Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Сдвиги лабораторных показателей, имеющих клинико-диагностическое значение, у больных с ДДПС

Категории: Ревматология,
Сдвиги лабораторных показателей, имеющих клинико-диагностическое значение, у больных с деструктивно-дистрофическими поражениями суставов

В данном исследовании у 663 женщин (от 19 до 89 лет) и 304 мужчин (от 22 до 82 лет) с деструктивно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава, проходивших лечение в период с 1990 по 2002 год, определялись характер и выраженность отклонения лабораторных показателей крови в зависимости от пола, возраста, сопутствующей патологии. Частота отклонений за пределы границ нормы для каждого лабораторного показателя различна. Значения одних достаточно редко выходят за пределы границ нормы, другие, наоборот, отклоняются у многих пациентов. По сути, частота сдвигов является одним из критериев для выделения лабораторных тестов, определение которых показано у данной группы больных.

Полученные нами данные позволяют сгруппировать лабораторные исследования в зависимости от частоты их отклонения и с этих позиций рассматривать их клиническую значимость. Наиболее значимыми исследованиями у женщин являются: определение уровня гемоглобина, АВР, АЧТВ, тромбинового времени, толерантности плазмы к гепарину, свертываемости по Сухареву с определением ее начала и конца, протромбинового индекса, альбумина, глобулина, α1-глобулинов, α2-глобулинов, альбумин-глобулинового коэффициента, глюкозы, холестерина, ACT, щелочной фосфатазы, кальция. Именно эти показатели наиболее часто, а по нашим данным, более чем в 30% случаев, отклоняются за пределы границ нормы, поэтому контроль за ними обязателен. Во вторую группу включены исследования отклонений, которые за пределами границ нормы встречаются от 15 до 30%: эритроциты, СОЭ, время рекальцификации, фибриноген В, общий белок, β-глобулины, γ-глобулины, АЛТ, креатинин, натрий и фосфаты неорганические. Эти исследования проводить желательно. Остальные исследования, частота отклонения которых встречается менее чем в 15% случаев, проводятся по показаниям.

У мужчин в первую группу исследований входит определение: количества эритроцитов, уровня гемоглобина, АВР, тромбинового времени и времени свертываемости по Сухареву, толерантности плазмы к гепарину, фибриногена В, альбумина, α1-глобулинов, α2-глобулинов, альбумин-глобулинового коэффициента, креатинина, глюкозы, АЛТ, ACT, кальция, холестерина, щелочной фосфатазы. Во второй группе у пациентов следует определять СОЭ, количество тромбоцитов, уровень протромбинового индекса, времени рекальцификации, АЧТВ, общего белка, глобулина, β-глобулинов, общего билирубина, натрия, фосфатов неорганических. Остальные исследования, частота отклонения которых встречается менее чем в 15% случаев, проводятся по показаниям.

По нашим данным, лабораторные показатели, отклонения которых встречаются наиболее часто, анализируются относительно редко. Например, определение альбумин-глобулинового коэффициента, сдвиги которого встречаются более чем у 80% мужчин и женщин, проводилось всего в 180 случаях из 967, что составляет 18,6%. В то же время показатели, отклонения которых встречаются реже 15% (этаноловый тест, фибриноген), анализируются зачастую в 90 и более процентах случаев. Таким образом, мы считаем, что при лабораторном обследовании больных с деструктивно-дистрофическими поражениями суставов основное внимание необходимо сосредоточить на исследовании показателей, отклонения которых наиболее значимы и встречаются наиболее часто.


Борковский А.Ю., Лосев И.И., Захарова Н.О.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет», Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность болезней костно-мышечной системы

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Определить частоту жалоб на боли и функциональные нарушения со стороны костно-суставно-мышечной системы среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА), установить их нозологическую..

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА). Материал и методы...