Сегодня: 04.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

К диагностике и хирургическому лечению некоторых переломов костей таза

Цель данной работы - улучшить результаты диагностики и лечения пострадавших с переломами костей таза и предупреждение у них развития различных осложнений и выхода на инвалидность.

Как известно, повреждения таза и тазовых органов относятся к числу наиболее тяжелых травм, они часто сочетаются с переломами других костей скелета, повреждениями других органов и систем, и встречаются довольно часто.

Следует отметить, что одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем в последнее время является увеличение числа пострадавших с тяжелыми повреждениями таза в результате множественных и сочетанных травм.

Современные травмы нередко сопровождаются массивной кровопотерей, расстройствами функции органов дыхания и кровообращения, что требует оказания реанимационной помощи и выполнения интенсивной терапии наряду со специализированным хирургическим и травматологическим лечением. Сочетания повреждений у таких больных очень многообразны, поэтому исчерпывающих рекомендаций по диагностике и лечению до настоящего времени нет.

Следует указать причины, затрудняющие диагностику порой очень тяжелых переломов таза: во-первых, пострадавших в большинстве случаев не беспокоит боль в области таза; во-вторых, в первые часы и дни отсутствуют видимые кровоизлияния в области переломов таза. Если возникает подозрение на перелом таза, необходимо провести рентгенографию всего таза, что позволит уточнить локализацию перелома, характер смещения и облегчит выбор наиболее адекватного метода лечения.

При анализе истории болезни у ряда больных по описанию их состояния во время поступления в стационар, по комплексу имеющихся повреждений и некоторым симптомам можно было предположить наличие шока, однако такой диагноз не был поставлен у 28,3% пострадавших с множественными переломами костей таза.

При переломах крыши и особенно при подозрении на перелом заднего края вертлужной впадины для решения вопроса об оперативном лечении была произведена дополнительно рентгенография тазобедренного сустава (под углом 45°) с укладкой, разработанной сотрудниками кафедры.

Нами проанализированы результаты лечения 151 больного, находившегося в травматологическом отделении 2 клиники Ташкентской медицинской академии за последние 12 лет с повреждениями костей таза. Среди пациентов было 87 мужчин и 64 женщины.

В зависимости от тяжести повреждения пострадавших условно распределили так: у 60 были множественные переломы костей таза (с нарушениями непрерывности тазового кольца); у 24 - переломы дна и заднего края вертлужной впадины и у 67 - переломы таза, сочетанные с повреждениями других органов.

Были произведены следующие оперативные вмешательства: 13 больным - открытая репозиция заднего края вертлужной впадины с фиксацией шурупами; 6 - открытый остеосинтез лобковой кости спицами: 2 - устранение разрыва симфиза при помощи проволоки; 10 - наложение стержневого аппарата.

На основании полученных отдаленных результатов мы сделали вывод о том, что совершенствование диагностики и оперативное лечение некоторых переломов костей таза способствует:

  1. сокращению сроков пребывания больных в стационаре;
  2. рентгенография тазобедренного сустава с укладкой под углом 45° улучшает раннюю диагностику переломов заднего края вертлужной впадины;
  3. раннее оперативное вмешательство при переломах заднего края вертлужной впадины предупреждает развитие ряда осложнений и выхода на инвалидность;
  4. ранней активизации больных;
  5. совершенствование диагностики и лечения больных с переломами костей таза, оказание помощи в условиях многопрофильной больницы позволяют значительно снизить летальность и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.


Гулямов Б.Д., Каримов М.Ю., Бабакулов А.У., Иногамжанов Т.И.
Ташкентская медицинская академия, кафедра травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии с нейрохирургией


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..