Сегодня: 12.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме

Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА).

Материал и методы.

Обследованы 51 больных (85% жен.) с достоверным диагнозом ревматоидного артрита (РА). Определялись клинические (ЧБС, ЧВC, интенсивность боли по ВАШ, длительность утренней скованности, DАS) и лабораторные (СРБ, фибриноген, СОЭ) показатели активности и тяжести РА, а также функциональный статус по индексу HAQ. Выраженность деструкции в суставах и степень прогрессирования рентгенологических изменений определялись модифицированным методом Шарпа. Функцию внешнего дыхания оценивали с помощью спирометра «Спиро-Тест-РС».

Результаты.

Выявлено уменьшение скоростных показателей дыхания: ОФВ1,ПОС, МОС-75, МОС-50. в группе больных РА с большим ЧБС. Оценка показателей спирометрии в зависимости от ЧВС, ВАШ и наличию признаков системности ревматоидного воспаления выявила достоверные изменения в показателя ОФВ1. ПОС, МОС-75, МОС-50 были достоверно ниже у больных РА с выраженными проявлениями костной деструкции по сравнению с больными с минимальной суставной деструкцией. У больных с повышением СОЭ более 30 мм/час ЖЕЛ была достоверно ниже, чем в группе пациентов с СОЭ< или = 30 мм/час.

Заключение.

При РА наиболее выраженные изменения отмечаись со стороны скоростных показателей спирометрии. Среди клинико-лабораторно-инструментальных параметров активности и тяжести РА наиболее взаимосвязанными с показателями спирометрии оказались ЧБС, ЧВС, ВАШ, рентгенологическая стадия РА и СОЭ.

Ревматоидный артрит (РА) – одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний человека, частота которого, в зависимости от региона, составляет 0,6 – 1,3% популяции [2,3,5,7,10].Его главные признаки – почти постоянные боли в суставах и прогрессирующее нарушение их функций, приводящие, как правило, к снижению качества жизни и ранней инвалидности. Поражение органов дыхания при РА встречается нередко и характеризуется вовлечением дыхательных путей, интерстиция, плевры, альвеол и сосудов, причем у 10-20% пациентов именно поражении легких являются непосредственной причиной летального исхода[9, 12, 13].
Выделяют следующие основные варианты поражения легких при РА:

1) плеврит;
2) хронический интерстициальный пневмонит;
3) ревматоидные узелки;
4) легочный васкулит;
5) острые пневмонии [6, 13, 14].

У больных РА описано развитие острого интерстициального пневмонита, хронической эозинофильной пневмонии, дыхательной недостаточности на фоне снижения экскурсий грудной клетки при распространенном поражении костостернальных и костовертебральных сочленений [8,9,11,13,14]. Поражение легких при РА развиваются гораздо чаще, чем выявлются клиницистами [4]. В литературе встречаются единичные работы, посвященные оценке функционального состояния органов дыхания при РА [1] а работы, в которых проводилась бы оценка взаимосвязи числа болезненных суставов (ЧБС), число воспаленных суставов (ЧВС) и лабораторных (СРБ, фибриноген, СОЭ) показателей, а также функционального индекса HAQ с показателями функции внешнего дыхания у больных РА, отсутствуют. Цель исследования: изучить взаимосвязь клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при РА.

Материал и методы

Был обследован 51 больной (85% жен.) с достоверным диагнозом РА. Возраст больных колебался от 25 до 71 лет, длительность заболевания – от 1 года до 42 лет. Ревматоидный фактор выявлялся у 47,2% больных. Активность 1 степени была у 9 больных (17,6%), II степени – у 20 больных (39,2%), III степени – у 13 больных (25,5%). У 41,2% были выявлены внесустваные проявления заболевания, однако клинические и рентгенологические признаки поражения легких отсутствовали. Больным проводилась стандартная терапия: метотрексат в дозе от 7,5 до 15 мг в нед в сочетании с метипредом от 4 до 8 мг/сут получали 16 больных, монотерапию метотрексатом – 18 больных, метотрексат в сочетании с мирлоксом – 6 больных.

Терапия не проводилась 11 больным РА. Никто из больных не получал препараты, влияющие на бронхиальную проходимость. Перенесенные в анамнезе заболевания легких, подтвержденные pентгенологичеcки, выявлены у 10 (19,6%) больных РА: пневмония у 4, бронхит – у 2 и туберкулез легких – у 4 пациентов. Все пациенты находилиь на учете у ревматолога,при необходимости они обследовались и лечились стационарно. Для определения активности и тяжести РА использовалась оценка клинических число болезненных суставов (ЧБС), и число воспаленных суставов (ЧВС), продолжительность утренней скованности] и лабораторных (СРБ, фибриноген СОЭ) показателей, рассчитывался индекс DAS28, а также проводилась оценка функционального состояния по индексу HAQ. Интенсивность боли определялась по визуальной аналоговой шкале – (ВАШ).

