RSS | PDA | XML




Объявления




Туры в антарктиду 2600. Тур в антарктиду не дорого .
poseidonexpeditions.ru

Особенности тканевого кровотока слизистой оболочки рта и тканей пародонта

Категории: Пародонтология,


Особенности тканевого кровотока слизистой оболочки рта и тканей пародонта у больных с разной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности, вызванной различными этиологическими факторами


Воспалительные заболевания пародонта являются фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Пародонтит тяжелой степени увеличивает риск возникновения ССЗ на 25—90%. Одно из самых частых осложнений ССЗ — хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Синдромом ХСН страдают около 22 млн. человек во всем мире. ХСН — основная причина инвалидизации и смертности работоспособного населения в развитых странах. При ХСН наблюдается несоответствие кровоснабжения тканей с потребностями их метаболизма. Это негативно влияет на состояние всех органов и систем, включая полость рта.

Цель исследования — сопоставить изменения тканевого кровотока слизистой оболочки рта по данным ультразвуковой допплерографии у больных с разными степенями выраженности и этиологией ХСН и обосновать необходимость разработки специализированной врачебной тактики ведения данной группы больных.

Обследовано 80 больных с ХСН (возраст 34-64 года), распределенных на 6 групп в зависимости от диагноза: 1-я — метаболический синдром (n - 11), 2-я - ишемическая болезнь сердца (n - 15), 3-я - гипертрофическая кардиомиопатия (n — 9) (пациенты с I-II функциональным классом (ФК) ХСН по NYHA); 4-я — метаболический синдром (n — 19), 5-я — ишемическая болезнь сердца (n—20), 6-я — амилоидоз (n — 6) (пациенты с III-IV ФК ХСН по NYHA). Обследование тканей пародонта проводилось с использованием основных (выяснение жалоб, сбор анамнеза, объективное обследование) и дополнительных (определение гигиенических и пародонтологических индексов, ортопантомография, ультразвуковая допплерография) методов. Для исследования тканевого кровотока в области нёба и тканей пародонта использовали ультразвуковой прибор «Минимакс-Допплер-К» (Санкт- Петербург, фирма ООО «СП-Минимакс»; регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/03061297/0052-00 от 06.03.2000 г.). Исследование микроциркуляторного русла пародонта проводили по методике, описанной в патенте РФ на изобретение № 2161913. При исследовании тканевого кровотока в области нёба датчик с рабочей частотой сигнала 20 МГц располагали на границе твердого и мягкого нёба около больших коренных зубов. Для определения реактивности микрососудов проводили функциональную пробу по непрямому действию холода. Статистическую обработку материала выполняли с использованием программы Statistica for Windows v.6.0, StatSoft Inc. С целью оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли U-критерий Манна-Уитни. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

Результаты исследования. Анализ структуры заболеваний пародонта показал преобладание у больных с ХСН воспалительных заболеваний пародонта (92%): хронического генерализованного пародонтита (ХГП) средней и тяжелой степени. Увеличение тяжести ХСН сопровождалось увеличением распространенности пародонтита тяжелой степени. Распространенность ХГП средней степени у больных 1-й группы составила 55%, во 2-й группе — 73%, в 3-й — 56%, в 4-й — 37%, в 5-й — 60%, в 6-й группе — 50%. Распространенность ХГП тяжелой степени у больных 1-й группы была 45%, во 2-й группе — 20%, в 3-й — 22%, в 4-й — 63%, в 5-й — 30%, в 6-й — 33%. Пародонтоз легкой степени выявлен у 2 человек (2,5%), пародонтоз средней степени — у 1 человека (1,3%).

