RSS | PDA | XML




Полезное




дачный мангал
likservis.ru
ВСГН-50
Каталог компаний. Вентиляторы, дымососы, двигатели, насосы и пр.
specarmatura.ru

Мышечные и костные факторы, определяющие стабильность тазобедренного сустава




Околосуставные мышцы играют существенную роль в обеспечении стабильности тазобедренного сустава, но при том условии, что они идут в поперечном направлении. По сути, мышцы, проходящие более или менее параллельно шейке бедра, удерживают головку в вертлужной впадине (рис. 103). Например, лобково-вертельные мышцы — грушевидная 1 и наружная запирательная 2 (на этой схеме показаны только они), ягодичные, особенно малая и средняя 3, в значительной степени создают силу (синяя стрелка), обеспечивающую коаптацию головки бедра с вертлужной впадиной. Поэтому они называются мышцами, обеспечивающими контакт сочленяющихся поверхностей.

Мышечные и костные факторы, определяющие стабильность тазобедренного сустава


С другой стороны, продольно ориентированные мышцы, такие как аддукторы 4, стремятся вывихнуть головку бедра из вертлужной впадины кверху (рис. 103), особенно если ее крыша скошена. Скошенность крыши вертлужной впадины имеется при врожденном вывихе бедра и легко распознается на переднезадней рентгенограмме таза (рис. 104). В норме угол Хильгенрайнера (Hilgenreiner) между горизонтальной линией, проходящей через хрящи на уровне У, и линией, проведенной тангенциально к крыше вертлужной впадины, составляет 25° у новорожденных и 15° в возрасте одного года. Наличие угла свыше 30° свидетельствует о врожденном дефекте вертлужной впадины. Диагноз вывиха ставится на основании наличия смещения «ядра» головки бедра кверху выше Y-линии (симптом Путти (Putti)) и изменения угла Виберга (Wiberg). В случае деформации вертлужной впадины вывих может произойти под действием приводящих мышц 4', особенно если конечность приведена (рис. 103). С другой стороны, «вывихивающий» компонент приводящих мышц уменьшается с увеличением отведения, причем при полном отведении аддукторы способствуют сближению суставных поверхностей (рис. 105).

Ориентация шейки бедра как во фронтальной, так и в горизонтальной плоскости играет существенную роль в обеспечении стабильности сустава. Ранее было показано, что во фронтальной плоскости ось шейки бедра образует угол в 120-125° с осью диафиза (а, рис. 106, схема тазобедренного сустава, вид спереди). При врожденном вывихе бедра этот угол может доходить до 140° b, т.е. имеется coxa valga - деформация шейки бедра с увеличением угла между шейкой и телом кости, так что при приведении с ось шейки уже «имеет фору» в 20° перед нормальным суставом. Поэтому 30° приведения в патологическом тазобедренном суставе Р соответствует 50° приведения в нормальном суставе. Сейчас известно, что приведение усугубляет вывихивающее действие аддукторов, поэтому coxa valga способствует развитию вывиха бедра. С другой стороны, такой патологически измененный тазобедренный сустав будет стабильным в положении отведения. Это объясняет использование определенных положений, в которых осуществляется иммобилизация нижней конечности при лечении врожденного вывиха бедра, и первое из этих положений - отведение конечности на 90° (рис. 107, схематическое изображение поз для предупреждения вывиха бедра у новорожденных).

Мышечные и костные факторы, определяющие стабильность тазобедренного сустава


В горизонтальной плоскости (рис. 108, вид сверху) угол между осью шейки бедра и фронтальной плоскостью а в среднем составляет 20°. Поскольку оси шейки бедра и вертлужной впадины при прямохождении не совпадают, передняя часть головки бедренной кости оказывается покрытой вертлужной впадиной. Если этот угол увеличивается, скажем, до 40° и шейка бедра ориентирована более кпереди b, говорят об антеверсии шейки (переднее положение головки). В этих случаях возрастает опасность переднего вывиха. Действительно, при наружной ротации в 25° ось шейки с в норме «смотрит» в глубину вертлужной впадины N, а при избыточной антеверсии шейки Р с «форой» на 20° смещается к краю вертлужной впадины, т.е. появляется тенденция к переднему вывиху. Поэтому наличие избыточной антеверсии шейки бедра способствует возникновению вывиха в тазобедренном суставе. И наоборот, ретроверсия шейки (заднее положение), как и внутренняя ротация d бедра, способствуют стабильности сустава. Вот почему показанное на рис. 107 третье положение конечности, используемое для удержания вправленной головки бедра в вертлужной впадине, сочетает разгибание с внутренней ротацией.

Эти структурные и мышечные факторы очень важны для обеспечения стабильности эндопротезов тазобедренного сустава. Производя его тотальное эндопротезирование, хирург должен обеспечить:

  • правильную ориентацию шейки: без избыточной антеверсии, если операция проходит передним доступом и наоборот;
  • правильную ориентацию чашки эндопротеза, которая, как и натуральная вертлужная впадина, должна быть ориентирована книзу под углом не более 45-50° к горизонтали и слегка кпереди под углом не более 15°;
  • восстановление «функциональной длины» шейки бедра, чтобы плечо рычага действия ягодичных мышц было близким к норме, так как это существенно для стабильности искусственного сустава.

Большое значение имеет выбор хирургического доступа, сопряженного с наименьшей травматизацией околосуставных мышц.


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Последовательное привлечение абдукторов

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
В зависимости от степени сгибания в тазобедренном суставе, таз при опоре на одну конечность удерживается различными отводящими мышцами. При полном разгибании в тазобедренном суставе, т.е. в положении..

Изменение действия мышц на обратное

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Двигательная функция мышц сустава, обладающего тремя степенями свободы, разнится в зависимости от его положения, а именно их вторичная функция может измениться или даже стать обратной. Наиболее типичным..

Мышцы-ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Горизонтальный срез (рис. 155), проходящий непосредственно под головкой бедра, показывает ротационный компонент седалищно-бедренных мышц и аддукторов. Горизонтальные проекции двуглавой мышцы бедра 1,..

Наружные ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Это многочисленные и мощные мышцы. По своему ходу они пересекают вертикальную ось тазобедренного сустава сзади, как показано на горизонтальном срезе таза, сделанном чуть выше центра сустава (рис. 152, вид..

Приводящие мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Приводящие мышцы бедра лежат кнутри от сагиттальной плоскости, которая проходит через центр сустава (рис. 144). Они располагаются ниже и медиальнее переднезадней оси yy' отведения - приведения, лежащей в..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..