RSS | PDA | XML

Реклама от Google

Мануальная терапия и народная медицина

Категории: Другое,


Как часто приходится слышать высказывания типа: «В поликлиники никогда не хожу, докторам не верю, таблетки — яд, лечусь травами (керосином, "живой водой", барсучьим жиром — и далее на выбор и в зависимости от фантазии)». Или наоборот: «Еще никто и никогда не вылечивался травками и сушеными зверушками. Только официальная медицина и выписанные врачом рецепты могут по-настоящему вылечить!» Сторонники подобных полярных точек зрения встречаются не только среди простого народа — есть они и среди травников, и среди дипломированных докторов.

А между тем истина, как всегда, находится посередине. Сегодняшняя официальная медицина — это не только антибиотики, таблетированные препараты, рецепты с подписью врача и карточки в регистратуре. А сегодняшняя народная медицина — это не только бабушка с зельями или бородатый дядька на пасеке. И те и другие сегодня пристально интересуются друг другом. Врачи в поликлиниках все чаще рекомендуют пациентам травки и народные методы, травники все чаще открывают медицинские энциклопедии. Потому что и те и другие служат одной и той же великой идее — идее здорового и счастливого человека, потому что и те и другие сегодня понимают: только вместе врачеватели всех «видов и мастей» могут достичь желанного результата.

Медицина официальная, бесспорно, обладает колоссальными знаниями по строению и функционированию человеческого организма. Современные научные достижения поднимают возможности тех, кто берется разбираться в человеческом духе и теле, на невиданную доселе высоту. Медицина народная, безусловно, обладает огромным практическим опытом и богатой фантазией, уникальной интуицией и бесстрашием. Чтобы опробовать и признать действенным препарат официальной медицины, необходимы большие деньги, дорогое оборудование, долгое время и невероятное терпение. Чтобы признать действенным препарат, созданный фантазией и чутьем народных целителей, нужны только смелость конкретных пациентов и их безусловная уверенность в собственной правоте.

В понятие «народной медицины» включают все методы и средства лечения, созданные не в лабораториях и институтах, а выработанные в народных массах за долгую историю болезней человечества. Если лекарство официальной медицины годами разрабатывается, изучается на предмет химического состава и взаимодействий с различными веществами, проходит долгие испытания на мышах, крысах, свиньях и собаках, затем испытывается добровольцами, потом долго и мучительно получает разрешение на производство и только тогда поступает в аптеки, то народное лекарство приходит к больному совсем другим путем.

Почти все народные средства были открыты экспериментально: сначала помогло, а потом уже было изучено. Кипяченое молоко при заболеваниях горла, чеснок на пятки при простуде, лук под нос при насморке, слюна для дезинфекции раны — все эти нехитрые и удивительно действенные способы совсем недавно были объяснены с научной точки зрения. Люди использовали их с давних пор, не утруждая себя объяснениями, помогает — и отлично.

Большое значение при лечении средствами народной медицины имеет национальный и географический фактор. Многие растения, например, считаются лечебными в южных странах и известны как смертельно ядовитые в средней полосе. В Намибии в лечении гинекологических заболеваний успешно используют высушенные экскременты кроликов, в лечении бронхита — экскременты обезьян. Если предложить нашей женщине лечиться кроличьими отходами — много ли она вылечит? Наверное, очень много значит, где и как привык жить человек, какие способы лечения заложены в культуре народа, впитаны с молоком матери — иначе, чем объяснить тот факт, что бедные, незнакомые ни с какими достижениями современной фармации намибийские женщины успешно вылечивают свои болячки таким странным способом?

Занимаясь лечением болезней тела, народная медицина не забывает и о духе. В распоряжении народных лекарей целый арсенал мощных психотерапевтических средств, которыми, к сожалению, часто пренебрегает официальная медицина. Всевозможные заговоры, приговорки, особые дни, благоприятные для лечения, связь лечения с луной и так далее — все это действует не столько на больной орган, сколько на больную душу, завораживая ее особыми ритуалами и придавая уверенности в выздоровлении. Поэтому, сомневаясь в непосредственном воздействии этих условностей на болезнь, мы приводим здесь основные правила приема средств, рекомендуемые обычно народными целителями. Соблюдение их ни в коем случае не причинит вам вреда, а только организует процесс и укрепит вашу нервную систему.

