RSS | PDA | XML

Реклама от Google



Диагностика и медицинская реабилитация шейного остеохондроза





Категории: Другое,
Проблема неврологических проявлений остеохондроза является весьма актуальной в настоящее время. Она завоевала печальную популярность как у врачей, так и среди пациентов. Это связано с широким распространением заболевания, разнообразием и тяжестью его клинических проявлений.

Среди хронических заболеваний на поражение периферической нервной системы (ПНС) приходится 5-10% общей заболеваемости населения (И.П. Антонов, 1997).

В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения болезни ПНС составляют 48-50%, занимая при этом первое место по распространенности и количеству дней нетрудоспособности. Причем, в амбулаторно-поликлинических учреждениях доля заболеваний ПНС составляет 76% всех случаев и 71,9% дней временной нетрудоспособности, а в неврологических стационарах - соответственно 55,5% и 48,1% (Г.Я. Лукачер, 1985; И.П. Антонов, 1992, 1996, 1997, 1999).

Основной причиной патологии ПНС является остеохондроз позвоночника, неврологические проявления которого возникают у лиц наиболее социально активного возраста и составляют 17,1% в структуре всей неврологической инвалидности (Л.С. Гиткина, Г.С. Северин, 1982). На долю остеохондроза приходится до 40% неврологической и ортопедической патологии.

Медико-социальная значимость остеохондроза шейного отдела позвоночника складывается из нескольких факторов. В их числе: крупные экономические потери, связанные с временной нетрудоспособностью больных, так как 65% пациентов - лица в возрасте от 30 до 49 лет и 15% - в возрасте до 30 лет (В.П. Веселовский,1991; Я.Ю. Попелянский, 1981, 1990; Г.А. Иваничев, 1997), высокий процент (28,7%) инвалидизации от вертебральных и экстравертебральных осложнений (Г.С. Юмашев, М.Е. Фурман, 1884; В.А. Епифанов, 1997; Н.А. Яковлев, 1997; И.П. Антонов с соавт., 1992, 1999); низкие показатели качества жизни этих больных (А.Н. Белова, О.Н. Щепетова, 1992; В.А. Епифанов, 1997, 2000; Н.А. Яковлев, 1997;); тенденция к все большему распространению вертеброгенной патологии среди подростков и детей. Так, признаки гипермобильности и нестабильности были выявлены у 56% школьников-подростков и у 37,6% детей.

Многочисленные данные как отечественной, так и зарубежной литературы свидетельствуют о постоянном увеличении числа больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника (И.П. Антонов, 1996; А.Н. Михайлов и соавт., 2003; Н.А. Яковлев, 1997; J.Maigne. B.Rime, B.Delignet, 1992), что ставит проблему его диагностики, лечения и профилактики на уровень государственной задачи.

Остеохондроз является одной из наиболее распространенных причин болевого синдрома в человеческой популяции. При этом именно боль -основной фактор снижения трудоспособности у таких пациентов.

По данным И.П. Антонова с соавт. (1982, 1996), клинические формы остеохондроза позвоночника наблюдаются у 17-25% работающих. Причем, больные с висцеральными синдромами остеохондроза позвоночника часто вынуждены в течении длительного времени безрезультатно обращаться за медицинской помощью. Это обусловлено тем, что врачи испытывают определенные трудности в диагностике вертеброгенных висцеральных нарушений (М.Ф.Мусин и соавт., 1985; С.А. Лихачев, И.В. Плешко, 2001; А.Г. Мрочек, А.Н. Михайлов, О.А. Михайлов, 2001; Н.Ф.Филиппович, Т.В. Загорская, 2001; В.Б. Шалькевич с соавт., 2001).

Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (ДДПП) рассматриваются в широком плане в рамках общей проблемы поражения хрящевой ткани о порно-двигательного аппарата и являются главной причиной утраты трудоспособности населения планеты. В связи с общим постарением людей количество больных неуклонно возрастает, увеличиваются расходы на лечение, что делает эту проблему не только медицинской, но и социальной (Л.С. Гиткина, Г.С. Северин, 1982; П.Ф. Кузнецов, 2000).

Так, по данным М.М. Хомич, O.A. Петровой (2001), среди неврологических заболеваний, приводящих к инвалидности, ДДПП занимают второе место, определяя 3,2%-29% всей первичной инвалидности (ПИ) и 17,5% неврологической инвалидности. Поэтому сокращение трудопотерь при ДДПП представляет важную задачу медико-социальной неврологической службы.

