Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Лечение одонтогенного лимфаденита

Лечение лимфаденита зависит от формы и стадии заболевания. Оно может быть консервативным и хирургическим.

В серозной стадии острого лимфаденита, когда можно предположить что еще нет перехода в нагноение, показано консервативное лечение.

Одновременно необходимо проводить вмешательство на первичном очаге, послужившем причиной лимфаденита (вскрытие гнойника, лечение или удаление зубов, обработка патологических зубодесневых карманов и др.). Рекомендуются тепло, покой, асептические жировые повязки, назначение сульфаниламидных препаратов, антибиотиков. В отдельных случаях целесообразно применять специфическую иммунотерапию (инъекции очищенного адсорбированного стафилококкового анатоксина или антистафилококковой плазмы) (Биберман Я. М., Мордвинова Н. Б., 1971; Биберман Я. М., Кац А. Г., 1972; Кац А. Г. [и др.], 1973). Зарекомендовали себя новокаиновые блокады по А. В. Вишневскому (инфильтрация мягких тканей из двух или трех точек вокруг пораженных лимфатических узлов 0,25—0,5 % раствором новокаина в количестве 25—50 мл ежедневно или через день, на курс 5—6 блокад). Такие блокады нередко приводят к уменьшению или полному исчезновению воспаления лимфатических узлов.

В тех случаях, когда назначают для лечения антибиотики (внутрь или в виде инъекций), целесообразно к раствору новокаина добавлять 500 000 ЕД пенициллина или 80 мг гентамицина. Вместо антибиотиков для блокад можно использовать антисептики нитрофуранового ряда, в частности раствор фурацилина (0,02 %). По наблюдениям, у некоторых больных после первой или второй блокады наблюдается небольшое обострение воспаления (появляется отек мягких тканей пораженной области). Это не должно быть поводом для прекращения блокад. Новокаиновые блокады можно применять и в острой серозной, и острогнойной стадиях лимфаденита в период развития периаденита. Такое лечение может воспрепятствовать распространению гнойного процесса и способствовать отграничению его (иногда рубцеванию).

При нарастании воспалительных явлений, несмотря на проводимое лечение или появление флюктуации, необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству: неширокому вскрытию абсцедировавшего лимфатического узла. При этом с гноем нередко отторгаются расплавленные ткани лимфатического узла. Учитывая, что после вскрытия лимфатического узла рассасывание инфильтрата и заживление раны происходит очень медленно, рекомендуется рыхло тампонировать рану марлей, пропитанной 1—2 % раствором фермента (трипсин, химотрипсин) в изотоническом растворе поваренной соли или антистафилококковой плазмой. Через 3—4 дня назначают мазевые повязки и затем при благоприятных условиях накладывают вторичные швы. Операцию производят под местной анестезией или под общим обезболиванием.

Некоторые авторы предлагают пунктировать нагноившийся лимфатический узел, эвакуировать гнойное содержимое с помощью шприца и ввести в образовавшуюся полость концентрированный раствор антибиотика с гидрокортизоном. Подобную процедуру можно повторять еще 1—2 раза. Однако успех лечения при этом будет зависеть от того, вовлечены ли в процесс окружающие лимфатические узлы, ткани и, в частности, поражена ли подкожная жировая клетчатка, так как в этом случае неминуемо в последующем вскрытие абсцесса кожным разрезом.

При развитии аденофлегмоны вскрытие ее не следует откладывать и, независимо от глубины расположения гнойного инфильтрата, необходимо проводить послойное рассечение тканей в месте наибольшего выбухания, учитывая при этом топографические особенности данной области.

Г. А. Васильев (1973) рекомендует при аденофлегмонах поднижнечелюстного треугольника рассекать послойно ткани параллельно краю нижней челюсти, отступя от него на 2—2,5 см на месте наибольшего зыбления, по возможности кпереди от расположения лицевой артерии, т. е. кпереди от края собственно жевательной мышцы. Вскрытие аденофлегмоны подподбородочной области следует осуществлять разрезом по средней линии в направлении от подбородка к подъязычной кости.

Рану тщательно дренируют в течение 5—7 дней.

Лечение хронического неспецифического лимфаденита сводится, прежде всего, к устранению причины, вызвавшей его. После этого нередко увеличенные в течение длительного времени лимфатические узлы уменьшаются и клинически перестают определяться.

В тех случаях, когда этиология хронического лимфаденита не выявлена, диагноз лимфаденита морфологически не подтвержден, применение физиотерапии (соллюкс, УВЧ, УФ-облучение) и обширные хирургические вмешательства по удалению группы узлов нецелесообразны.

В последние годы известно все больше фактов, свидетельствующих о ведущей роли местных изменений лимфатической системы в патогенезе ряда тяжелых заболеваний разных отделов тела. Поэтому особое значение приобретает профилактика лимфаденита.

Профилактика воспалительных заболеваний лимфатической системы сводится главным образом к заблаговременному устранению всех очагов воспаления и санации полости рта, не дожидаясь развития острого воспаления.


"Заболевания, повреждения и опухоли челюстно-лицевой области"
под ред. А.К. Иорданишвили

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Сифилис челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Гнойно-воспалительные заболевания,
Сифилис челюстно-лицевой области встречается как приобретенный, так и врожденный. Рост заболеваемости сифилисом в последние годы требует от врачей-стоматологов настороженности в отношении реальной..

Туберкулез челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Гнойно-воспалительные заболевания,
Туберкулез челюстно-лицевой области встречается крайне редко. Специфическая инфекция при активном туберкулезном процессе в органы и ткани челюстно-лицевой области проникает гематогенным или лимфогенным..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..