RSS | PDA | XML




Объявления




Новый метод лечения неосложненных ложных суставов голени



Существующие методы лечения данной патологии травматичны, не дают возможности ранней нагрузки (погружной остеосинтез) либо при внеочаговом остеосинтезе являются некомфортными для больного и грозят опасностью развития осложнений, в том числе воспалительных в местах проведения спиц (стержней). Этих недостатков можно избежать, используя в качестве фиксирующей конструкции штифт АО с блокированием UTN (Unreamed tibial nail), предназначенный для стабильного остеосинтеза большеберцовой кости без рассверливания костно-мозгового канала и без обнажения костных отломков. Стабильность достигается за счет дополнительной фиксации штифта к кости двумя парами винтов через отверстия на концах стержня, причем одно из отверстий на проксимальном конце имеет овальную форму. Метод широко используется при лечении переломов, но при лечении последствий травм практически не применяется.

Работа основана на изучении клиники и результатов лечения 41 больного с ложными суставами голени в возрасте от 18 до 58 лет. Большинство пострадавших (32 человека) ранее по поводу острой травмы были оперированы (внеочаговый остеосинтез - у 24, погружной остеосинтез - у 8 больных), 9 человек лечились консервативно.

Как показал анализ нашего клинического материала, остеосинтез штифтом UTN рекомендуется при всех видах ложных суставов диафиза большеберцовой кости, кроме дефектов костной ткани и ложных суставов, осложненных остеомиелитом. Важной особенностью операции у наших больных является ликвидация замыкательных пластин на обоих концах отломков, с помощью гибкого ручного сверла, введенного в костно-мозговой канал через небольшой разрез на передневнутренней поверхности верхней трети голени. Только после этого вводится штифт и осуществляется под контролем ЭОПа блокировка в дистальном, а затем в проксимальном концах стержня. При гипотрофических ложных суставах штифтование дополняется декортикацией в зоне патологии из мини-доступа. Гипсовая иммобилизация не производится. Больные активизируются через 2-3 суток после операции. Им разрешается ходить на костылях, приступая на оперированную конечность. При использовании штифта UTN имеется возможность обеспечить полноценную раннюю нагрузку с достижением компрессии в области ложного сустава, что получило название динамизации. С этой целью через 4-6 недель после операции удаляется винт из круглого отверстия на проксимальной части штифта. Оставшийся в овальном отверстии винт при полной нагрузке на оперированную конечность позволяет осуществить микроподвижность по продольной оси большеберцовой кости.

Положительный исход в сроки от 1 до 2 лет после операции получен у всех 32 больных с изученным отдаленным результатом. Это позволяет нам рекомендовать данную методику к практическому применению при лечении неосложненных ложных суставов голени.


Петров Н.В., Амирханов И.М., Силин Л.Л., Бровкин СВ., Волков С.В., Релин В.Е., Кисель Д.Ю.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова; ГКБ №67



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..