По рекомендациям народных целителей, женщины и мужчины должны начинать лечение в разные дни. Для женщин наиболее благоприятны среда, пятница и суббота, а для мужчин — понедельник, вторник и четверг. Выбрав для себя день начала лечения, сверьтесь с лунным календарем: лечение, по представлениям народной медицины, никогда не начинают в полнолуние. На убывающую луну лечат ожирение, рак, мочекаменную болезнь, снимают отеки, начинают очистку организма и выведение бородавок. Советуют при этом непосредственно перед приемом лекарства проговорить: «луна на сход — болезнь на свод». На растущую луну лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, органы дыхания, фурункулы, ожоги, порезы и так далее, приговаривая: «луне расти, болезни сойти».

Конечно, если вы порезали палец на убывающей луне и собираетесь ждать до того, как пойдет полнолуние и луна станет молодой, вы рискуете заживить рану без всяких там народных средств — само зарастет. Но при этом возможна инфекция, отек, боль и тому подобные неприятные последствия. Так что в таких случаях не обращайте на луну внимания — главное, принять вовремя меры.

Выбирая лечение при помощи средств и методов народной медицины, помните: народная медицина и самолечение не одно и то же! На всякий случай обратитесь и к врачу: он скажет, каким образом подействует на вас препарат, побеседует об истории вашей болезни и предупредит о возможных побочных эффектах и противопоказаниях.

Что же касается фитотерапии — это все-таки не совсем народная медицина. Или, если точнее, на сегодняшний день не только народная медицина. Фитотерапия — без сомнений, мать современной фармакологии. Растения содержат и успокаивающие, и возбуждающие вещества, кровоостанавливающие и понижающие свертываемость крови, в составе растительного сырья можно выделить элементы, обладающие спазмолитическим, бронхолитическим, отхаркивающим, желчегонным и антисептическим действием. Именно из растений выделены сердечные гликозиды — вещества, которым и по сей день нет полноценной синтетической, химической замены.

Большинство современных слабительных средств получены из растительного сырья. Даже антибиотики ведут свое происхождение от грибов — низших растений. Именно растения подарили медицине атропин, морфин, папаверин, эфедрин, хинин, кофеин, эзерин, галантамин и многие другие препараты. Так что траволечение — удачный синтез народного и официального, и все больше и больше врачей сегодня пользуются прекрасными плодами этого синтеза.

Проверка народной практики научной медицинской теорией, испытанные официальные и научно обоснованные народные рецепты — вот атрибуты нового метода, призванного соединить в себе лучшие достижения человечества в искусстве исцеления.

Особенно важен подобный подход к такой острой проблеме, как здоровье позвоночника и суставов. Сколиозы, остеохондрозы, артриты и артрозы — любая семья не понаслышке знакома с подобными диагнозами. И, несмотря на то, что все мы привыкли воспринимать боли в спине как должное, медики бьют тревогу: из тысячи больных, которые решаются-таки обратиться в поликлинику, четыреста выходят из кабинета врача с направлением в больницу! Из этих четырехсот тридцать пациентов обследуются на наличие серьезных заболеваний других органов, пять же ложатся на операцию. А те, кто к врачу идти не собирается, серьезно подрывают как свое здоровье, так и экономическое благополучие своей страны: согласно исследованиям, женщина, испытывающая боли в спине, теряет 25 % работоспособности, мужчина — 14 %.

В любой семье десятилетиями накапливаются свои способы борьбы с частыми напастями. Между прочим, по статистике, только каждый восьмой больной обращается к врачу. Остальные предпочитают разнообразные домашние средства: притирки и компрессы, топтание по спине, самомассажи и «просто перетерпеть». В результате массового самолечения заболевания позвоночника никуда не уходят, зато нередко появляются осложнения. С другой стороны, те самые добросовестные «каждые восьмые», которые обращаются к врачу, рискуют получить вместо качественного лечения пару десятков рецептов на пару килограммов таблеток, и результат в итоге ничем не будет отличаться от результатов недобросовестных больных.

Каким методам лечения стоит доверять

Все мы знаем, как трудно сделать выбор. И особенно — правильный выбор. Многие, наверное, слышали о печальной судьбе Буриданова осла, которому предложили две абсолютно одинаковые копны сена и он умер от голода, колеблясь между двумя вариантами, так и не сумев сделать свой выбор. Иногда нам кажется, что каждый пациент должен обязательно выбрать между официальной медициной и народными целителями. И как трагично заканчивается порой неправильный выбор или его невозможность!

