RSS | PDA | XML




Объявления




Ортез тазобедренный
Услуги специалистов. Ортезы, стельки, ортопедическая обувь.
medi-salon.ru
Эрготерапия
Применение эрготерапии для восстановления после инсульта
brtclinic.ru
Евнин дмитрий александрович
евнин дмитрий александрович
evnin.ru

Организация медицинской помощи больным остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей



Организация медицинской специализированной помощи больным остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей

Остеоартроз (ОА) представляет собой важную социально-экономическую проблему в связи с широким распространением, значимыми ухудшениями качества жизни больных из-за постоянного болевого синдрома и инвалидизации. По данным ревматологов США, на ОА приходится 69-70% заболеваний в структуре всех ревматических болезней. Среди всех обращений в поликлинику ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава» (за период 2002-2005 гг.) жалобы на ОА суставов нижних конечностей составили 78,5%.

Представлены результаты комплексного клинико-рентгенологического обследования больных ОА суставов, обратившихся в поликлинику за период с 2002 по 2005 год (8852 пациента).

Система оказания помощи больным ОА включает в себя следующие этапы: диагностику, консервативное и хирургическое амбулаторное и стационарное лечение, реабилитацию прооперированных больных, регулярные контрольные осмотры пациентов после выписки, изучение и анализ ближайших и отдаленных результатов лечения. Амбулаторно лечились 5802 пациента, из них 5201 - получил лечение по месту жительства, согласно рекомендациям врачей травматологов-ортопедов нашей поликлиники, и 601 человек - в условиях поликлиники Центра. Консервативно в специализированных отделениях стационара пролечено 1288 пациентов, оперативно - 1762 (артроскопия - 774 (43,9%), эндопротезирование - 649 (36,8%), корригирующие остеотомии 172 (9,8%), артродезирование суставов - 71 (4,1%) и другие вмешательства - 96 (5,4%). Первичные амбулаторные приемы больных проводятся ежедневно. Консультации и отбор их на оперативное лечение ведется высококвалифицированным специалистом с участием заведующих специализированных клинических отделений. В сложных клинических случаях решения принимаются консилиумом с участием ведущих специалистов Центра.

За 2005 год 136 пациентам (4,3%) в оперативном лечении было отказано из-за наличия у них тяжелой сопутствующей патологии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), в эндопротезировании отказано 49 пациентам (20,8% от числа обратившихся в поликлинику с ОА III-IV стадий) из-за недостаточного количества выделенных квот на высокие технологии. В 2005 году проведено 239 эндопротезирований суставов. Выполнено 215 имплантаций искусственного тазобедренного сустава, замена коленного сустава произведена в 22 случаях, двум больным выполнены операции по эндопротезированию голеностопного сустава. Положительные результаты получены в 94,8% случаев. Больные с имплантированными суставами отмечали существенное повышение качества жизни и восстановление безболезненных движений в суставах; после реабилитационного периода все они смогли вернуться в активную трудовую и социальную жизнь.

Таким образом, основными принципами оказания медицинской помощи больным ОА считаем следующее:

  1. Выявление ранних стадий ОА; внедрение наиболее экономичных и достоверных методов обследования и лечения в амбулаторных условиях.
  2. Организация взаимодействия между структурами ЛПУ общего профиля и специализированной поликлиникой Центра.
  3. Систематичное изучение потребности больных в специализированной ортопедической помощи в специализированном Центре.

Своевременно организованная медицинская помощь пациентам с ОА крупных суставов позволит уменьшить накопленную заболеваемость ОА с поздними стадиями, что, в свою очередь, приведет к снижению инвалидности, повышению качества жизни и сохранению, в определенной мере, активного долголетия.

 

Сазонова Н.В.




Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..