Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это так называемая биоэлектрическая измерительная система — наиболее распространенная инструментальная методика регуляторной диагностики, отвечающая современным клиническим и научным требованиям, характеризующаяся воспроизводимостью определяемых величин и подтверждением их параметров.

В последние годы для объективной оценки функциональных нарушений в организме широкое применение получила компьютерная система электрокожной диагностики, в основе которой лежит зависимость электропроводимости кожи и функционального состояния организма. Поэтому впервые для оценки функционального состояния тканей пародонта нами была использована автоматическая диагностическая система анализа традиционной медицины — АМСАТ-10про. Данная система основана на топической экспресс — оценке текущих электрических характеристик 6 рефлексогенных зон кожи, которые несут информацию о состоянии взаимосвязанных с ними органов и тканевых систем. Аппарат сертифицирован и включен в Государственный Реестр медицинской техники, выпускаемой в России.

Программное обеспечение позволяет проводить анализ динамических характеристик объемной электрической проводимости тела человека по 22 взаимоперекрещивающимся направлениям, с использованием 3 пар электродов — лобных, ручных и ножных. При этом проводится последовательное сканирование соответствующих участков головы и конечностей импульсами отрицательной и положительной полярности, с частотой исследования 10 Гц. По результатам измерения и опроса базовая программа автоматически проводит расчет данных. Первичной информацией является фактор отклонения — интегральный количественный показатель, включающий в себя математически обработанные первичные данные каждого из 22 отведений. Оценка функционального состояния тканей пародонта осуществляется по результатам анализа качественных и количественных показателей отведений. В процессе проведения функционального исследования из предложенных фантомов были отобраны: «одонтогенный фантом», «скелетотопический фантом» и «вегетативно — висцеротомный фантом».

Проведено комплексное обследование функционального состояния организма у 1467 подростков в возрасте 13—17 лет Московского района г. Казани с соблюдением следующих условий:
  • обследование подростков проводилось в начале учебного года, так как именно такие результаты являются наиболее информативными и корректными по отношению к рабочему ритму деятельности школьников в течение дальнейшего учебного года;
  • обследование проводилось в начале учебной недели;
  • с разрешения администрации школ, при уменьшенной учебной нагрузке и с исключением физической нагрузки в день обследования.

Исследование функционального состояния подростков осуществлялось в медицинских кабинетах школ, при равномерном неярком освещении при температуре 20-22°С, после 5- минутного спокойного, расслабленного состояния и занимало в общей сложности 15—20 мин.

Создание модели взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков было осуществлено по схеме, где учитывалось взаимовлияние групп зубов, отдельных систем организма и внутренних органов у подростков при различном пародонтологическом статусе и вегетативном гомеостазе.

На основании полученной математической оценки результатов исследования были созданы репрезентативные модели, которые в виде математического уравнения описывали процесс взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма подростков при изменении вегетативного гомеостаза: у = f (bi * xi), где у — вид пародонтологического статуса при различных состояниях вегетативного гомеостаза, xi — параметры систем организма и внутренних органов, bi — коэффициент математического уравнения.

У подростков с интактным пародонтом и катаральным гингивитом в результате рандомизации первичных данных состояния вегетативного гомеостаза были представлены умеренной симпатикотонией (2), эутонией (3), умеренной и выраженной парасимпатикотонией (4,5) и дисрегуляцией тонуса (6). При ювенильном пародонтите вегетативный гомеостаз включал все составляющие — от выраженной симпатикотонии до дисрегуляции тонуса (1—6).

Установлено, что у подростков при различных видах пародонтологического статуса (интактный пародонт, катаральный гингивит и ювенильный пародонтит) полученные совокупные параметры внутренних органов и систем организма находились в биноминальной зависимости от вегетативного гомеостаза и имели высокозначимые параметры - Variance explained — от 95,5%.

У подростков при интактном пародонте полученные совокупные параметры внутренних органов и систем организма имели наименьшее абсолютное значение величин — 7,4, совокупные параметры не имели явных отличий, а их значения были минимальны. У подростков при катаральном гингивите абсолютные значения совокупных параметров внутренних органов и систем организма составили 11,06, совокупные параметры имели максимальные значения при умеренной симпатикотонии (2) и дисрегуляции тонуса (6). При хроническом пародонтите совокупные параметры внутренних органов и систем организм имели наибольшее абсолютное значение — 15,9, а совокупные параметры находились в максимальном отклонении от нормы при парасимпатикотонии (4, 5) и дисрегуляции тонуса (6).

Результаты решения математических уравнений для различных групп зубов при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите показали, что совокупные параметры имели одинаковые числовые значения как во фронтальной, так и в дистальной группах зубов, в отличие от клыков, что, вероятно, обусловлено устойчивостью клыков в зубном ряду и наименьшим влиянием на них местных факторов риска возникновения патологии пародонта.

Предложенный комплекс клинических и функциональных методов исследования выявил взаимовлияние групп зубов, отдельных систем организма и внутренних органов у подростков при различном пародонтологическом статусе и вегетативном гомеостазе, позволил оценить общее состояние организма с возможностью создания индивидуальной программы обследования, необходимого для лечения и реабилитации подростков совместно с врачами общей практики.

Проведенные исследования с использованием метода функциональной диагностики, позволили оценить состояние тканей пародонта при различных состояниях вегетативной нервной системы, а также охарактеризовать взаимовлияние указанных совокупных параметров у подростков. Полученные результаты дают возможность создавать характерные модели как для отдельного пациента, так и для генеральной совокупности при проведении скрининговых эпидемиологических исследований.


Т.Н. Модина, Е.В. Мамаева
ИУВ ЦМХЦ им. Н.И. Пирогова, Казанский государственный медицинский университет



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..