Сегодня: 04.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Опыт лечения больных с повреждениями костей таза в условиях ОКБ г. Рязани

Дан анализ лечения 146 больных с повреждениями таза за 5 лет в травматологическом отделении ОКБ : изолированные переломы составили 21 случай, переломы таза без нарушения целостности тазового кольца, костей конечностей, туловища - 24, множественные и сочетанные повреждения таза, грудной и брюшной полости, головного и спинного мозга - 101.

Возраст пострадавших составил от 15 до 79 лет, из них мужчин - 88 (60,3%), женщин - 58 (39,7%). Средний койко-день составил 30,8.

По виду травм ведущее место занимали ДТП - 92 (63%), кататравма - 15 (10,3%), бытовая - 18 (12,3%), железнодорожная - 4 (2,7%), прочие - 17 (11,7%).

У всех пострадавших с сочетанными повреждениями и нарушением целостности тазового кольца отмечались выраженные признаки кровопотери. В состоянии травматического шока доставлено 65,7% человек. При поступлении данной категории больных в стационар перед травматологом стоят следующие задачи: борьба с шоком, остановка и восполнение кровопотери, стабилизация имеющихся переломов тазового кольца. При отсутствии необходимой материально-технической базы ведущим методом лечения таких больных остается консервативный. В последние годы нами применяется более активная тактика при лечении пострадавших с травмами костей таза. Операций на области таза проведено 13, у 5 применены аппараты внешней фиксации. Оперативное лечение проводилось после купирования шока и стабилизации гомеостаза в первые 7-10 дней с момента поступления больного. Летальных исходов не было.

Других операций на трубчатых костях, грудной и брюшной полостях, органов таза - 32.

Всего погиб 21 больной. Все пострадавшие доставлялись в крайне тяжелом состоянии, с множественными переломами и повреждениями внутренних органов, массивной кровопотерей, травматическим шоком III-IV стадии. Проводились реанимационные противошоковые мероприятия и оперативные пособия по жизненным показаниям. Досуточная летальность отмечалась в 71% случаев. Операции по стабилизации тазового кольца у погибших больных не проводились.


Тюрчин А.Н., Пахомов В.И.
ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..