Сегодня: 04.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

«Врачебная ошибка» проступок или преступление?

Категории: Другое ,
Что же означает понятие, именуемое «врачебной ошибкой»? Под «врачебной ошибкой» понимается «неправильное врачебное действие, которое обусловлено несовершенством врачебной науки или недостаточным опытом и искусством врача», а также «недостатком времени для полного обследования и отсутствием необходимых медикотехнических средств». Причинами же наказуемых действий врача являются небрежность или халатность и невежество.

На протяжении длительного времени в работах судебных медиков, клиницистов и юристов в термин «врачебная ошибка» вкладывалось крайне противоречивое содержание. Толкование данного термина колеблется в довольно широком диапазоне между диаметрально противоположными понятиями: от «небрежных, недобросовестных, неосторожных действий и приемов по оказанию медицинской помощи, результатом которых явилось телесное повреждение либо смерть пациента» до «добросовестного заблуждения врача без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества». Только в медицинской литературе содержится далеко не один десяток промежуточных определений и признаков врачебных ошибок, что свидетельствует об отсутствии единства взглядов на трактовку рассматриваемого понятия, его происхождение, условия возникновения, основания для применения. Не лучше обстоит дело и в юридической литературе. Вместе с тем ряд ученых-юристов предлагают дать определение понятию «врачебная ошибка» или закрепить его в законе. При этом многие авторы отождествляют понятия «врачебная ошибка» и «несчастный случай».

Понятия «врачебная ошибка» и «несчастный случай в медицине», не имеющие должного теоретического обеспечения ни с судебно-медицинских, ни с правовых позиций, являющиеся индифферентными к экспертной и правовой практике, не должны использоваться ведомственными и экспертными комиссиями в своих заключениях. Нельзя отрицать, что термин «врачебная ошибка» может использоваться в клинической практике для обозначения объективно ненадлежащих, неверных действий медицинских работников в ходе оказания помощи пациентам. Это вполне допустимо, поскольку в компетенцию клиницистов не входит оценка того, является ли действие противоправным и виновным, это прерогатива суда.

Наряду с данным толкованием врачебную ошибку можно определить как неправильное действие или бездействие врача при выполнении своих профессиональных обязанностей по диагностике болезни, организации и проведению лечебных мероприятий. При этом степень тяжести, серьезность ошибки во многом зависит от ее последствий, которые могут быть очень тяжелыми, вплоть до смерти пациента. Поэтому в зависимости от степени ущерба здоровью человека врачебная ошибка может быть расценена либо как проступок, либо как преступление.

Г.А. Пашинян, Л.М. Лукиных, Г.Н. Карпова, М.Ю. Ермошина, Д.Е. Елесин



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

«Врачебная ошибка» проступок или преступление?

Категории: Другое ,
Что же означает понятие, именуемое «врачебной ошибкой»? Под «врачебной ошибкой» понимается «неправильное врачебное действие, которое обусловлено несовершенством врачебной науки или недостаточным опытом и..

Проблемы взаимоотношений врач-пациент

Категории: Другое ,
На современном этапе развития российского общества особую актуальность приобретают вопросы правовой охраны главных ценностей человека его жизни и здоровья. Законы и иные нормативные акты представляются..