Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Применение антисептика «Октенисепт» в эндодонтии

Актуальность данного исследования заключается в том, что поиск новых антибактериальных средств, использующихся в процессе эндодонтического лечения, остается одной из главных проблем, связанной с многообразием и агрессивностью микробной флоры, вызывающей и в дальнейшем поддерживающей воспаление в тканях периодонта. Из многочисленных средств, существующих в настоящее время, предпочтение отдается местному применению антибактериальных препаратов, как наименее опасных с точки зрения развития системных реакций. Широко применяющийся антисептик гипохлорит натрия, являющийся золотым стандартом ирриганта в эндодонтии по антимикробному воздействию и лизису инфицированного органического содержимого корневого канала, обладает раздражающим и цитотоксическим действием на ткани периодонта, не стоек и быстро инактивируется, как и все окислители. Кроме того, спектр его антибактериального воздействия недостаточен в отношении Str. Fecalis, Candida, Enterococcus. Учитывая это, в протокол ирригации добавляют антисептик хлоргексидина биглюконат или препараты йода, особенно при повторном эндодонтическом лечении, когда роль перечисленных микроорганизмов велика. Однако данные препараты при последовательном использовании совместно с гипохлоритом натрия вступают с ним в прямой контакт и вызывают нежелательные реакции, сопровождающиеся выпадением осадка солей и изменением цвета, что может неблагоприятно сказываться на результатах эндодонтического лечения.

Для исключения подобных реакций и расширения спектра антибактериальной активности в схему повторного эндодонтического лечения осложнений кариеса при ирригации корневого канала нами введен препарат «Октенисепт».

«Октенисепт» — один из современных антисептиков широкого спектра действия, выпускаемый фирмой «Шульке и Майр» (Германия). Препарат нашел широкое применение в хирургии, офтальмологии, дерматологии, гинекологии (Д.П. Красильникова, 1993; Е.И. Рубашная, 1997). Этот антисептик эффективен в отношении аэробных и анаэробных грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулеза, хламидий, микоплазм, грибов, простейших, в том числе герпеса, гепатитов А, В, С, и ВИЧ. В состав препарата входит октенидиндигидрохлорид 0,1 %, феноксиэтанол 2 % и в качестве функциональных добавок глицерин, кокамидопротелабетаин, глюконат натрия и вода. Действие препарата начинается сразу после нанесения на ткани и сохраняется в течение 1 часа. Не наблюдается снижения его бактерицидной активности в присутствии гноя и других биологических жидкостей. Используется разведенный водный раствор «Октенисепта» в соотношении 1:2, 1:3, 1:4, 1:6 в виде орошений и промываний. При этом даже низкие концентрации эффективны. Кроме того, препарат «Октенисепт» не обладает раздражающим и цитотоксическим действием.

Для дополнительного антимикробного воздействия при повторном эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита после стандартного протокола ирригации мы использовали препарат «Октенисепт» в разведении 1:2. Применялось струйное промывание корневого канала из шприца с эндодонтической иглой (не менее 1 мл на канал) с последующей активацией ирриганта в канале через эндодонтический файл ультразвуком на низкой мощности в течение 30 сек. Другие этапы терапии соответствовали требованиям Рекомендаций эндодонтического лечения, принятым на 3 Всероссийском эндодонтическом конгрессе (Новосибирск, 2003).

Клинические наблюдения проводили у 19 пациентов (28 зубов). В 75% случаев (21 зуб) были диагностированы деструктивные формы хронического гранулирующего периодонтита, остальные зубы с диагнозом «хронический фиброзный периодонтит» перелечивали. В группе контроля было 15 пациентов (20 зубов), которым было проведено лечение по поводу хронического гранулирующего периодонтита по стандартной схеме без использования «Октенисепта». Эффективность оценивалась через 1 год после окончания лечения.

Результаты исследования. Критериями оценки эффективности лечения являлись: отсутствие жалоб пациента, участие зуба в процессе жевания, наличие безболезненной перкуссии, слизистая оболочка десны без признаков воспаления, рентгенологическая картина периапикальных тканей. У пациентов с хроническим гранулирующим и гранулематозным периодонтитом при использовании препарата «Октенисепт» эффективным можно было считать эндодонтическое перелечивание с полным исчезновением периапикального очага деструкции в 76,2 % случаев (16 зубов из 21). Улучшение наблюдалось у 2 зубов (9,6 %). Отрицательный результат получен в 14,2 % (3 зуба). В последнем случае был диагностирован хронический гранулематозный периодонтит, а также в последующем вертикальный перелом корня. Результаты лечения пациентов в контрольной группе за тот же период лечения соответствовали 55 %, 20 % и 25 %.

Таким образом, полученные результаты указывают на эффективность использования и возможность широкого применения препарата «Октенисепт» при эндодонтическом лечении.


Е.А. Тё, Г.А. Кислицина, О.Г. Некрасова
ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия», ГУЗ Областная клиническая стоматологическая поликлиника, г.Кемерово, ООО «Дентал»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Прикладная хирургическая анатомия нижней челюсти по данным дентальной компьютерной томографии

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
При проведении операции сагиттальной остеотомии в области угла и ветви нижней челюсти одним из наиболее серьезных осложнений является пересечение нижнелуночкового сосудисто-нервного пучка. Цель..

Оптимизация диагностики и тактики лечения ретенированных третьих моляров нижней челюсти

Категории: Диагностика и лечение осложнений в стоматологии,
Аномалии положения и прорезывания зубов, включая ретенцию третьих моляров нижней челюсти, широко распространены в стоматологической практике и характеризуются разнообразием и тяжестью осложнений..