столько счастья и радости, как свобода движения. Однако часто люди осознают это только тогда, когда теряют способность передвигаться и вынуждены лежать пластом, боясь пошевелиться от..

Роль лучевой диагностика шейного остехондроза

Категории: Другое,
Анализируя рентгенологические и МРТ проявления остеохондроза по локализации, нами отмечено преимущественное поражение нижне-шейных позвоночных сегментов. По данным спондилографии, моносегментарный..

Диагностика и медицинская реабилитация шейного остеохондроза

Категории: Другое,
Проблема неврологических проявлений остеохондроза является весьма актуальной в настоящее время. Она завоевала печальную популярность как у врачей, так и среди пациентов. Это связано с широким..

Дополнительные упражнения для включения в комплекс гимнастики больных ИБС после ЭВВ

Категории: Другое,
Упражнения для работы мелких мышечных групп. Их можно выполнять свободно и с усилием для увеличения нагрузки. Число повторений каждого упражнения можно увеличить до 16-20 раз. 1. Попеременное или..