RSS | PDA | XML




Объявления




Малотравматичный способ стабилизации надколенника



Нет никакого сомнения в том, что полноценным и радикальным способом лечения врожденного вывиха надколенника является оперативное вмешательство. По данным С.В. Архипова предложено более 150 различных способов его стабилизации, обеспечивающих фиксированное положение надколенника в межмыщелковой вырезке бедра. Взрослым, у которых стал клинически проявляться врожденный вывих надколенника, чаще всего применяются операции на мягких тканях (классификация М.О. Фридлянда).

В нашем артрологическом отделении МСЧ ОАО «Автоваз» хирургический стационар располагается в отдельном реформированном здании бывшего детского комбината и в силу организационных и технических причин работает по принципу стационара кратковременного пребывания (стационар одного дня). Оперировать пациентов и выписывать их через 1-2 суток возможно только при условии использования соответствующих хирургических технологий, отличающихся низкой травматичностью и низким операционным риском. В связи с этим для стабилизации надколенника мы не можем применять классические методики Кемпбела, Бойчева, Крогиуса и т.д.

Нами предложен способ лечения врожденного вывиха (нестабильности) надколенника, позволяющий обеспечить его стабилизацию, низкую травматичность вмешательства и раннюю активизацию пациента (приоритет 2004124586 по заявке 026579). Прототипом послужил известный способ А.Ф. Краснова, заключающийся в частичной пересадке медиальной мышцы бедра к надколеннику. Мы предлагаем пересаживать к надколеннику свободный трансплантат сухожилия полусухожильной мышцы. Трансплантат легко выделяется специальным стриппером из небольшого кожного разреза длиной 3 см в области гусиной лапки. Затем сухожилие крепится к внутреннему краю надколенника, подкожно проводится дорзально и крепится в районе внутреннего мыщелка бедра, усиливая медиальный ретинакулум. Для подкожного проведения производятся еще два кожных разреза длиной не более 2 см каждый. Медиализация надколенника контролируется артроскопически.

Способ обеспечивает достаточную стабилизацию надколенника при субкомпенсированной и компенсированной формах врожденного вывиха (нестабильности) надколенника, отличается малой травматичностью и успешно применяется нами в условиях стационара кратковременного пребывания.


Зайцев Р.В.
Медсанчасть ОАО «Автоваз», г. Тольятти



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-морфологические параллели артроскопической диагностики повреждений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
В последнее время проблемы диагностики и лечения дисплазий соединительной ткани выходят на первый план многих медицинских специальностей. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - генетически..

Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Высокая вальгизирующая остеотомия большеберцовой кости при лечении переднелатеральной ротационной нестабильности коленного сустава Одной из наиболее частых причин развития деформирующего артроза..

Возможности оптимизации хирургического лечения пациентов с хронической нестабильностью надколенника

Категории: Хирургия коленного сустава,
Одним из путей улучшения результатов лечения пациентов с привычным вывихом надколенника является совершенствование способов пластики капсульно-связочного аппарата. Возможность реализации указанной задачи..

Холодноплазменный дебридмент в лечении дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава

Категории: Хирургия коленного сустава,
Лечение пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного сустава является актуальной проблемой современной ортопедии. Одним из путей ее хирургического органосохраняющего решения является..

Артроскопическая синовэктомия коленного сустава у больных с ревматоидным артритом

Категории: Артриты и артрозы, Хирургия коленного сустава,
Заболевания синовиальной оболочки являются частой причиной боли, отека и нарушения функции сустава. При ревматоидном артрите (РА) синовиальная оболочка - «иммунокомпетентная ткань», инфильтрированная..