Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Тактика лечения больных со сниженной межальвеолярной высотой

В настоящее время в медицине и, в частности в стоматологии, определяется направленность на синдромальный подход. Описаны многочисленные состояния, требующие междисциплинарного сотрудничества не только между стоматологами (ортопедами, ортодонтами, терапевтами, пародонтологами, хирургами), но и врачами других специальностей. В нашей работе изучалась тактика ведения больных с синдромом сниженной межальвеолярной высоты. При планировании восстановления сниженной межальвеолярной высоты необходимо учитывать: этиопатогенетические аспекты, степень выраженности клинических проявлений, состояние височно-нижнечелюстных суставов и их элементов, изменение высоты лица и его нижней трети, осложняющие и сопутствующие заболевания (отсутствие некоторых зубов, болезни пародонта, функциональная перегрузка, повышенная стираемость твердых тканей зубов, деформации окклюзионной поверхности зубных рядов), возраст и общее состояние больного. На сегодняшний день в арсенале врача-стоматолога имеются широкие возможности для восстановления межальвеолярной высоты. Все методики можно разделить на две основные — одномоментное и поэтапное повышение межальвеолярной высоты. В отечественной и зарубежной литературе широко освещены методики применения аппаратов с учетом местных факторов, однако недостаточно изучен вопрос о влиянии изменения межальвеолярной высоты на организм больного, взаимосвязь с его адаптационным потенциалом.

Целью исследования явилась оптимизация выбора метода восстановления сниженной межальвеолярной высоты путем учета состояния адаптационных систем организма. Оценку функционального состояния зубочелюстной системы проводили с помощью жевательных проб с электромиографией (в модификации кафедры ортопедической стоматологии СПб МАПО), функционально-физиологического метода с помощью аппарата «АОЦО». Оценку адаптационных возможностей организма осуществляли с помощью математического анализа вариабельности сердечного ритма, стабилометрии, психологического тестирования.

Обследовано 52 больных со сниженной межальвеолярной высотой, из них 14 мужчин (27%) и 38 (73%) женщин в возрасте от 27 до 70 лет. В соответствии с физиологическими процессами приняты этапы оценки: исходное состояние (до начала лечения) и на его этапах лечения: 1 день, 1 неделя, 3 недели после наложения шины, через 3—6 мес после наложения каппы.

После анализа полученных результатов предложен алгоритм выбора тактики лечения, определяемый не только локальным статусом, но и в значительной степени адаптационным ресурсом организма. Больные были распределены на 3 группы: сохранных, сниженных и резко сниженных адаптационных возможностей. В группе с сохранными адаптивными возможностями решающее значение при выборе тактики имеют местные (стоматологические) критерии. В группе со сниженными возможностями необходим комбинаторный подход, тщательно учитывающий как местные, так и общие критерии. Восстановление сниженной межальвеолярной высоты у таких больных рекомендуется проводить поэтапно (постепенно увеличивая межальвеолярную высоту на каппе), с промежуточным контролем показателей функционального состояния на этапах лечения.

В группе с резко сниженными возможностями необходимо рекомендовать предварительную подготовку у смежных специалистов (кардиологов, эндокринологов и др.) с обязательной подготовительной и поддерживающей терапией (лечебные каппы, физиотерапия) как до, так и после основного стоматологического пособия. Восстановление сниженной межальвеолярной высоты у таких больных рекомендуется проводить также поэтапно, с промежуточным контролем показателей функционального состояния до, на этапах и после лечения.

Проведенное исследование показало необходимость усиления сотрудничества с врачами разных специальностей, формирования общего взгляда на тактику лечения больных. По нашему мнению, решение данной проблемы может заключаться в совершенствовании образовательного процесса, проведении совместных семинаров и занятий для врачей-стоматологов, неврологов, физиотерапевтов, психотерапевтов, остеопатов и других специальностей.


Ю.А Гуторов, Л.Б. Петросян
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская МАПО»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..