Экономические потери в связи с вертеброгенными заболеваниями очень велики во всех странах мира. Потери от одной лишь боли в позвоночнике составляют в Калифорнии 200 млн. долл. в год (R.A.Deyo, S.J.Bigos, and К.R.Maravilla, 1989). Наиболее распространенным заболеванием Северной Америки у лиц старше 55 лет является вертеброгенная миелопатия. А в связи с тем, что количество пожилых людей постоянно увеличивается, проблема своевременной диагностики такого рода осложнений остеохондроза остается актуальной (M.Jensen, N.Obuchowski, et al, 1994).

Вот почему в последние 20-30 лет идет углубленное изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики и терапии неврологических осложнений остеохондроза позвоночника (О.Г. Коган и др., 1988; И.С. Абельская, О.А. Михайлов, 2004; А.Ю. Васильев, 2005).

Несмотря на достигнутые успехи в комплексном изучении данной патологии (Я.Ю Попелянский, 1989; И.П.Антонов, 1992, 1996; Г.С. Юмашев, М.Е Фурман., 1984; Н.Ф. Филиппович с соавт., 1999-2001; Г.И Овсянкина., Г.В. Зобнина, 1989; A.Alavi, R.T.Anger, S.C.Benes et al., 1985; J.O.Greenberg, 1995 и др.), высокая распространенность заболевания выдвигает задачу ранней диагностики остеохондроза и лечения его проявлений в число важнейших задач современной медицины. По мнению большинства ортопедов и лучевых диагностов, успех в лечении больных с этой патологией зависит от своевременной и точной топической диагностики (Т.А. Ахадов, 1999; И.В. Клюшкин, А.Ю. Макаров, Е.А. Мазуркевич, 1996; А.В. Холин и соавт., 1995).

Проблема остеохондроза, как справедливо утверждают многие исследователи, по-прежнему остаётся одной из важнейших в современной медицине. Это заставляет искать более эффективные направления её решения, разрабатывать новые методы диагностики, медицинской реабилитации и профилактики.

Предложено много методов медицинской визуализации позвоночника: рентгенологический, РКТ, МРТ, УЗИ и др. Некоторые врачи переложили «груз» диагностического поиска на высокие технологии. При поступлении больного в ЛПУ сразу производят РКТ или МРТ. Думаю, что это неправильно. Рентгенография доступнее, широко распространена, дает хорошие результаты, а точность диагностики с ее помощью адекватна решению большинства практических задач.

Актуальность и медико-социальная значимость проблемы определили интерес авторов к этой теме, а нерешённые и спорные вопросы продиктовали цель и задачи.

Надеюсь, что книга будет полезна широкому кругу читателей и в какой-то мере позволит улучшить качество диагностики заболевания, которому она посвящена.

Академик НАИБ, Лауреат Государственной премии Республики Беларусь, проф. А.Н.Михайлов
Объявления от Google.Adsense








Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Радоновые воды и их лечебное применение

Категории: Другое,
Могучие силы природы - солнце, воздух, минеральные воды и лечебные грязи - нашли широкое применение в оздоровлении населения, предупреждении и лечении многих заболеваний. Из природных лечебных факторов..

Роль профилактики и физкультуры в лечении спинной боли

Категории: Другое,
Ничто не приносит столько счастья и радости, как свобода движения. Однако часто люди осознают это только тогда, когда теряют способность передвигаться и вынуждены лежать пластом, боясь пошевелиться от..

Роль лучевой диагностика шейного остехондроза

Категории: Другое,
Анализируя рентгенологические и МРТ проявления остеохондроза по локализации, нами отмечено преимущественное поражение нижне-шейных позвоночных сегментов. По данным спондилографии, моносегментарный..

Диагностика и медицинская реабилитация шейного остеохондроза

Категории: Другое,
Проблема неврологических проявлений остеохондроза является весьма актуальной в настоящее время. Она завоевала печальную популярность как у врачей, так и среди пациентов. Это связано с широким..

Дополнительные упражнения для включения в комплекс гимнастики больных ИБС после ЭВВ

Категории: Другое,
Упражнения для работы мелких мышечных групп. Их можно выполнять свободно и с усилием для увеличения нагрузки. Число повторений каждого упражнения можно увеличить до 16-20 раз. 1. Попеременное или..