RSS | PDA | XML

Реклама от Google

Суставы и около суставов

Категории: Другое,


Если позвоночник — ствол дерева нашей жизни, то суставы и мышцы — его ветви и листья. Эта метафора вполне достойна народных целителей и травников: человек как растение, "homo herba". А вот если бы человеческий организм описывал инженер, он бы отметил, что «суставы организма — подлинный «шедевр инженерной мысли» природы. В них сочетается достаточная простота и компактность конструкции с высокой прочностью».

Да и вообще любому исследователю любого профиля есть над чем поработать, когда речь идет о суставах — в организме человека их насчитывается более 230! Суставы представлены в скелете там, где происходят отчетливо выраженные движения: сгибание и разгибание, отведение и приведение, вращение.

В каждом суставе выделяют 4 основные части:

1) суставные кости (минимум 2);
2) суставная капсула и связочный аппарат;
3) суставная полость;
4) суставная жидкость — синовия.

Прерывистое соединение позволяет сочленяющимся костям совершать движения относительно друг друга с помощью мышц.

Анатомы, большие любители классификаций, делят все суставы на простые, состоящие из 2 костей, и сложные, сочленяющиеся из 3 костей и более.

В зависимости от формы и выполняемой функции (что в нашем организме тесно взаимосвязано), суставы так же подразделяют на следующие группы:


□ плоские, которые обеспечивают скользящие движения (например, запястные суставы);
□ шаровидные, или ореховидные, обеспечивающие самый широкий круг движений (плечевой и тазобедренный суставы);
□ эллипсовидные суставы, позволяющие совершать широкий круг движений, кроме поворота вокруг своей оси (пястно-фаланговые и лучезапястные суставы);
□ блоковидные, благодаря которым человек совершает движения лишь в одной плоскости сгибание-разгибание (к такому типу относятся локтевые суставы и межфаланговые сочленения кистей и стоп);
□ мыщелоковые суставы, которые состоят из двух площадок-мыщелок, утолщенных частей суставных поверхностей (например, коленный сустав образуется мыщелками бедренной и большеберцовой костей);
□ колесовидные, или вращающиеся суставы (сустав атланта, или проксимальный лучелоктевой сустав);
□ седловидный обеспечивает сгибание, разгибание, приведение, отведение и круговые движения (пястно-запястный сустав).

Одна из суставных поверхностей обычно оказывается выпуклой, а другая вогнутой, в результате чего образуются соответственно суставная головка и суставная впадина.

Поскольку суставы — это кости, а природа их действия такова, что в местах сочленения они постоянно двигаются, в «конструкцию» суставов обязательно входят хрящи. Именно они обеспечивают «подгонку» соприкасающихся суставных поверхностей; играют роль амортизатора при нагрузках, испытываемых суставом, и уменьшают трение сочленяющихся суставных поверхностей.

Каждый сустав окружен капсулой — сумкой, состоящей из наружного фиброзного и внутреннего синовиального слоев. Сумка эта исполняет роль своеобразной «муфты», соединяющей концы суставных костей, кроме того, жидкость, содержащаяся в ней, смачивает хрящ, который сам по себе не имеет никаких сосудов и желез, и поэтому без суставной сумки был бы постоянно сухим. Какое уж тут движение и амортизация!

Синовиальная оболочка богата сосудами, которые обеспечивают энергичный обмен веществ между ней и полостью сустава, именно эта оболочка выполняет барьерную функцию суставов. Нормальная работа сустава зависит от целостности этого барьера. Нарушение его ведет к переходу воспалительного процесса с кости и из-под синовиальной ткани в полость сустава, а последующее рубцевание может резко нарушить его функции.

Сустав как целостный орган принимает важное участие в осуществлении опорной и двигательной функций человеческого тела. Его основная задача — выполнение движений, именно поэтому изменение их объема при различных патологических состояниях — важнейший показатель в процессе лечения, реабилитации больных и особенно при определении профессиональной пригодности.

Существует большое количество заболеваний суставов, причем одна часть болезней является самостоятельным заболеванием, другая часть представляет собой одно из проявлений какого-либо иного заболевания. В первом случае именно поражение суставов определяет всю симптоматику, течение и прогноз болезни, и все лечебные мероприятия должны быть направлены на ликвидацию патологического процесса в суставах.

Во втором же случае поражение суставов является лишь одним из симптомов какой-либо болезни, не связанным напрямую с суставами, поэтому течение этой болезни, как и ее прогноз, определяется не поражением суставов, а основным заболеванием, и именно на него должно быть направлено лечение. В данной главе будут по большей части рассматриваться заболевания суставов, являющиеся самостоятельными болезнями.

Даховский А., Стогова Н.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Артрит, артроз и ревматизм - анамнез, диагноз, лечение

Категории: Другое,
Наверное, самые неприятные и пугающие заболевания — те, которые мы не видим. Одно дело лечить какую-либо рану, псориаз или фурункул: процесс все время у нас на глазах, все под контролем, и когда наступает..

Суставы и около суставов

Категории: Другое,
Если позвоночник — ствол дерева нашей жизни, то суставы и мышцы — его ветви и листья. Эта метафора вполне достойна народных целителей и травников: человек как растение, "homo herba". А вот если бы..