RSS | PDA | XML

Реклама




Пенициллины





Пенициллины остаются одной из наиболее часто используемых групп антибиотиков в стоматологической практике. Классификационными признаками препаратов из группы пенициллиновых антибиотиков являются: кислотоустойчивость, спектр действия (влияние на грамположительную и грамотрицательную флору), резистентность к бета-лактамазам, способность подавлять синегнойную палочку, длительность действия.

Механизм действия пенициллинов, как и других бета-лактамных антибиотиков, объясняется избирательным угнетением заключительного этапа построения пептидогликанового слоя клеточной стенки микроорганизмов — реакции транспептидирования.

Возникновение резистентности к пенициллинам также, как и к другим бета-лактамным антибиотикам, связано с выработкой бактериями пенициллиназ (бета-лактамаз), которые разрушают бета-лактамное кольцо препаратов. Известны более 50 видов бета-лактамаз, которые могут продуцироваться как грамположительными, так и грамотрицательными микроорганизмами (штаммы Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Neisseriae и представителей грамотрицательной кишечной группы).

Продукция бета-лактамаз, и соответственно резистентность к действию бета-лактамных антибиотиков имеет место у 60-90% стафилококков, N gonorrhoeae, 70-100% представителей Enterobacteriaceae, М. catarrha/is, индол положительного Proteus, C.freundii, P. aeruginosa, A. calcoaceticus, B. fragilis и других возбудителей.

Стерическая зашита бета-лактамного кольца различными радикалами позволяет предотвратить разрушающее действие бета-лактамаз у таких препаратов, как оксациллин, клоксациллин, флуфлоксациллин и нафциллин, что позволяет успешно использовать их при инфекциях, вызываемых продуцирующими бета-лактамазу стафилококками.

Ингибиторы бета-лактамаз — клавулановая кислота, сульбактам и тазобактам — лишены самостоятельного противомикробного действия и проявляют активность только в сочетании с гидролизуюшимися бета-лактамазой пенициллинами при наличии возбудителя, который продуцирует данный фермент.

Комбинирование ингибиторов бета-лактамаз с такими антибиотиками, как ампициллин, амоксициллин, тикарциллин и пиперациллин существенно расширяет спектр действия и повышает клиническую эффективность при лечении заболеваний, вызываемых стафилококками, гемофильной палочкой, псевдомонадами, бактероидами и другими возбудителями, что особенно актуально при тяжелых гнойно-некротических процессах.

Амоксициллин (Amoxicillinum). Синонимы: Оспамокс (Ospamox), Флемоксин солютаб (Flemoxin solutab).

Фармакологическое действие: представляет собой антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов, обладает широким спектром действия, включающим грамположительные и грамотрицательные кокки, грамотрицательные палочки (кишечная палочка, шигеллы, сальмонеллы, клебсиеллы). Разрушается пенициллиназой, кислотоустойчив.

Показания: применяют при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, пневмониях, ангинах, инфекциях челюстно-лицевой области, уретритах, колиэнтеритах, пиелонефритах, гонорее.

Способ применения: взрослым и детям старше 10 лет назначают внутрь по 0,5 г 3 раза в день, в тяжелых случаях по 1 г 3 раза в день.

Побочное действие: возможны аллергические реакции, а у больных со сниженной резистентностью организма — развитие суперинфекции.

Противопоказания: не применяют при бывших ранее аллергических реакциях на пенициллины, инфекционном мононуклеозе. Возможна перекрестная аллергогенность с антибиотиками группы цефалоспоринов. С осторожностью применяют во время беременности.

Форма выпуска: таблетки по 1 г; капсулы по 0,25 и 0,5 г; раствор для перорального применения с содержанием в 1 мл 0,1 г препарата.

Условия хранения: список Б.

Амоксициллин с клавуланатом (Amoxicillin potentiated by Clavulanat). Синоним: Амоксиклав (Amoxiclav), Аугментин (Augmentin), Клавоцин (Klavocin)..

