Сегодня: 20.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Реакция микроциркуляторного русла пародонтального комплекса на восстановление зубных рядов

Лечение стоматологических заболеваний связано с влиянием не только на твердые ткани зубов, но и на ткани пародонта, так как изменение функциональных нагрузок, несомненно, влияет на весь жевательный аппарат. Одной из функций тканей пародонта является трофическая, которая осуществляется за счет микроциркуляции. Микрососуды первыми реагируют на патогенные факторы до проявления клинических симптомов. Жевательные нагрузки являются сильным раздражителем, который инициирует комплекс биологических реакций в тканях пародонта. Возникновение наклонных сил, действующих не по оси зуба, приводит к увеличению напряжения в пародонте. Ортодонтическое, ортопедическое и терапевтическое лечение вызывает изменения в микроциркуляторном русле. В зависимости от вида лечения реакция со стороны микрососудов имеет свои особенности. С использованием функциональных методов диагностики можно проследить микроциркуляторные процессы в тканях пародонта при их прижизненном наблюдении.

Методом лазерной допплеровской флоуметрии изучены характеристики микроциркуляторного русла пародонта зубов после проведения прямых окклюзионных реставраций у 62 больных в возрасте от 18 до 35 лет. Анализ показывает, что в пародонте пломбированных моляров наблюдается достоверное увеличение средней перфузии. При этом в большей степени (на 14%) перфузия увеличивается при наличии супраконтактов и в меньшей степени (на 10%) при наличии частично восстановленных контактов моляров. В результате неадекватных окклюзионных сил происходит перестройка механизмов регуляции кровенаполнения вследствие нарушения поступления крови, либо нарушения оттока крови из нутритивного звена. По данным Вейвлет-анализа, резкое увеличение кровенаполнения в микроциркуляторном русле указывает на наличие хронического воспаления, в ряде случаев сопровождающегося болевым синдромом еще на доклиническом этапе.

Изучено состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта у 81 больного в возрасте от 14 до 50 лет на этапах ортодонтического лечения. Результаты компьютерной реопародонтографии и биомикроскопии показывают, что в течение первых 24 час после активации ортодонтической аппаратуры в области перемещаемых зубов наблюдаются значительные структурные и функциональные изменения микроциркуляторного русла и регионарных сосудов пародонта. В течение первых 4—5 мин в области перемещаемых зубов отмечается возрастание тонуса регионарных сосудов и уменьшение амплитуды реопародонтограммы за счет констрикции сосудов артериолярного и капиллярного отделов микроциркуляторного русла. Спустя 5 мин наступает артериальная гиперемия.

Изучено состояние слизистой оболочки протезного ложа у 105 больных, пользующихся полными съемными протезами. Анализ результатов реографии позволяет заключить, что у больных, пользующихся полными съемными протезами более 3 лет, реографический индекс имеет меньшие значения, чем в группе больных с новыми протезами, а индекс периферического сопротивления повышен вследствие недостаточной функциональной нагрузки на ткани протезного ложа, ввиду спазма и склерозирования неработающих сосудов. При использовании новых протезов происходит увеличение функциональной нагрузки и улучшение кровоснабжения тканей протезного поля, что подтверждается реографическими показателями. Увеличение реографического индекса, снижение индекса периферического сопротивления свидетельствует о появлении анастомозов и шунтирующих сосудов, которые обеспечивают функциональную активность тканей протезного ложа.

Таким образом, реакция микроциркуляторного русла опорных тканей зависит от характера проведенного стоматологического лечения.


Е.Е. Статовская, Ю.С. Соснина, Г.Б. Шторина, Е.С. Михайлова, А.А. Шторина
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская МАПО»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..