RSS | PDA | XML




Объявления




Консервативная реабилитация больных с коксартрозом



В ортопедические клиники и санатории Северной Осетии - Алании ежегодно поступают на лечение свыше 500 больных с деформирующим коксартрозом, до 70% из них составляют пациенты, нуждающиеся в проведении консервативных мероприятий.

Нами предложена программа консервативной реабилитации больных с коксартрозом, в основе которой лежит комплексный подход к организации процесса восстановительного лечения.

Для улучшения организации восстановительного процесса, все проводимые мероприятия подразделены на два уровня: 1) изучение особенностей течения патологического процесса в зависимости от стадии коксартроза; 2) разработка индивидуальной программы консервативного лечения с уточнением особенностей физио- и медикаментозной терапии, санаторно-курортного лечения.

Для оценки результатов лечения, отражающих исход заболевания как в клинико-рентгенологическом, так и в социальном аспектах, использовалась комплексная система.

Разработанный в клинике комплексный подход к консервативному лечению деформирующего коксартроза позволяет получить хорошие результаты в I-II стадиях заболевания при сокращении сроков лечения, увеличения времени ремиссии, расширении показаний к его применению (сопутствующие заболевания).

Предложенный комплекс лечения, включающий физиотерапию, грязе- и водолечение курорта Тамиск (РСО-Алания), медикаментозную терапию позволил получить хорошие результаты у 76% больных.


Загалов С.Б., Зангиев С.А.
Северо-Осетинская государственная медицинская академия, кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ, г. Владикавказ



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..