Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Способ введения анестетика при местном обезболивании

Для введения анестетика широко применяются одноразовые шприцы. Но в ходе работы с этими инъекторами были выявлены недостатки:
  1. Предназначаются они не только для стоматологии, но также для любых других инъекций (внутримышечных, подкожных и внутривенных), поэтому в комплект со шприцем входит стандартная игла, которая имеет диаметр 0,7-0,8 мм. Большой диаметр иглы недопустим для работы в высоковаскуляризированных тканях полости рта, поскольку часто влечет такие осложнения, как гематома, внутрисосудистое попадание анестетика и, как следствие, системные изменения.
  2. Затруднено проведение аспирационной пробы, так как при этом часто требуется участие обеих рук врача.
  3. При использовании шприца с объемом 5 или 10 мл имеется тенденция к введению неоправданно большого количества местного анестетика и вазоконстриктора.
  4. Процесс набора анестетика в шприц имеет ряд последовательных этапов: открывание ампулы, набор раствора, добавление вазоконстриктора из ампулы, смена иглы и т.д., что не только занимает дополнительное время, но и может сопровождаться ошибками:
    • нарушение стерильности во время всей операции;
    • набор в шприц других препаратов вместо анестетика (адреналина, этилового спирта, дистиллированной воды и пр.), что приводит к осложнениям местного и общего характера, вплоть до летального исхода;
    • нарушение дозировки сосудосуживающих средств, добавляемых в раствор анестетика.
Постепенно в практику стоматологов входит применение карпульных инъекторов, которые имеют ряд преимуществ перед традиционными шприцами.

Этот шприц характеризуется в функциональном плане следующими пунктами:
  • возможность поместить конец штопора для всасывания, до инъекции, обеспечивая, кроме того, если из предосторожности завинтить его в поршне, хорошую центровку карпулы;
  • ручка с широкой поверхностью, обеспечивающая хорошее давление;
  • наконечник, адаптированный для использования обычных с двумя остриями игл или игл типа SEPTOJECT;
  • задвижка по системе штыка, обеспечивающая простое защелкивание без риска повредить карпулу;
  • мобильное крылышко, обеспечивающее большую гибкость манипуляции, меняя направление рукой;
  • пружинный засов, гарантирующий хорошую блокировку карпулы;
  • легкий демонтаж, обеспечивающий полную очистку и стерилизацию.

Способ применения:
  • карпула, головка которой была стерилизована тампоном со спиртом, вставляется в корпус шприца, не снабженного иглой;
  • подвести корпус поршня и защелкнуть наконечник штыка;
  • привинтить ручку на 2-3 оборота, чтобы ввести кончик штопора в поршень;
  • поставить на место стерильную иглу SEPTOJECT — шприц готов к употреблению;
  • если нет намерения воспользоваться аспирацией, наконечник штопора заменяют плоским наконечником. Замена наконечника производится с помощью двух стальных стержней (штифтов), которые позволяют отвинтить наконечник, не рискуя отвинтить рукоятку. Один из стержней (штифтов) служит для блокирования толкающего поршня, в то время как другой обеспечивает отвинчивание.

Важное примечание. Не толкать поршень картуша с наконечником-штопором, не завинченным в каучуковый поршень. Подобная практика влечет за собой децентровку толчка и вследствие этого легкое покачивание поршня в конце хода, вызывая вытекание жидкости.

Используемые в России шприцы рассчитаны, как правило, на карпулы объемом 1,7-1,8 мл, тогда как в странах Европы, Азии и в Австралии выпускаются карпулы объемом 2,0-2,2 мл и соответствующие им шприцы (Рабинович С.А., 2000).

Выбор карпульных шприцев достаточно широк (рис. 60). Также преимуществами караульного шприца являются:
  • автоматизация аспирационной пробы;
  • медленная подача анестетика под постоянным давлением, контролируемым компьютером;
  • точное дозирование количества вводимого анестетика;
  • инъекционное устройство имеет удобную нетрадиционную форму, напоминающую ручку;
  • защита врача от случайного инфицирования, так как врач после инъекции погружает иглу в колпачок, устанавливаемый на приборе;
  • одноразовые системы для каждого пациента. Сегодня местная анестезия в стоматологической практике применяется во всех случаях, когда лечение сопряжено с болевой реакцией. С частотой применения местного обезболивания увеличивается количество осложнений местного и общего характера. Требования, предъявляемые современной медициной к местному инъекционному обезболиванию, становятся более жесткими, а конструкция традиционного шприца и способы его применения не отвечают этим требованиям.

Виды карпульных инъекторов
Рис. Виды карпульных инъекторов


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Местные анестетики, применяемые в стоматологии

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Анестетики — это вещества, подавляющие возбудимость рецепторов и блокирующие проведение импульса по нервным волокнам. Для инфильтрационной и проводниковой анестезии используются разные виды анестетиков...

Местное обезболивание в стоматологии; неинъекционные методы обезболивания

Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ,
Местная анестезия предполагает обезболивание тканей операционного поля без отключения сознания пациента; воздействие в данном случае осуществляется на периферические отделы нервной системы. Различают:..

Болевые синдромы в практике стоматолога

Категории: Стоматология, Другие,
Успехи клинической неврологии и стоматологии позволили выделить группу заболеваний с неврологическими нарушениями области лица и полости рта, к которым причислены заболевания с первичным поражением..

Диагностика, клиническая симптоматика и лечение висцеро-рефлекторного стволового синдрома

Категории: Стоматология, Челюстно лицевая хирургия, Болевые и парестетические синдромы ЧЛО,
Глоссодиния занимает одно из ведущих мест среди неврогенных заболеваний челюстно-лицевой области. Чаще болеют женщины в период менопаузы. Полиморфизм клинической симптоматики: парестезии, нарушения..