Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Инновации российской социальной политики в решении вопросов эндопротезирования

Инновации российской социальной политики в решении вопросов эндопротезирования инвалидов с патологией крупных суставов

В системе медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с заболеваниями и травмами крупных суставов эндопротезирование занимает значительное место. Известно, что число пациентов, нуждающихся в эндопротезировании, гораздо больше числа протезированных. Данное несоответствие объясняется чаще всего одной, но весомой причиной - дороговизной имплантантов, особенно зарубежного производства.

Реальные нужды страны требуют совершенствования отечественных эндопротезов, повышения профессионализма хирургов для успешного внедрения эндопротезирования в практическое здравоохранение. Прогрессивно развивающееся Законодательство Российской Федерации по социальной защите инвалидов способствовало решению одной из главных проблем реабилитации инвалидов, нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов, а именно обеспечению инвалидов современными эндопротезами. Постановления Правительства РФ № 741 от 12 декабря 2004 г. и № 877 от 31 декабря 2005 г. «Об утверждении Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (TCP), отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств Федерального бюджета» направлены на адекватное обеспечение инвалидов основными и вспомогательными TCP, в том числе эндопротезами суставов, и оказание персонифицированной помощи каждому нуждающемуся в ней инвалиду.
В Самарской области, благодаря новой системе обеспечения инвалидов эндопротезами суставов, в 2005 году были прооперированы 512 человек, получивших современные эндопротезы зарубежного и отечественного производства. Вместе с тем, увеличилось число лечебных учреждений, в которых проводятся операции эндопротезирования суставов. До 2005 года в Самарской области ведущим лечебным учреждением, выполняющим данные операции, была Областная клиническая больница имени М.И. Калинина, а с 2005 года эндопротезы тазобедренных и коленных суставов фирмы «Smith&Nephew» были имплантированы 47 инвалидам в Городской больнице № 5 «МедВАЗ» г. Тольятти.

С 2006 года эндопротезирование суставов будет осуществляться также в клинике ортопедии и травматологии Самарского государственного медицинского университета и в Дорожной клинической больнице станции Самара, на базе ортопедического отделения которой уже проводились подобные операции, врачи имеют соответствующие сертификаты и постоянно повышают свою квалификацию. В начале 2006 года были проведены практические семинары и показательные операции с использованием эндопротезов тазобедренных суставов швейцарской фирмы «Plus Orthopedics».

Активная заинтересованность врачей-ортопедов Самарской области в совершенствовании системы эндопротезирования суставов, поддержка и социальная направленность политики Министерства здравоохранения Самарской области, основополагающая законодательная база Российской Федерации способствуют медико-социальной реабилитации инвалидов с патологией крупных суставов, улучшению качества жизни многих людей.


Рытова О.П.
Медицинская компания ООО «АРК», г. Самара

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..