А ведь решается проблема просто. Не нужно выбирать. Нужно доверять, проверять — и потом брать самое лучшее и эффективное, внимательно проверяя совместимость методов лечения.
Что значит в этом случае «доверять»? Это совсем не означает, что вы должны слепо верить любому слову, вылетевшему из уст врача или травника. Это не означает, что публикации в любого рода газетах и журналах вы должны воспринимать как бесспорную истину.

Это значит, что в первую очередь нужно доверять своему сердцу. Если вам безгранично симпатичен тот, кто берется вас лечить, если вам его уверенно рекомендовали знакомые, если вы лечитесь у него не первый год, и, что немаловажно, доктор не преследует в отношении вас корыстных целей — можете смело принимать его советы. Помните: половина успеха в лечении зависит от того, верит ли пациент в свое выздоровление. Поэтому если вы абсолютно уверены в своем докторе — доверяйте его словам. Будь то врач в поликлинике или знахарь из деревни.

Что значит «проверять»? Вы должны понимать, что никто не отнесется к вашему здоровью бережнее и ответственнее, чем вы сами. Поэтому загляните лишний раз в медицинскую энциклопедию, изданную еще в советские годы — там достаточно простым и понятным языком изложена подробная и для вас достаточная информация по каждому заболеванию. Не брезгуйте и Интернетом — при здравом отношении ко всему, что там написано (а написано там очень много и про все), вы сможете собрать максимально полную информацию о своем заболевании.

Внимательнейшим образом изучайте инструкции ко всем лекарствам, включая витаминно-минеральные комплексы, особенно пристально прочитайте разделы «Побочные действия», «Противопоказания» и «Взаимодействия с другими лекарственными препаратами». Если что-то в инструкции вас смутило, обязательно вернитесь к врачу: худшее, что вы можете сделать, это просто плюнуть и вообще не принимать этот препарат. Если врач назначил его, значит, что-то подобное вам необходимо. Обсудите инструкцию вместе: возможно, врач найдет замену сомнительному лекарству. Помните: кто осведомлен, тот вооружен, поэтому знайте о своей болезни все и не бойтесь опровергать мнения специалистов. Конечно, в вежливой и цивилизованной форме.

Особенно внимательно относитесь к советам народной медицины. Никто не может с чистым сердцем оспорить ни один из методов и ни одно из средств знахарей и целителей, какими бы неожиданными они не были. Всегда найдется человек, которому керосин помог вылечить язву, пациент, которого авиационное топливо по рюмочке 3 раза в день избавило от рака, больной, который регулярным приемом урины добился омоложения. Все дело в том, что любые, даже самые нелепые методы могут, и это факт, помочь конкретному человеку. Но зачастую — только ему.

Чего в таких случаях больше — удачи, самовнушения, чуда или действительно научно обоснованного эффекта — порой и не разберешь. Поэтому любые средства народной медицины нужно проверять особенно тщательно, обязательно сверять свои впечатления с мнениями специалистов, и только после рекомендации или одобрения врача использовать.

Одно несомненно — комбинация народной и официальной медицины дает удивительные результаты, и поэтому вы должны использовать средства и той, и другой отраслей одной большой науки о врачевании человеческого организма.

Одним словом, подойдите к своему здоровью со всей серьезностью — и оно ответит вам крепостью и постоянством. Не болейте, дорогие читатели, а если уж заболели — дай вам бог встречать на пути добросовестных, грамотных врачей и бескорыстных, чистых сердцем и помыслами целителей.

Даховский А., Стогова Н.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Артрит, артроз и ревматизм - анамнез, диагноз, лечение

Категории: Другое,
Наверное, самые неприятные и пугающие заболевания — те, которые мы не видим. Одно дело лечить какую-либо рану, псориаз или фурункул: процесс все время у нас на глазах, все под контролем, и когда наступает..

Суставы и около суставов

Категории: Другое,
Если позвоночник — ствол дерева нашей жизни, то суставы и мышцы — его ветви и листья. Эта метафора вполне достойна народных целителей и травников: человек как растение, "homo herba". А вот если бы..