Сегодня: 01.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Современные методы повышения эффективности эндодонтического лечения временных зубов

Обследование детей разных регионов Украины показало существенное повышение поражаемости временных зубов кариесом. По данным Н.И. Смоляр, И.С. Дубецкой (2004), частота осложнений кариеса у детей г. Львова в возрасте до 7 лет составляет 37,3 %. Кроме того, к сожалению, существующие традиционные методики лечения не всегда оказываются эффективными, что приводит к неудачам и осложнениям вплоть до вынужденного удаления зуба.

Учитывая важность сохранения временных зубов до их физиологической смены, а также появление новых методик антибактериальной терапии, целью нашей работы стала апробация методики озонотерапии для улучшения результатов эндодонтического лечения временных зубов.

Нами было проведено эндодонтическое лечение 86 верхних фронтальных резцов у 32 детей 2—3-летнего возраста с диагнозом «хронический гранулирующий периодонтит». Все дети разделены на 2 группы в зависимости от методики антисептической обработки корневых каналов: 1-я группа — 14 детей, для антисептической обработки корневых каналов 38 их зубов использовались традиционные препараты — 2,5 % раствор гипохлорита натрия и 3% раствор перекиси водорода; 2-я группа — 18 детей, у которых проведено лечение 48 зубов, дополнительно осуществляли озонирование корневого канала перед его обтурацией.

Для озонирования корневых каналов мы использовали прибор KaVo Healozone, который генерирует озон в концентрации 2100 pm, что позволяет за 20 сек аппликации ликвидировать 99% бактерий, вирусов и грибков, а также их протеиновые структуры. После завершения озонирования корневого канала на протяжении 60 сек его сразу пломбировали цинкоксидэвгеноловой пастой и проводили рентгенологический контроль. Осложнением после лечения считали ситуацию, при которой наблюдались гиперемия и отек слизистой оболочки, положительная перкуссия зуба и боли, а также увеличение очага резорбции костной ткани через 3, 6 или 9 мес после обтурации канала.

При анализе осложнений после эндодонтического лечения оказалось, что у детей 1-й группы количество их составило 6 случаев (15,78 %), тогда как после проведенного озонирования корневого канала осложнения возникли только в 3 наблюдениях (6,25 %). Кроме того, только 1 случай осложнения (2,08 %) отмечался во 2-й группе, что привел к удалению зуба, в то время как в контрольной группе вследствие прогрессиро вания патологического процесса и патологической резорбции корня пришлось удалить 4 зуба, что составило 10,52 % от всех леченных зубов.

В результате проведенного исследования установлено, что озонотерапия оказалась эффективной методикой антибактериальной терапии во время эндодонтического лечения временных зубов, что позволяет существенно уменьшить количество возможных осложнений и улучшить прогноз лечения.


Н.И. Смоляр, Г.М. Солонько
Львовский национальный медицинский университет им. Данила Галицкого



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Альтернативы лечения временных моляров у детей

Категории: Детская эндодонтия - лечение,
Ранняя потеря временных зубов может оказать неблагоприятное влияние на постоянный прикус и жевательную систему в целом. При проведении эндодонтического лечения у детей врачи сталкиваются с рядом проблем,..

Эффективность использования биокомпозиционного материала «Остеоапатит керамический»

Категории: Детская эндодонтия - лечение,
Эффективность использования биокомпозиционного материала на основе гидроксиапатита «Остеоапатит керамический» при эндодонтическом лечении периодонтитов постоянных зубов у детей Проблема лечения..