Фармакологическое действие: полусинтетический пенициллиновый антибиотик широкого спектра действия, эффективный в отношении продуцирующих бета-лактамазу микроорганизмов за счет включения в его состав ингибитора бета-лактамаз клавулановой кислоты. Спектр действия включает: грамположительные кокки (стафилококки, в том числе продуцирующие пенициллиназу; стрептококки) , грамотрицательные аэробные микроорганизмы (нейссерии, кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы, клебсиеллы), грамотрицательные анаэробы (Bacteroides sp., включая Bacteroides fragilis). Установлена эффективность в отношении субгингивальной микрофлоры: Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Actinobacillus actinomycetemcomitans и др.

Показания: применяют при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, кожи и мягких тканей, мочеполовых путей, при остеомиелите, септицемии, перитоните, послеоперационных инфекииях. Может использоваться профилактически перед обширными хирургическими вмешательствами.

В стоматологической практике эффективен для лечения периимплантапионных инфекционных осложнений, остро и хронически протекающих периодонтитов, дентоальвеолярных абсцессов и других гнойно-воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. Более эффективен, чем монокомпонентные пенициллиновые антибиотики (бензилпенициллин, амоксициллин).

Способ применения: при системных инфекциях легкой и средней степени тяжести взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь (лучше в начале еды) по 250—50Q мг 3 раза в день, обычно в течение 5 дней. При тяжелых инфекциях взрослым — по 625 мг 3 раза в день, возможно внутривенное введение по 1 — 1,2 г каждые 68 ч. Детям до 12 лет внутрь 20 мг/кг массы тела в сутки в 3 приема; в тяжелых случаях — до 40 мг/кг массы тела в сутки. Дозы препарата приведены в пересчете на амоксициллин. Препарат не следует принимать более 14 дней без дополнительного обследования.

Побочное действие: побочные эффекты возникают редко, как и в случае использования монокомпонентного амоксициллина. Встречаемость побочных эффектов составляет в среднем 0,5—2%. В основном отмечаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсия, тошнота и рвота, диарея, псевдомембранозный колит. В связи с широким спектром действия возможно развитие кандидоза. При внутривенном введении в месте инъекции возможен флебит. Возможны аллергические реакции: при возникновении крапивницы или эритематозной сыпи лечение необходимо прекратить. Имеются сообщения о редких случаях гепатита и холестатической желтухи.

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. Относительные Противопоказания: для внутривенных форм — тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность (за исключением использования по жизненным Показаниям) . При нарушениях функции почек дозировку препарата уточняют в соответствии с функциональными показателями почек.

Взаимодействие с другими препаратами: имеется перекрестная аллергия с другими пенициллиновыми и цефалоспориновыми антибиотиками. Препарат не следует смешивать в одном шприце с аминогликозидными антибиотиками, поскольку последние инактивируются, с продуктами крови или протеинсодержащими жидкостями.

Форма выпуска: таблетки «Аугментин» по 375 мг (250 мг амоксиииллина/125 мг клавулановой кислоты); по 625 мг (500 мг амоксициллина/125 мг клавулановой кислоты).

Сироп «Аугментин»: по 156 мг (125 мг амоксициллина, 31,25 мг клавулановой кислоты на 5 мл); по 312 мг (250 мг амоксициллина, 62,5 мг клавулановой кислоты на 5 мл).

Внутривенный «Аугментин»: флаконы по 600 мг и 1,2 г (соотношение амоксициллин:клавуланат = 5:1).

Таблетки «Клавоцин» по 375 и 625 мг. Сироп «Клавоцин» во флаконах по 100 мл (156 и 312 мг на 5 мл). «Клавоцин» для инъекций: флаконы по 600 мг и 1,2 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте.

Ампиокс (Ampioxum). Синоним: Ампиокс натрия.

Фармакологическое действие: является комбинированным препаратом, состоящим из смеси натриевых солей ампициллина и оксациллина в соотношении 2:1. Объединяет спектр антимикробного действия указанных препаратов.

Показания: применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, вызванных смешанной микрофлорой.

Способ применения: назначают внутрь и внутримышечно.

