Сегодня: 30.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Эффективность использования биокомпозиционного материала «Остеоапатит керамический»

Эффективность использования биокомпозиционного материала на основе гидроксиапатита «Остеоапатит керамический» при эндодонтическом лечении периодонтитов постоянных зубов у детей


Проблема лечения хронических периодонтитов постоянных зубов у детей остается чрезвычайно актуальной. Известно, что особенностью течения периодонтитов в детском возрасте является его преимущественно пролиферативний характер и прогрессирующая деструкция костной ткани, не имеющая тенденции к ограничению. Апексификация и восстановление костной ткани периапикальной области после проведенного лечения происходит очень медленно или вообще не происходит. Это обуславливает поиск новых средств и усовершенствование методов лечения, направленных на оптимизацию апексификации и процессов восстановления костной ткани.

Перспективным направлением в современной стоматологии является использование препаратов на основе гидроксиапатита. Биосовместимость, биоактивность, способность удерживать адсорбированный антибактериальный препарат свидетельствуют о целесообразности их эндодонтического использования с целью апексификации и оптимизации процессов восстановления костной ткани. На базе Института проблем материаловедения АН Украины создан биокомпозиционный материал на основе биологического гидроксиапатита — «Остеоапатит керамический».

Нами разработан и внедрен в практику двухэтапный способ эндодонтического лечение деструктивных форм периодонтита постоянных зубов у детей с использованием для временной обтурации корневого канала биокомпозиционного материала на основе биологического гидроксиапатита «Остеоапатит керамический» марки ОКО 15 (с содержанием стеклофазы до 15 %).

Цель исследования — клинико-рентгенологическое обоснование использования биокомпозиционного материала «Остеоапатит керамический» при лечении деструктивных форм периодонтита постоянных зубов у детей с незаконченным ростом корня и на этапе его стабилизации.

Клинические исследования основываются на данных наблюдения 160 детей (169 зуба) в возрасте 9—17 лет.

В зависимости от степени формирования корня зуба и выбранного метода лечения больные были распределены на 2 группы: 1-я — пациенты, у которых зубы с незавершенным ростом корня, 2-я — с завершенным ростом корня. В каждой из этих групп была выделена контрольная подгруппа.

В 1-й группе деструктивная форма периодонтита была диагностирована у 71 ребенка. В основной группе (49 детей) для временной обтурации корневых каналов использовали пасту на основе биокомпозиционного материала «Остеоапатит керамический», в контрольной подгруппе (22 ребенка) — гидроксидкальцийсодержащий препарат «Апексдент» (фирма ВладМиВа, Россия).

Лечение зубов на этапе стабилизации корня зуба проводили у 89 детей (2-я группа). В основной группе (62 ребенка) лечение проводили предложенным двухэтапным способом, в подгруппе контроля (27 детей) — в один этап по общепринятой методике с использованием силера «Cariosan» (DentalSpofa, Чехия) с гуттаперчевыми штифтами.

На 1 этапе после инструментальной и медикаментозной обработки проводили временное пломбирование корневого канала лечебной пастой на основе материала «Остеоапатит керамический». Второй этап — постоянное пломбирование корневого канала, проводили при значительном уменьшении площади деструкции кости или восстановлении структуры костной ткани, а в зубах с незавершенным ростом корня — при апексификации. Лечебную пасту готовили путем замешивания гранул „Остеоапатита керамического" и 0,5% раствора метронидазола с добавлением нитрата висмута или сульфата бария для рентгенконтрастности из расчета 1/8 от общей массы.

Оценку качества эндодонтического лечения проводили По данным клинического обследования непосредственно после пломбирования корневого канала лечебной пастой, через 2 нед, 1, 3, 6, 9, 12 мес, рентгенологического — через 1, 3, 6, 9, 12 мес, а также по показателям периапикального индекса (PAJ).

Установлено, что использование для временной обтурации корневого канала лечебной композиции на основе "Остеоапатита керамического" более активно способствует репаративному остеогенезу и апексификации в сравнении с применением в зубах с незавершенным ростом корня пасты на основе гидроксида кальция, а в зубах с завершенным ростом корня — с одноэтапным способом лечения. При применении биокомпозиционного материала "Остеоапатит керамический" получено достоверно меньше число осложнений сравнительно с контрольной подгруппой больных, в зубах с незаконченным ростом корня необходимость в повторном временном пломбировании корневых каналов уменьшается почти в 2 раза. На этапе несформированного корня зуба в срок 6 и 9 мес значение индекса PAJ в основной подгруппе в 1,3 раза меньше в сравнении с подгруппой контроля, на этапе стабилизации корня — в 1,2 раза, а в 12 мес — в 1,6 раза.

Таким образом, использование биокомпозиционного материала "Остеоапатит керамический" на основе биологического гидроксиапатита способствует апексификации и регенерации костной ткани. Предложенный метод лечения деструктивных форм периодонтита постоянных зубов у детей может быть рекомендован для широкого применения в практике детской стоматологии.


Л.A. Хоменко, Е.Н. Плиска
Национальный медицинский университет им. А.А.Богомольца, г.Киев



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Альтернативы лечения временных моляров у детей

Категории: Детская эндодонтия - лечение,
Ранняя потеря временных зубов может оказать неблагоприятное влияние на постоянный прикус и жевательную систему в целом. При проведении эндодонтического лечения у детей врачи сталкиваются с рядом проблем,..

Эффективность использования биокомпозиционного материала «Остеоапатит керамический»

Категории: Детская эндодонтия - лечение,
Эффективность использования биокомпозиционного материала на основе гидроксиапатита «Остеоапатит керамический» при эндодонтическом лечении периодонтитов постоянных зубов у детей Проблема лечения..