RSS | PDA | XML




Объявления




Ампутации по методу профессора J. Ertl



Поиск новых органосохраняющих и реконструктивных вмешательств несмотря на значительные достижения в этой области медицины по-прежнему актуален в современной ортопедии-травматологии. До сих пор специалисты сталкиваются с необходимостью ампутации конечностей по различным показаниям. Однако решение проблем, которые возникают у пациентов после ампутаций, также имеет важное значение для специалистов. Принято различать две категории проблем. Первая связана непосредственно с операцией (боль, нарушение кровообращения, локальная остеопения и мышечная атрофия). Вторая категория включает проблемы, связанные с попыткой восстановления функции конечности за счет присоединения протеза к ампутационной культе. В соответствии с данными литературы при этом ампутированная конечность становится пассивным, неактивным участником в функции, и совокупность симптомов, связанных с этим, получила название синдрома неактивной ампутационной культи.

Профессором J. Ertl в 1939 году на основе опыта I мировой войны был разработан способ остеомиопластической ампутации нижней конечности, принципы хирургической техники которой включали в себя достижения реконструктивной хирургии. Основополагающим постулатом предложенного метода профессор Ertl считал наличие высокорегенераторного потенциала надкостницы при костных повреждениях. Помимо костной пластики при ампутациях особое внимание было обращено на обработку мягких тканей: нейромышечная изоляция, высокая перевязка нервов, мышечная пластика и сшивание кожи без натяжения обеспечивали пациентам цилиндрическую культю, способную воспринимать нагрузку на ее конце. В литературе данная хирургическая техника известна как операция Эртла, выполнение которой показано как при первичных, так и при повторных ампутациях бедра, голени, плеча, предплюсны и пальцев.

В исследованиях на животных и человеке были определены физиологические эффекты традиционной ампутации, приводящие к выше перечисленным проблемам. Установлено, что костно-мозговое давление является важным фактором венозного дренажа конечности и питания остеоцитов. При традиционных методах ампутаций из-за открытого костно-мозгового канала градиент интрамедуллярного давления неповрежденной кости составляет 65 мм рт.ст., нормальное венозное давление снижается до 0 мм рт.ст. Эти явления становятся обратимыми в случае применения метода профессора J. Ertl, т.е. после закрытия костно-мозгового канала остеопериостальными лоскутами, что было подтверждено данными послеоперационных венограмм.

Наш опыт применения этой операции был положительным, и она являлась операцией выбора в трудных случаях первичных и повторных ампутаций. Были проанализированы результаты лечения 143 пациентов после ампутации голени и 72 больных после ампутации бедра.

Группу пациентов с ампутациями голени составили 109 мужчин и 41 женщина в возрасте от 12 до 88 лет, средний возраст которых на момент операции был 48,5 лет. Показаниями для выполнения ампутации были травматические повреждения в 63,3% (95), заболевания периферических сосудов в 27,3% (41), инфекции в 7,3% (11) и опухоли в 2% (3). Средний срок отдаленных наблюдений пациентов после операции составил 9 лет (от 2 до 15 лет).

Группу пациентов с ампутациями бедра составили 40 мужчин и 32 женщины в возрасте от 29 до 79 лет, средний возраст которых на момент операции был 57,4 года. Показаниями для выполнения ампутации были травматические повреждения в 60% (43), заболевания периферических сосудов - в 30% (22), инфекции в 4% (3) и опухоли в 6% (4). Средний срок наблюдения пациентов после операции составил 9,8 лет (от 2 до 15 лет).

Оценка результатов лечения производилась по 30-балльной шкале, в которой каждый из 6 параметров имеет 5-балльную оценку (боль, функция, стабильность, отечность, среднесуточное время пользования протезом, рентгенологические признаки синостозирования).

У пациентов с ампутациями голени были достигнуты отличные результаты в 73,3% случаев (n=110), хорошие - в 18,7% (n=28), удовлетворительные - в 5,3% (n=8) и в 2,7% случаев (n=4) были неудовлетворительные результаты лечения.

В группе пациентов с ампутациями бедра были получены отличные результаты в 70% случаев (n=52), хорошие - в 20% (n=15), удовлетворительные - в 4% (n=3) и в 6% случаев (n=4) были неудовлетворительные результаты лечения.

Неудовлетворительные результаты лечения в обеих группах были отмечены у пациентов с заболеваниями периферических сосудов вследствие сохранявшегося болевого синдрома.

Таким образом, анализ полученных результатов лечения позволяет рекомендовать операцией выбора в случае первичных и повторных ампутаций костно-миопластическую реконструкцию по методу профессора J. Ertl.


Ертл Я.П., Немоляев С.А., Бейдик О.В.
ММУ «Городская клиническая больница №9», г. Саратов, ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», Клиника «Кайзер Перманент», Сакраменто, штат Калифорния, США



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности нарушения микроциркуляции у пациентов с переломами области голеностопного сустава

Категории: Хирургия нижней конечности,
Проведено комплексное обследование 452 пациентов с пронационными переломами области голеностопного сустава (перелом Дюпюитрена). Из них 45 % пострадавших лечились консервативно; 55 % - оперативно (в 70 %..

Материалы на основе коллагена и гидроксиапатита в лечении костных и мягкотканных повреждений голени

Категории: Трансплантаты и биоматериалы, Хирургия нижней конечности,
Цель исследования. Разработка новых технологий восстановления и профилактики нарушения репаративных процессов в костной ране и мягких тканях путем использования в комплексном лечении пациентов..

Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения

Категории: Хирургия нижней конечности,
Оценка общесоматического и иммунного статуса при выборе тактики хирургического лечения у пациентов с переломами проксимальной трети бедренной кости Несмотря на значительные успехи современной медицины в..

Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей

Категории: Хирургия нижней конечности,
Способ кожной пластики суральным лоскутом дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности Несмотря на значительный прогресс в развитии пластической и реконструктивной хирургии, достигнутые..

Оперативное лечение асептического некроза головки бедренной кости на ранних стадиях

Категории: Хирургия нижней конечности,
Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) представляет собой заболевание, характеризующееся относительно быстрым течением. Недостаточное знание врачами данной патологии приводит к..