Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эндопротезирование при метастатическом поражении проксимального отдела бедренной кости

Частота метастатического поражения проксимального отдела бедренной кости при различных первичных локализациях, по данным отечественной и зарубежной литературы, составляет от 42 до 49 %. В настоящее время в связи с более ранними сроками выявления метастазов в кости и возросшей эффективностью терапии онкологических больных значительно увеличилась продолжительность их жизни. На этом фоне формируются новые требования к паллиативной и симптоматической помощи, связанные с профилактикой осложнений и повышением качества жизни больных.

В настоящее время в РНИИТО им. Р. Р. Вредена проводится исследование, целью которого является улучшение результатов лечения больных с метастатическим поражением проксимального отдела бедренной кости за счет повышения эффективности хирургического этапа.

Исследование включает сравнительный анализ результатов лечения с использованием различных вариантов операций, в соответствии со стадией существующего патологического перелома, а также на стадии угрозы его возникновения. Учитывается также гистологическая структура опухоли, чувствительность опухоли к предварительно проведенной неоадъювантной терапии, динамика развития опухолевого процесса.

Нами проведен анализ клинических данных 58 больных, поступивших с метастатическим поражением проксимального отдела бедренной кости, для лечения которых был использован разработанный на отделении алгоритм предоперационного обследования и выбора тактики оперативного лечения. В анамнезе у 46 (79,3 %) этих пациентов был диагностирован патологический перелом, при этом у 25 (43,1 %) из них были обнаружены другие очаги метастатического поражения. В первой группе было пролечено 11 (18,9 %) пациентов, из которых угроза патологического перелома была у 8 (13,7 %) больных и отсутствовала у 3 (5,2 %). Предоперационное обследование в этой группе составило в среднем 4 суток. Срок предоперационного обследования и предоперационной подготовки у пациентов с патологическим переломом и множественным метастатическим поражением в среднем был больше на 9 суток, что связано с тяжестью соматического статуса этих больных и необходимостью проведения предоперационной подготовки в условиях реанимационного отделения. Описываемая категория больных составила вторую (контрольную) группу в исследовании.

При операциях у больных в обеих группах использовались в 41 (70,6 %) случае эндопротезы фирмы «Феникс» (30 (51,7%) тотальных, 11 (18,9%) однополюсных), Zimmer (9 (15,5%) тотальных, 2 (3,4%) однополюсных), Du Puy (3 (5,2 %) тотальных, 1 (1,7 %) замещение дефекта костным цементом на блокирующем стержне, 1 (1,7 %) субхондральное эндопротезирование).

Было выявлено, что во всех наблюдениях тяжесть состояния значительно усугубляется наличием множественного поражения и патологического перелома, что приводит к значительному снижению функции нижней конечности, увеличению продолжительности оперативного вмешательства, стоимости и сроков лечения. Причиной является неправильная тактика обследования на догоспитальном этапе, отсутствие достаточной преемственности в лечебных учреждениях, занимающихся комбинированным лечением онкологических больных.

Используемый алгоритм предоперационного обследования позволил в большинстве случаев значительно сократить сроки предоперационного обследования, выбора тактики и способа лечения и, следовательно, экономические затраты на лечение этих пациентов. Применяемые технологии эндопротезирования с использованием модельного ряда отечественных и зарубежных эндопротезов различных вариантов фиксации в сочетании с применением методик индивидуального замещения пострезекционного дефекта и, кроме того, своевременное адекватное лечение обеспечили достижение лучших функциональных результатов. Пациенты обеих групп получили возможность начать или продолжить осуществление комплексного лечения основной онкологической патологии.


П. В. Григорьев, Р. М. Тихилов, Ф. Ю. Засульский, А. В. Лаврентьев, А. В. Савчук
ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росздрава», г. Санкт-Петербург


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Клинико-рентгенологические результаты применения бедренного компонента СРТ

Категории: Эндопротезирование тазобедренного сустава,
С 1997 по 2004 год в клинике военной травматологии и ортопедии ВМА 70 больным установлен 81 бедренный компонент СРТ. Результаты хирургического лечения изучены в срок от 5 до 12 лет (в среднем 8,0 ± 2,2..