Сегодня: 31.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Восстановление функционального состояния стопы при хирургической коррекции поперечного плоскостопия

Обследованы больные в ближайшем и отдаленном периоде после хирургической коррекции поперечного плоскостопия.

Больные предъявляли следующие жалобы: трудности в подборе стандартной обуви и необходимость в ряде случаев ношения ортопедической обуви -82,7 %, эпизодическую боль в стопах при нагрузках - 66,9 %, ограничение активного образа жизни - 60,6 %, с явным отклонением первого пальца кнаружи - 52,5 %, без ограничения или с незначительным ограничением подвижности в первом плюснефаланговом суставе (75° и более) - 76,3 % и в межфаланговом суставе первого пальца (более 10°) - 92,1 %, без натоптышей или с безболезненными натоптышами на подошве - 80,6 %, с нестабильностью или полным вывихом в плюснефаланговом и межфаланговом суставах стопы на рентгенограммах - 83,5 %. Причем в основном болевой синдром зависел не от степени выраженности деформации, а от функционального состояния стопы.

Так, у больных с ригидной стопой средний балл болевого синдрома по шкале AOFAS score составил 20,7 балла, у больных с гипермобильной стопой - 30,4 балла, а с обычной стопой - 29,8 балла (чем меньше балл, тем хуже показатель). Очевидно, это можно объяснить тем, что в силу низкой эластичности капсульно-связочного аппарата, у больных с ригидной стопой снижена компенсаторная способность переносить избыточные нагрузки, поэтому болевой синдром более выражен, чем у больных с обычной или гипермобильной стопой.

Во всех случаях сопутствующего ревматоидного поражения суставов стопы боль была сильной и постоянной, средний балл по шкале - 0. Ограничение активности пациентов зависело от степени выраженности болевого синдрома, а следовательно, от функционального состояния стопы. У пациентов с ригидными стопами ограничение активности по шкале составило в среднем 4,3 балла, у больных с гипермобильными стопами - 7,2 балла, с обычными стопами - 6,8 балла и у пациентов с сопутствующим ревматоидным поражением суставов стопы - 0 баллов.

Наиболее выраженные и болезненные натоптыши на подошвенной поверхности стопы под головками средних плюсневых костей встречались у больных с ригидными стопами. Подвижность в первом плюснефаланговом и межфаланговом суставе первого пальца стопы также зависела от функционального состояния стопы и наиболее ограничена была у пациентов с ригидными стопами. Стабильность в первом плюснефаланговом суставе на рентгенограммах отмечалась у больных с ювенильным поперечным плоскостопием, в остальных случаях встречался более или менее выраженный подвывих основной фаланги первого пальца кнаружи вплоть до полного вывиха. Такие показатели, как затруднения в подборе обуви и отклонение первого пальца стопы, зависели от степени деформации.

Средняя оценка функционального состояния стопы по шкале АО FAS score до оперативного лечения составила при I степени - 68,9 баллов, при II степени - 61,0 балла, при III степени - 58,1 балла. После оперативного лечения при I степени - 97,2 балла, при II степени - 91,0 балла, при III степени - 88,0 балла.

Восстановить функциональное состояние стопы, оцениваемое в 100 баллов, удалось в 41 случае, или у 36,3 % пациентов, причем 41,7 % из них составили 17 человек с I степенью поперечного плоскостопия, 48,8 % - 20 человек со II степенью и 9,5 % - 4 человека с III степенью. Наибольший процент полного восстановления функции стопы встречался среди пациентов с I степенью деформации - 51,5 % (из 33 у 17 человек), среди больных со II степенью деформации этот показатель составил 24,7 % (из 81 у 20 человек), среди больных с III степенью - 16,7 % (из 24 человек у 4).

Выраженность таких симптомов, как боль, ограничение активности, ограничение подвижности в первом плюснефаланговом и межфаланговом суставах первого пальца, наличие натоптышей и их болезненность, зависит не столько от степени деформации, сколько от функционального состояния стопы и наиболее выражены у больных с ригидными стопами. Тогда как ограничения в подборе обуви, стабильность плюснефалангового и межфалангового суставов, выраженность наружного отклонения первого пальца зависят в основном от степени деформации. При этом очевидно, что чем меньше степень деформации, тем более высоких результатов оперативного лечения удается достигнуть, а при начальной степени поперечного плоскостопия возможно полное восстановление функции стопы более чем у 50 % больных.


Г. Н. Вараницкий, О. А. Романов, А. А. Сухарев, С. М. Хейлик, Н. Н. Шелестович
ГУ «432 Главный военный клинический медицинский центр ВС РБ», г. Минск, Республика Беларусь




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Индекс поперечного свода стопы

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Несмотря на большое количество методик, проблема лечения вальгусной деформации первого пальца стопы до сих пор не получила окончательного решения. По данным различных авторов, предложено более 300 видов..

Биомеханические особенности стопы при поперечном плоскостопии

Категории: Хирургия и лечение стопы,
Вальгусную деформацию первого пальца стопы следует считать одним из проявлений синдрома поперечного плоскостопия (шифр по МКБ-10 - М 21.4 - «плоская стопа» (pes planus)) в связи с наличием множества..