RSS | PDA | XML




Полезное




Перспективы развития лаборатории консервирования тканей




We use a system of mass preparation of biological tissues with the subsequent sterilization in a solution of an over-formic acid and freezing at -18°C. A strategic problem of the given system is decrease in material inputs and simplification of technic of tissues preparation for change with preservation of high native at low antigenicity.


Впервые в нашей стране в 1971 году Н.П. Демичевым и А.А. Путилиным была разработана и внедрена в практику система массовой заготовки биологических тканей с последующей стерилизацией в растворе надмуравьиной кислоты и замораживанием при -18°С. Стерильность трансплантатов подтверждается бактериологическим контролем. Стратегической задачей данной системы является снижение материальных затрат и упрощение техники заготовки костей, сухожилий и других тканей, предназначенных для пересадки с сохранением высокой нативности при низкой антигенности. Данные качества аллотрансплантатов обеспечивают положительные результаты пластических операций.

Лаборатория по консервированию и пересадке тканей выполняет следующие важные для нужд практического здравоохранения задачи:


  • квалифицированно осуществляет заготовку тканей в Бюро судебно-медицинской экспертизы от скоропостижно умерших людей;
  • выполняет заготовку головок бедер, удаленных при эндопротезировании тазобедренных суставов;
  • проводит криоконсервирование тканей на современном научном уровне с использованием метода химической стерилизации, что позволяет производить заготовку биологических тканей без соблюдения правил асептики и антисептики, облегчая и ускоряя данный процесс;
  • содержит заготовленные ткани в стерильном состоянии;
  • сохраняет биологические свойства тканей;
  • организует пересылку тканей в лечебные учреждения, которые осуществляют трансплантацию;
  • систематически проводит учет и контроль тканей в процессе заготовки, стерилизации и консервирования.

Для исследования трупной крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С перед забором трупного материала с целью скрининга используются тест-системы: Syphilis RPR, Hexagon HBsAg, Hexagon HCV, Hexagon HIV, что позволило исключить забор материала у инфицированных объектов. Согласно данным Американской ассоциации тканевых банков, число пригодных доноров составляет в среднем 57%, а остальные выбраковываются по разным причинам, в том числе из-за невозможности осуществить серологические анализы крови в связи ее гемолизом. В связи с разрушением эритроцитов в трупной крови и образованием гемолиза, ведущего к возможным псевдо-положительным результатам RW, достигнуто соглашение с серологической лабораторией об определении реакции Вассермана не только в трупной крови, но и в перикардиальной жидкости. Широкое внедрение эндопротезирования тазобедренного сустава позволило при отсутствии противопоказаний производить заготовку удаленных во время операции головок бедер. Для замещения костных дефектов после резекций по поводу опухолей и при артродезировании применялись фрагменты головок бедер, кортикальный слой, «хворост» и «щебенка» в зависимости от размеров и анатомической локализации. После импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости и пяточной кости использовались преимущественно фрагменты головок бедер и «щебенка». Аллогенным хрящем осуществлялась пластика носа и ушной раковины, а твердой мозговой оболочкой тампонировались носовые ходы при кровотечении. С 2009 года нами внедрена оригинальная методика очистки губчатого вещества кости от миелоидно-жирового костного мозга и элементов крови, позволившая значительно улучшить качество пластического материала.

В работе лаборатории по консервированию и пересадке тканей можно выделить следующие проблемные разделы:


  1. организационно-методический - поддержание материально-технической базы для консервирования пластического материала;
  2. юридический - урегулирование противоречий в законодательной базе между Законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральным законом «О погребении и похоронном деле»;
  3. теоретический - изучение репаративной регенерации и условий, обеспечивающих данный процесс;
  4. клинический - выбор метода, показаний и противопоказаний, исследование эффективности и осложнений.


Демичев Н.П., Тарасов А.Н., Дианов С.В.
ГОУ ВПО «Государственная Медицинская Академия Росздрава», ГУЗ Александро-Мариинская областная клиническая больница, г. Астрахань




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Применение аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Реконструктивная хирургия последствий травм наружного носа часто требует создания хрящевого каркаса или свободной пересадки хряща в область спинки носа. Любые неровности на поверхности пересаживаемых..

Использование аутологичных белково-тромбоцитарных покрытий в реконструктивной хирургии

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
При хирургическом лечении седловидных деформаций носа чаще всего используются аутогенные и аллогенные хрящевые имплантаты. Наиболее часто применяются хрящи ушной раковины в виде 2 или 3 полосок,..

Морфофункциональная характеристика аллотрансплантированных зубов в сроки наблюдения 20 лет и более

Категории: Трансплантаты и биоматериалы,
Вторичная адентия — наиболее распространенная патология зубо-челюстной системы и, по мнению В.В. Рогинского (1998), является основной причиной развития деформации зубных рядов и нарушения прикуса. По..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..