RSS | PDA | XML




Объявления




Особенности оперативного лечения вертельных переломов бедра у больных пожилого возраста



Существующие методы стабильного остеосинтеза травматичны, а малоинвазивный остеосинтез на фоне остеопороза не обеспечивает прочную фиксацию. Работа основана на анализе клиники и лечения 111 больных в возрасте от 60 до 95 лет, которым были произведены различные методы остеосинтеза: Г-образная пластина - 42, конструкция PFN - 32 и конструкции DHS и DCS - 37 пострадавших. Для сравнения была взята группа больных из 137 человек, лечившихся консервативно (скелетное вытяжение и «функциональное»). Отдаленные результаты оперативного лечения изучены у 82 пациентов. При этом отмечено, что результаты зависят не столько от возраста пострадавших, сколько от метода, с помощью которого выполняется остеосинтез.

Оценка исходов проводилась по трехбалльной системе, при которой в основном учитывалась степень активизации пострадавших: при хорошем результате больные вели активный образ жизни, конечность была опорная, без значительных нарушений функции тазобедренного сустава, при удовлетворительном - опороспособность конечности сохранялась, но отмечалось ее укорочение в пределах 2-2,5 см, при неудовлетворительном - больные передвигались с дополнительной опорой, определялось укорочение конечности в пределах 3-5 см. Как показал анализ результатов лечения, недостатками остеосинтеза Г-образными пластинами являются травматичность вмешательства, а также необходимость длительного периода разгрузки поврежденной конечности. Остеосинтез с использованием конструкций PFN отличается минимальным повреждением мягких тканей, сохранением кровоснабжения фрагментов при относительной стабильной фиксации отломков. Остеосинтез с помощью динамических бедренных винтов DHS и DCS отличается малой травматичностью, стабильностью даже в условиях остеопороза и возможностью быстрой активизацией с нагрузкой на оперированную конечность, что эффективно предупреждает развитие гипостатических осложнений. Применение малоинвазивных конструкций DHS или DCS позволило нам осуществить остеосинтез у 15 из 25 больных с тяжелыми декомпенсированными сопутствующими заболеваниями.

При этом основной целью операции является возможность активизировать пострадавших в пределах постели. Такая тактика позволила предупредить у них развитие пролежней и других гипостатических осложнений. Для сравнения были изучены отдаленные результаты у 74 больных, лечившихся консервативно. При сравнении отдаленных исходов консервативного и оперативного методов лечения отмечено снижение неудовлетворительных результатов после остеосинтеза в 5,3 раза - с 19,0 до 3,6%, соответственно. Полученные данные указывают на преимущество остеосинтеза перед консервативными методами лечения у больных пожилого и старческого возраста с вертельными переломами бедра.

Наибольшее количество больных с хорошими результатами имело место при использовании конструкций DHS, DCS (92.8%) и PFN (88%). Данные методы остеосинтеза являются оптимальными для пострадавших преклонного возраста.


Петров Н.В., Силин Л.Л., Калашник А.Д., Пшихопов З.А., Семенов А.Ю., Черемухин О.И.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. К.М. Сеченова, ГКБ №67



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..