RSS | PDA | XML


Реклама от Google

Воздействие цвета на организм человека в китайской медицине

Категории: Другое,
В китайской медицине немалое значение придается действию цвета. Влияние цвета на человека очень велико, хотя в повседневной жизни мы не обращаем на это внимания. Цвет действует даже на людей с завязанными глазами: в среде огненно-красного цвета пульс у них учащается, в среде разных оттенков синего он замедляется, а человеком овладевает сонливость. Для сердечников исцеляющим является зеленый цвет, кожные болезни быстрее излечиваются при желтом, а синий цвет излечивает от головных болей. Избыток интенсивного синего цвета чрезмерно расслабляет организм, действует парализующее; избыток красного цвета может привести к неврозу на почве стабильного возбуждения, снижает внимательность, способность сосредоточиться и т. д.

Говоря о воздействии на организм человека эфирных масел, нужно подчеркнуть влияние их цветовых параметров. Ведь цвет говорит об их внутреннем содержании, поэтому при применении эфирных масел китайские врачи всегда учитывают этот фактор.

Каков же механизм действия цвета?

Все жизненные процессы на Земле происходят в световой среде. Солнце — источник света — является генератором энергии для нашей планеты. В основе биологического действия света лежит поглощение и преобразование солнечной энергии организмом человека. Солнце, как один из центров проявленной энергии ци, несет другому восприимчивому центру — человеку - питание в виде своего излучения. Солнечное излучение может осуществлять действие (оказывать влияние) принципиально двумя путями: действием физической энергии квантов и действием цвета. Их влияние носит сочетанный характер и неотделимо друг от друга, оказывая целостное воздействие на организм человека.

С древних времен было известно и широко применялось действие видимой части светового спектра. Эмпирическим путем древними китайскими медиками было выявлено лечебное свойство разных цветов. Имея уникальную философскую базу, врачи Древнего Китая сумели открыть и передать своим ученикам истинное понимание действия на человека цветовой гаммы.

Эффективность воздействия цвета (также как запаха и вкуса) зависит от времени воздействия; места приложения (пространственная характеристика); периодичности (цикличности) воздействия; сочетанности с формой (структурой) объекта воздействия.

Временные (фэн), пространственные (шуи) и циклические (инь-ян) параметры действия цвета, вкуса и запаха связаны с законом у сии. Опираясь на него в своих действиях, человек может открыть для себя удивительный мир, где здоровье, долголетие и процветание — естественное состояние бытия.

Далее дадим некоторые пояснения, которые помогут правильно использовать и сочетать основные цвета.

Пространственные (шуй), временные (фэн) и циклические [инь-ян) параметры связаны со структурой (клеток, тканей, органов, систем органов) организма человека. В ее основе — лейтмотив творения (ян-ци-инь), который в организме человека проявляется четкой организацией путей движения и локализации энергии ци (меридианы, дань-тянь и другие места ее присутствия).

Разворачиваясь в пространстве, организм человека изначально приобретает три энергетические зоны (верхний, средний и нижний обогреватель), которые опираются на центр (средний обогреватель), причем каждая из них получает собственный цвет, посредством которого осуществляется один из видов обоюдной связи человека с окружающим миром. Таким образом, красный цвет соответствует верхнему обогревателю (отвечает за верхний энергетический центр), желтый цвет — среднему обогревателю (отвечает за средний энергетический центр), синий цвет — нижнему обогревателю (отвечает за нижний энергетический центр).

В свою очередь, каждый из трех обогревателей, являясь в организме человека центром определенной части тела, имеет свою цветовую гамму, также состоящую из трех частей:

1) верхний обогреватель — оранжевый, красный, голубой;
2) средний обогреватель — фиолетовый, желтый, белый;
3) нижний обогреватель — зеленый, синий, черный.

Все девять цветов сориентированы в объемном пространстве, что создает между ними структурные, временные и функциональные связи. В основе этой структурности лежит закон у син, который определяет цветовую палитру пяти основных видов энергии, где красный цвет соответствует меридианам сердца и тонкой кишки; зеленый цвет — меридианам печени и желчного пузыря; желтый цвет соответствует меридианам желудка, селезенки — поджелудочной железы; белый цвет — меридианам легких и толстой кишки; черный цвет — меридианам почек и мочевого пузыря. Таким образом, получаем целостную картину для определения временных (фэн) и циклических (инь-ян) параметров действия.

