Сегодня: 17.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Переломы и вывихи костей кисти

Повреждения кисти наблюдаются относительно редко при политравме, и причиной их обычно являются ранения и удары частями разрушающегося автомобиля.

Хотя травматология кисти в настоящее время выделилась в отдельную дисциплину, лечением травм кисти у пострадавших с политравмой приходится заниматься травматологам общего профиля, так как откладывание точной репозиции «на потом», после сращения больших переломов, приводит к формированию деформаций и нарушению функции кисти.

Помощь при ранах и открытых переломах, оказываемая при поступлении пострадавшего в реанимационное отделение, заключается в хирургической обработке и фиксации переломов спицами. Использовать необходимо также кистевые спицы диаметром 0,5 мм. Закрытые переломы костей кисти иммобилизуют гипсовой лонге той, а точную репозицию проводят в ОМСТ. Составляя план лечения, необходимо развязать повязку, осмотреть и осторожно ощупать кисть.

Это необходимо для того, чтобы не пропустить смещения отломков пястных костей и фаланг пальцев кпереди-кзади, поскольку в реанимационном отделении чаще всего точные профильные снимки не удаются. Если выявляется деформация кисти, необходимо выяснить ее причину с помощью повторных рентгенограмм с правильной укладкой. Перелом диафизов и головки II—V пястных костей, переломовывихи их оснований лечат ручной репозицией с последующей гипсовой иммобилизацией. Нестабильные переломы фиксируют закрыто двумя спицами Киршнера, проведенными дистально и проксимально. Изолированные переломы головки V пястной кости репонируют и фиксируют чрескожно двумя спицами (рис. 9-16).



Рис. 9-16. Фиксация спицами перелома головки V пястной кости:

а — поперечная фиксация при целой IV пястной кости;
б — продольная фиксация.

К переломовывихам основания I пястной кости необходимо отнестись максимально серьезно, так как I пястная кость обеспечивает почти 30% функции кисти. В ранние сроки вправление и фиксация отломков вполне возможны, но в сроки свыше 2 нед это уже не удается.

Существует два вида переломовывихов I пястной кости — типа Беннета и типа Роландо. Характер смещения отломков представлен на рис. 9-17.

Закрытую репозицию производят путем тракции по длине, отведения I пальца в лучевую сторону и давления на основание I пястной кости. Репозицию осуществляют в положении пронации кисти. После достигнутой репозиции отломки фиксируют двумя тонкими спицами, проводя их через основание II—III пястных костей. Убедившись на контрольной рентгенограмме, что переломовывих устранен, накладывают ладонную лонгету, фиксируя отведение I пальца. Срок иммобилизации 4 нед.



Рис. 9-17. Перелом основания I пястной кости типа Беннета (а) и типа Роландо (б).


При поздних сроках и неудаче закрытого вправления производят открытую репозицию. Разрез делают по лучевой стороне I пястной кости, чтобы не повредить тыльную ветвь лучевого нерва (рис. 9-18). Отломки выделяют, точно репонируют и фиксируют двумя тонкими спицами или двумя винтами АО диаметром 1,7 мм.



Рис. 9-18. Дорсорадиальный доступ к I пальцу, исключающий повреждение тыльной ветви лучевого нерва.



Рис. 9-19. Варианты фиксации спицами переломов фаланг пальцев кисти.


При застарелых смещенных переломах диафизов костей запястья в сроки до 3 нед предварительно накладывают мини-аппарат Илизарова для постепенной тракции, а затем оперируют открыто, фиксируя переломы мини-пластинами АО. Операцию лучше выполнять с операционными увеличивающими очками, так как винты и пластина очень миниатюрны. Переломы пальцев кисти в большинстве случаев открытые, их фиксируют в реанимационном отделении спицами во время хирургической обработки (рис. 9-19).

В.А. Соколов
Множественные и сочетанные травмы



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Переломы стопы

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Около 15—20% пострадавших получают множественные повреждения при падениях с большой высоты (причем большинство из них приземляются на ноги), поэтому переломы заднего отдела стопы (таранной, пяточной..

Переломы лодыжек

Категории: Политравма, Внутри- и околосуставные переломы,
Переломы лодыжек — частая бытовая травма, поэтому они известны травматологам достаточно давно. В нашей стране преобладает консервативное лечение этих переломов в виде ручной репозиции и гипсовой..

Пути улучшения непосредственных и отдаленных исходов множественных и сочетанных травм

Категории: Политравма, Общие вопросы политравмы,
Лечение политравм во второй половине XX века стала одной из ключевых проблем отечественной и мировой медицины, так как оно затрагивает интересы молодых активных, трудоспособных граждан. Актуальность ее..

Тактика и техника лечения полисегментарных переломов

Категории: Политравма, Диагностика и методы лечения политравмы,
Переломы при множественной и сочетанной травме редко бывают одиночными, более чем у 70% пострадавших они множественные и локализуются в двух и более сегментах ОДА. Это создает большие трудности как для..