RSS | PDA | XML




Полезное




Наружные ротаторы бедра




Это многочисленные и мощные мышцы. По своему ходу они пересекают вертикальную ось тазобедренного сустава сзади, как показано на горизонтальном срезе таза, сделанном чуть выше центра сустава (рис. 152, вид сверху).

Наружные ротаторы бедра


На этом рисунке представлены все наружные ротаторы, к которым относятся:

  • тазо-вертельные мышцы, основной функцией которых является осуществление наружной ротации бедра;
  • грушевидная мышца 1 прикрепляется к верхнему краю большого вертела, идет медиально и кзади и выходит через большое седалищное отверстие (рис. 153, вид сзади и сверху), чтобы прикрепиться к передней поверхности крестца;
  • внутренняя запирательная мышца сначала идет параллельно 2 грушевидной мышце, но вскоре огибает задний край подвздошной кости ниже седалищной ости под прямым углом (рис. 153). Вторая часть пути этой мышцы (2', рис. 152 - внутритазовая: она направляется к месту своего прикрепления - по внутреннему периметру запирательного отверстия. В первой части своего пути мышцу сопровождают две маленьких близнецовых мышцы, которые обрамляют ее сверху и снизу и берут начало (рис. 153, см. две красные точки) вблизи седалищной ости и у седалищной бугристости. Прикрепляются они к внутренней поверхности большого вертела с помощью общего с внутренним запирателем сухожилия. Их действия идентичны;
  • наружная запирательная мышца 3 берет начало на дне пальцевой ямки, на внутренней поверхности большого вертела. Ее сухожилие огибает сзади шейку бедра, затем нижнюю поверхность тазобедренного сустава и направляется к месту прикрепления на наружной поверхности по периметру запирательного отверстия. В целом эта мышца закручивается вокруг шейки бедренной кости, и ее можно видеть только тогда, когда таз сильно наклонен по отношению к бедру (рис. 154, вид таза сзади, снизу и снаружи при сгибании в тазобедренном суставе). Это объясняет две основные функции наружной запирательной мышцы. Она является преимущественно наружным ротатором при сгибании в тазобедренном суставе и в некоторой степени - сгибателем, поскольку она оборачивается вокруг шейки бедра;
  • некоторые приводящие мышцы также являются наружными ротаторами;
  • квадратная мышца бедра 4 начинается на задней межвертельной линии (рис. 153) и заканчивается на седалищной бугристости. В зависимости от положения тазобедренного сустава она может служить разгибателем или сгибателем (рис. 161);
  • гребенчатая мышца 6 идет от средней линии трифуркации шероховатой линии (lineaaspera) (рис. 154) и прикрепляется к горизонтальной ветви лобковой кости. Она участвует в приведении, сгибании и наружной ротации бедра.
  • самые задние волокна большой приводящей мышцы участвуют также в осуществлении наружной ротации, как и седалищно-бедренные мышцы;
  • ягодичные мышцы;
  • большая ягодичная мышца, которая в целом является наружным ротатором, включая ее поверхностные 7 и глубокие 7' волокна;
  • задние волокна малой и особенно средняя ягодичная мышца 8 (рис. 152 и 153).


"Нижняя конечность. Функциональная анатомия"
А.И. Капанджи



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Последовательное привлечение абдукторов

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
В зависимости от степени сгибания в тазобедренном суставе, таз при опоре на одну конечность удерживается различными отводящими мышцами. При полном разгибании в тазобедренном суставе, т.е. в положении..

Изменение действия мышц на обратное

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Двигательная функция мышц сустава, обладающего тремя степенями свободы, разнится в зависимости от его положения, а именно их вторичная функция может измениться или даже стать обратной. Наиболее типичным..

Мышцы-ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Горизонтальный срез (рис. 155), проходящий непосредственно под головкой бедра, показывает ротационный компонент седалищно-бедренных мышц и аддукторов. Горизонтальные проекции двуглавой мышцы бедра 1,..

Наружные ротаторы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Это многочисленные и мощные мышцы. По своему ходу они пересекают вертикальную ось тазобедренного сустава сзади, как показано на горизонтальном срезе таза, сделанном чуть выше центра сустава (рис. 152, вид..

Приводящие мышцы бедра

Категории: Физиология суставов, Бедро и тазобедренный сустав,
Приводящие мышцы бедра лежат кнутри от сагиттальной плоскости, которая проходит через центр сустава (рис. 144). Они располагаются ниже и медиальнее переднезадней оси yy' отведения - приведения, лежащей в..

Чувствительные зоны нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Эти зоны формируют полосы неправильной формы, растянутые вдоль всей нижней конечности, хорошо видимые на рис. 1 (вид спереди) и на рис. 2 (вид сзади). Латеральный кожный нерв бедра - ветвь бедренного..

Нервы нижней конечности

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
В данной таблице детально представлены разветвления нервов нижней конечности, выходящих из поясничного и крестцового сплетений. Каждый нерв имеет свое название в международной номенклатуре. Существуют..

Ходьба... Это свобода!

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Ходить - значит обладать первой из свобод! Это дает нам автономность, возможность скрыться от опасности, найти пищу и кров, работать, ходить в горы, пройти весь мир, идти на встречу с неизвестным... Эта..

Мышечные цепи и бег

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Не стоит думать, что все упомянутые мышцы бессвязно работают «каждая для себя». В действительности они подчиняются очень четким двигательным схемам, зависящим от головного мозга, но главным образом - от..

Мышцы, участвующие в ходьбе

Категории: Физиология суставов, Биомеханика ходьбы,
Все мышцы нижних конечностей важны для осуществления ходьбы. Это означает, что малейшая недостаточность одной из этих мышц может привести к нарушению походки, более или менее серьезному. Девять рисунков,..