Оценка результатов исследования тканевого кровотока пациентов с ХСН показала, что средние значения линейной (V) и объемной (Q) скоростей кровотока в области нёба и тканей пародонта в группах обследования были значительно снижены по сравнению со средними значениями, встречающимися у здоровых лиц, по данным литературы. Максимальное значение V в области нёба наблюдалось у больных 2-й группы (0,258±0,036 мм), а максимальное значение Q — у больных 3-й группы (0,1271±0,0225 мм3). Наименьшие значения V и Q в области нёба отмечено у больных 6-й группы (0,162±0,026 мм и 0,0759±0,0124 мм3). У больных с умеренной ХСН максимальные значения V и Q в области десны имели место у больных 2-й группы (0,252±0,041 мм и 0,1188±0,0191 мм3), наименьшие значения — у больных 1-й группы (0,198±0,040 мм и 0,0762±0,0144 мм3). У больных с выраженной ХСН максимальное значения V и Q в области десны определены у больных 6-й группы (0,247±0,028 мм и 0,1166±0,0131 мм3), наименьшее значение - у больных 4-й группы (0,174±0,016 мм и 0,0822±0,0075 мм3).

Установлены достоверные отличия изменения V и Q во время холодовой пробы у больных с различным генезом ХСН. Во 2-й группе по сравнению с показателями 1-й группы V и Q в области нёба через 1,5 мин после начала пробы снизились на 41% (р<0,02). У пациентов 2-й группы по сравнению с 3-й группой V в области нёба к моменту окончания пробы снизилось на 30% (р<0,05), a Q - на 38% (р<0,01). В 5-й группе по сравнению с показателями 4-й группы V в области нёба через 1,5 мин после начала пробы увеличилось на 29% (р<0,05). Увеличение степени тяжести ХСН у больных ишемической болезнью сердца сопровождалось увеличением V в области нёба через 1,5 мин после начала пробы на 44%, a Q — на 40% (р<0,01). В 4-й группе скоростные показатели кровотока нёба во время пробы менялись незначительно. В 6-й группе по сравнению с 4-й группой V в области десны через 3 мин после начала пробы снизилось на 30% (р<0,05), а с показателями 5-й группы V и Q уменьшились на 43% (р<0,05). У пациентов 4-й и 5-й групп скорости кровотока в области десны при воздействии функциональной нагрузки увеличивались практически в линейной зависимости.

У больных с ХСН преобладал атипичный тип реакции сосудов (ТРС) нёба и десны на холодовую пробу. Усугубление тяжести ХСН сопровождалось увеличением распространенности атипичного ТРС на холодовую пробу. У больных 5-й группы по сравнению со 2-й группой распространенность атипичного ТРС нёба увеличилась на 30,4%. В 4-й группе по сравнению с 1-й группы распространенность атипичного ТРС десны увеличилась на 16,6%, а в 5-й по сравнению со 2-й группой — на 10,4%. У больных 4-й группы встречался только атипичный ТРС десны на холодовую пробу.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
  1. У обследованных нами больных с ХСН преобладали воспалительные заболевания пародонта. При увеличении выраженности ХСН степень деструкции тканей пародонта нарастала.
  2. У больных с ХСН наблюдались значительные нарушения функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла слизистой оболочки рта, которые усугублялись с повышением ФК ХСН и зависели от ее генеза. Наиболее выраженные изменения тканевого кровотока слизистой оболочки рта выявлены у пациентов с III-IV ФК ХСН, обусловленной метаболическим синдромом.
  3. При оценке нарушений тканевого кровотока у больных с ХСН с использованием метода ультразвуковой допплерографии наибольшее значение имели изменения скоростных показателей кровотока на фоне функциональной нагрузки.
  4. Выраженные изменения микроциркуляции органов полости рта у больных с ХСН и степень тяжести поражения тканей пародонта обуславливают необходимость разработки тактики оптимизации ведения больных с ХСН, основанной на мировых стандартах терапии ХСН с учетом состояния стоматологического статуса.


Л.Ю. Орехова, А.А. Бармашева, А.Я. Гудкова
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..

Применение реопародонтографии для оценки состояния регионарной гемодинамики

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
В настоящее время заболевания пародонта — одна из наиболее сложных патологий челюстно-лицевой области. По данным ВОЗ (1998), потеря зубов вследствие заболеваний пародонта происходит в 6 раз чаще, чем при..

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный..

Оценка состояния микроциркуляции в тканях пародонта с помощью метода капилляроскопии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Пародонтология,
Система микроциркуляции является основным звеном, обеспечивающим метаболический гомеостаз в органах и тканях. Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений требует применения достаточно чувствительных..