Внутрь принимают в капсулах по 0,25 г. Суточная доза для взрослых составляет 2—4 г, для детей до 12 лет — по 100 мг/кг массы тела. Дозу делят на 46 приемов. При внутримышечном введении суточная доза для взрослых равняется 24 г, для детей от 1 до 6 лет — 100 мг/кг, 7-14 лет — 50 мг/кг. Суточную дозу вводят в 34 приема, с интервалами 68 ч. Длительность лечения — от 5-7 дней до 2 нед.

Побочное действие: возможны болезненность в месте инъекции, а также аллергические реакции. Противопоказания: аллергические реакции на препарат.

Форма выпуска: капсулы по 0,25 г или флаконы по 0,1; 0,2; 0,5 г.

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте. Список Б.

Ампициллин (Ampicillinum). Синоним: Пентрексил (Pentrexil).

Фармакологическое действие: активен в отношении грамположительных микроорганизмов, чувствительных к пенициллину, а также ряда грамотрицательных бактерий (сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка, бацилла Фридлендера). Является антибиотиком широкого спектра действия.

Показания: назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных смешанной микрофлорой. Применяют у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, воспалительными заболеваниями пародонта, в эндодонтической практике.

Способ применения: назначают внутрь и местно. Суточная доза для взрослых составляет 23 г, для детей — из расчета 100 мг/кг массы тела. Дозу делят на 46 приемов. Продолжительность лечения составляет от 5—10 дней до 2—3 нед, в зависимости от тяжести заболевания.

Побочное действие: см. Бензилпенициллин. Кроме того, препарат оказывает токсическое действие на печень.

Противопоказания: аллергические реакции на препарат, нарушения функции печени.

Взаимодействие с другими препаратами: несовместим в растворе с аминогликозидными антибиотиками, линкомицина гидрохлоридом, полимиксином В, антибиотиками группы тетрациклина, левомицетином. Совместим в растворах с новобиоцином, цефалоспоринами, изотоническим раствором натрия хлорида.

Форма выпуска: таблетки или капсулы по 0,25 г.

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Список Б.

Бензилпенициллина натриевая соль (Benzylpenicillinum natrium).

Фармакологическое действие: антибактериальный эффект в отношении грамположительных микроорганизмов (пенициллиназоотрицательных стафилококков, стрептококков, пневмококков) , грамотрицательных кокков, сибиреязвенных палочек, клостридий, коринебактерий, спирохет, некоторых актиномицетов. Неэффективен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, риккетсий, вирусов, простейших, а также других микроорганизмов, вырабатывающих пенициллиназу.

Показания: применяется при острых гнойно-воспалительных заболеваниях костей и мягких тканей челюстно-лицевой области, актин ом и козе.

Способ применения: вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно. Для внутримышечного введения препарат растворяют в 1—3 мл воды для инъекций, изотонического раствора натрия хлорида или 0,5% раствора новокаина (при необходимости удлинения пребывания препарата в организме) , вводят глубоко в мышцу. Для подкожного введения с целью обкалывания инфильтратов 100 000-200 000 ЕД препарата разводят в 1 мл 0,5% раствора новокаина.

При внутримышечном и внутривенном введении суточные дозы для взрослых составляют 1 млн — 2 млн ЕД, при необходимости — до 10 млн — 20 млн ЕД, для детей до 1 года — 50 000-100 000 ЕД, старше 1 года по 50 000 ЕД/кг массы тела. Суточную дозу при внутримышечном введении распределяют на 46 инъекций.

Внутривенно препарат вводят 1-2 раза в сутки в сочетании с внутримышечными инъекциями. Длительность курса составляет от 7-10 дней до 2 мес. При отсутствии эффекта через 35 дней следует переходить к применению других антибиотиков.

Побочное действие: возможно появление головной боли, аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, повышение температуры. При длительном применении могут развиться дисбактериоз и грибковые поражения кожи и слизистой оболочки.

Противопоказания: не рекомендуют при повышенной чувствительности к пенициллину, склонности к аллергическим реакциям, повышенной чувствительности к другим антибиотикам и сульфаниламидным препаратам.

