Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Сравнительная характеристика возможностей цифровых методов лучевой диагностики

Дифференциальная диагностика заболеваний слизистой оболочки околоносовых пазух остается сложной клинической проблемой. Применяемые стандартные рентгенологические исследования (ортопантомография, рентгенография околоносовых пазух в прямой и боковой проекции) не во всех случаях отражают истинную картину патологических процессов, происходящих в челюстно-лицевой области (ЧЛО). Лечение воспалительных процессов ЧЛО является актуальным вопросом и в настоящее время. Воспалительные изменения верхнечелюстной пазухи при лечении или удалении зуба, при этом отмечается реакция слизистой оболочки стенок пазухи, могут образовываться полипообразные выбухания в пазуху, кроме того, может иметь место нарушение целостности стенки пазухи и наличие инородных тел в ней (пломбировочный материал, фрагменты коронок и корней зубов, отломки металлических инструментов). Трудности в дифференциальной диагностике представляют одонтогенные кисты, распространяющиеся на верхнечелюстную пазуху и врастающие в нее.

В конце декабря 2005 г. В Рентгенодиагностическом центре Групп Компаний МЕДИ был установлен первый в России трехмерный стоматологический компьютерный томограф 3 DX Accuitomo (фирма «Moria», Япония), с марта 2007 г. начали применяться 2 дентальных компьютерных томографа «Galileos» (фирма «Sirona», Германия).

В настоящее время с использованием компьютерных дентальных томографов с 2005 по 2009 гг. было обследовано более 12 000 пациентов с различными заболеваниями зубочелюстной системы, ЧЛО, верхнечелюстных пазух и височно-нижнечелюстных суставов. Дентальный компьютерный томограф дает высококачественное трехмерное (объемное) цифровое изображение в 3 плоскостях (аксиальной (горизонтальной), корональной (фронтальной) и сагиттальной. Лучевая нагрузка на пациента при выполнении дентальной компьютерной томографии в 6—10 раз меньше, чем при спиральной КТ. Она составляет в зависимости от физико-технологических условий и зоны исследования от 11 до 48 мкЗв.

Данные дентальной компьютерной томографии, сопоставленные с результатами обследования пациента у врача-стоматолога и врача-оториноларинголога, дают возможность на клиническом этапе дифференцировать риногенную и одонтогенную патологию околоносовых пазух. При этом данный алгоритм обследования позволяет оптимизировать лечебные мероприятия, избежать большого количества осложнений и сократить сроки лечения и обследования пациентов. Трехмерный дентальный компьютерный томограф открывает новую эпоху в диагностике патологий ЧЛО и зубочелюстной системы, обладая явными преимуществами для пациента и широкими возможностями для врачей разных направлений.


М.А. Чибисова, А.А. Зубарева, А.Д. Дудаев
Санкт-Петербургский институт стоматологии, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..