Возможная концентрация (локализация) или рассеивание энергии цвета связаны с формой (структурой). Форма — один из параметров «вещей», который создан энергией ци и организует направление ее движения в природе. Активно управлять формообразованием и разумно его использовать может лишь человек. Остальные «вещи» явленного бытия сохраняют свою структуру вплоть до ее естественного распада.

Структура (форма) может быть жесткой (устойчивой) и мягкой (податливой). Для «вещей», созданных ци, свойственно иметь устойчивость формы и возможность ее преобразования (изменения). Сила их «живого» естества заключена в подвижном балансировании относительно противоположных тенденций инь-ян, то есть в балансировании между сохранением целостности и стремлением к ее изменению. В таких «вещах» лейтмотив творения инь-ци-ян проявляется через действие основополагающих философских законов китайской медицины. С ними человеку легко общаться, так как они «пластичны» по отношению к нему, созданному по тем же законам мироздания.

Сложнее обстоит дело с искусственно созданными человеком вещами. Они имеют абсолютно жесткие (ян) или мягкие (инь) структуры, которые мало поддаются природному (физическому) воздействию. Они нежизнеспособны в том смысле, что плохо адаптированы к явленному бытию, так как нарушают целостность лейтмотива творения и законы жизни, действующие на его основе. Влияние таких вещей патогенно. Их распад неестественен и мало адаптирован к природе сущего. Таковы, например, синтетические материалы (в том числе синтетические аналоги эфирных масел), неблагоприятное воздействие которых на организм человека общеизвестно.

Действие структур (форм) может иметь ян-параметры (видимые, внешние). Так, неблагоприятное воздействие на человека оказывают шестигранные предметы, нейтральное — четырехгранные и благоприятное - восьмигранные.

Почему они имеют такое влияние?

Любая четырехгранная форма опирается на центр, где локализована энергия ци. Такая концентрация энергии благоприятна, но для вращения (движения) этой формы необходимо наличие другого четырехгранного предмета с относительно противоположными характеристиками. Такая форма благотворно влияет на людей, близкие родственники которых живы (или правильно похоронены), для остальных она нейтральна.

Восьмигранная форма, как и четырехгранная, имеет опору на центр или балансирует с опорой на него. Создавая условия для вращения пяти энергетических зон (для их трансформации), она обеспечивает возможность существования жизненной силы энергии ци. Причиной этому — структурность лейтмотива творения, составляющая основу этой формы и действующая в пространстве объема. Эта форма объединяет энергетический потенциал живых и умерших людей, сохраняя целостность творения ба-гуа. Это делает ее универсальным инструментом для повседневного использования в разных сферах жизни человека, в том числе и в быту.

Шестигранная форма смертельна для человека, так как уносит (рассеивает) или останавливает течение энергии ци. Уход энергии ци является причиной начала патогенных процессов, а ее отсутствие ведет к смерти. Причиной такого действия формы является отсутствие обменных процессов между относительно противоположными элементами лейтмотива творения — инь и ян. Существуют два способа ухода энергии: «отражение» и «рассеивание». Шестигранная форма не может быть использована живым человеком в любых предметах («вещах») его бытия. Это форма мертвых.

Итак, сочетанное действие четырех- или восьмигранной формы с цветом, вкусом, запахом, звуком, правильно подобранными по времени воздействия, месту приложения, а также регулярно применяемыми (в соответствии с лечебно-профилактическими циклами), оказывает положительный, лечебный эффект. Этот эффект связан с правильным получением, трансформацией, проведением, своевременным и целенаправленным действием энергии цвета, вкуса, запаха и звука на внутренние органы и системы, а также связан с возможной концентрацией (бу) или разумным рассеиванием (се) этих видов энергии. И наоборот, сочетанное действие шестигранной формы с чувственными параметрами, даже правильно подобранными, никогда не будет иметь положительного действия, так как их энергия обязательно рассеется («уйдет») или будет «блуждать» в «лабиринтах» человеческих структур, оказывая там неблагоприятное («непредвиденное») действие. Поэтому врачам и другим специалистам, практикующим методы китайской медицины, необходимо требовательно относиться к форме предметов и «вещей», используемых для профилактики и лечения заболеваний.

У Вэйсинь



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Иммунные комплексы и васкулиты

Категории: Другое,
Как и аутоиммунитет, образование комплексов антиген — антитело или иммунных комплексов (ИК) рассматривается как нормальный физиологический процесс, направленный на защиту организма от потенциально..

Системные васкулиты - история изучения

Категории: Другое,
Системные васкулиты — гетерогенная группа заболеваний, основным морфологическим признаком которых является воспаление сосудистой стенки, а спектр клинических проявлений зависит от типа, размера и..