Взаимодействие с другими препаратами: бензилпенициллин фармакологически несовместим с макролидами, тетрациклином, полимиксином М; химически несовместим с основаниями, солями тяжелых металлов, гепарином, гентамицином, линкомицином, левомицетином, амфотерицином В, иммуноглобулином и пр. Усиление фармакологической активности отмечается в комбинации с аминогликозидами и цефалоспоринами. Бутадион и глюкокортикоиды ускоряют выделение препарата из организма, новокаин способствует пролонгированию эффекта.

Форма выпуска: флаконы по 250 000, 500 000 и 1 000 000 ЕД. Условия хранения: в сухом месте при комнатной температуре Карбенициллин (Carbenicillinum). Синонимы: Carbenicillinum-dinatricum, Карбецин (Carbecin), Геопен (Geopen) .

Фармакологическое действие: антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Кислотоустойчив, действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе на синегнойную палочку, индолположительный протей, энтерококки, энтеробактерии. Разруша ется пенициллиназой.

Показания: применяют при бактериальных инфекциях тяжелого течения, в том числе смешанных аэробно-анаэробных: сепсисе, перитоните, инфекциях мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей, гнойных осложнениях после хирургических вмешательств. Более эффективен при инфекциях, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами.

Способ применения: при тяжелых инфекциях (сепсис, остеомиелит, перитонит, менингит, эндокардит) динатриевую соль карбенициллина вводят внутривенно капельно со скоростью 50—100 капель в минуту, в суточной дозе 400-500 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза препарата для взрослых может составлять 20—30 г. Внутривенно вводят раствор с концентрацией не более 1 г в 10 мл 5% глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида. Суточную дозу делят на 6 разовых доз. Внутримышечно динатриевую соль карбенициллина вводят в суточной дозе 4—8 г. Эту дозу делят на 46 разовых доз.

Побочное действие: возможны аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагические реакции, при внутривенном введении — флебит. Внутримышечные инъекции болезненны.

Возможна перекрестная аллергизация с другими пенициллиновыми и цефалоспориновыми антибиотиками.

Противопоказания: аллергические реакции на препарат. При беременности препарат применяют только в тяжелых случаях по жизненным Показаниям.

Взаимодействие с другими препаратами: растворы карбенициллина не смешивают в одном шприце с гентамицином.

Форма выпуска: динатриевая соль карбенициллина (Геопен) во флаконах по 1 и 5 г. Натриевая соль карбенциллина — таблетки по 0,5 г.

Условия хранения: в защищенном от света месте при температуре не выше +5°С. Список Б.

Справочник врача-стоматолога по лекарственным препаратам
Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, профессора Ю. Д. Игнатова





Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..

Клиническая симптоматика и принципы лечения болевых сосудистых синдромов области головы и шеи

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Клиническая симптоматика болевых сосудистых синдромов области головы и шеи проявляется болями жгучими, давящими, распирающими, пульсирующими в глубине тканей. Болевая волна ограничивается разветвлением..

Заболевания вегетативной нервной системы челюстно-лицевой области

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Общая клиническая симптоматика заболеваний вегетативных узлов и стволов головы и шеи проявляется жгучими пульсирующими болями в челюстно-лицевой области головы и шеи. Болевые приступы обычно длятся..

Общая и частная клиническая симптоматика и принципы лечения заболеваний соматических нервов

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Невралгия тройничного нерва проявляется кратковременными (от нескольких секунд до 1-1,5 минут) острыми приступообразными болями с короткими или длительными светлыми промежутками. Характер боли стреляющий..

Методика обследования больного

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Современные клинические, параклинические и лабораторные методы исследования больного используются не только для установления диагноза, но и для выяснения этиологических факторов и патогенетических..

Гомеопатические препараты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Траумель S (Traumel S). Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим,..

Красители

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ.

Детергенты

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через..

Фенолы

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Биклотимол (Biclotymol). Фармакологическое действие: антисептик группы фенола для местного применения в стоматологии и при заболеваниях горла. Обладает антибактериальной активностью в отношении..

Соли металлов

Категории: Стоматология, Лекарственные препараты в стоматологии,
Серебра нитрат (Argenti nitras). Синоним: Ляпис. Фармакологическое действие: в низких концентрациях оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, в высоких концентрациях прижигает ткани, оказывает..