Для оценки выраженности деструкции в суставах и степени прогрессирования рентгенологических изменений использовали модифицированный метод Шарпа. С целью изучения механических свойств аппарата вентиляции больного проводилась спирометрия с определением отношений
поток-обьем-время в процессе выполнения спокойных и форсированных дыхательных движений. Критерии включения: информированное согласие больного на проведение исследования, наличие подтвержденного в стационаре диагноза РА, отсутствие тяжелых сопутствующих соматических, психоневрологических и инфекционных заболеваний. Критерии исключения: отказ от сотрудничества с врачом на любом этапе исследования.

Больным проводили общеклиническое, электрокардиографическое, спирометрическое, рентгенологическое и лабораторное исследования. Исследование функции внешнего дыхания проводили на аппарате «Спиро-Тест–РС». Функцию внешнего дыхания оценивали по следующим параметрам: ЖЕЛ – жизненная емкость легких; ФЖЕЛ – форсированная жизненная ёмкость легких – объём воздуха, выдыхаемый при максимально быстром и сильном выдохе; ОФВ1 – объем форсированного выдоха за 1-ю секунду; ПОС – пиковая объемная скорость; МОС-25 – максимальный экспираторный поток при 25% ФЖЕЛ; МОС-50 – максимальный экспираторный поток при 50% ФЖЕЛ; МОС-75 – максимальный экспираторный поток при 75% ФЖЕЛ. Проводилась статистическая обработка данных с использованием критерия Стьюдента.

Результаты и обсуждение

Ведущее место в диагностике типа нарушения вентиляции (обструктивный или рестриктивный) и объективной оценке тяжести поражения органов дыхания принадлежит исследованию функции внешнего дыхания (ФВД). В целом среди обследованных больных РА нарушение вентиляции выявлено у 18 человек (35,3 %). Обструктивный тип нарушения вентиляции установлен у 9 (50 %), рестриктивный тип – у 5 (27,8 %), смешанный тип нарушения (обструктивно – рестриктивный) – у 4 больных (22,2 %).

Проведен анализ взаимосвязи показателей спирометрии ( в % от должных величин) в зависимости от выраженности клинических признаков активности РА (ЧБС, ЧВС, ВАШ, системных проявлений, индекса HAQ) (табл. 1).

Больные были разделены по каждому признаку на две группы:1-я группа включала пациентов с менее выраженными клиническими проявлениями активности и тяжести РА, а 2-я группа – с более выраженными проявлениями заболевания. Так, пациенты 1-ой группы имели ≤ 25 ЧБС, 2-ой >25; ЧВС ≤15 и > 15 соответственно; ВАШ равнялась в 1-ой группе ≤ 5 см, во 2-ой > 5 см; НАСУ – соответственно ≤ 30 баллов и > 30 баллов. Больные также разделялись на две группы в соответствии с отсутствием или наличием системных проявлений. При анализе показателей спирометрии в зависимости от ЧБС выявлена тенденция к уменьшению всех дыхательных объемов в группе с большим количеством болезненных суставов, при этом достоверность различий отмечена только в скоростных показателях дыхания: ОФВ1, ПОС, МОС-75, МОС-50 Оценка показателей спирометрии в зависимости от возрастания величин ЧВС, ВАШ и наличию признаков системности ревматоидного воспаления также выявила сходную картину. Однако при оценке взаимосвязи признаков активности и уменьшения дыхательных объемов по критерию Стьюдента достоверные изменения выявлены лишь в отношении показателя ОФВ1.

Таким образом, при оценке взаимосвязи клинических показателей активности РА и показателей спирометрии выявлена тенденция к снижению дыхательных объемов.

Однако достоверные различия выявлены, в основном, для показателя ОФВ1. Далее, нами проведен анализ показателей спирометрии (в % от должных величин) в зависимости от выраженности лабораторно-инструментальных признаков активности РА (табл. 2). Принцип разделения больных по двум группам был тем же:1-я представляла группу пациентов с менее выраженными лабораторными и инструментальными проявлениями активности и тяжести РА, а 2-я группа пациентов – с более выраженными проявлениями заболевания. В 1-ую группу вошли больные с минимальными рентгенологическими проявлениями деструктивного артрита, во 2-ую – с выраженной костной деструкцией.



Выделены также по 2 группы по признаку серопозитивности; СОЭ ≤ 30 мм/час и > 30 мм/час; нормальному и повышенному уровню фибриногена крови.

По интегральному индексу DAS28 сформированы три группы: 1-я – показатель < 3,2; 2-я – ≥ 3,2 – ≤ 5,1; третья –> 5,1 баллов. Выраженность деструкции в мелких суставах кистей и стоп считается наиболее объективным маркером прогрессирования РА. Нами выявлено, что показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1, МОС-25 достоверно не изменялись в зависимости от степени рентгенологических признаков костной деструкции. В то же время ПОС, МОС-75, МОС-50 у больных с выраженными проявлениями костной деструкции были достоверно ниже. Анализ показателей спирометрии в зависимости от серопозитивности больных и уровня фибриногена не выявил различий в сравниваемых группах. В группе больных с повышением СОЭ более 30 мм/час обнаружено достоверное снижение показателя ЖЕЛ. При оценке показателей спирометрии в зависимости от величины DAS28 выявлено снижение скоростных показателей дыхательных объемов (ФЖЕЛ, ОФВ1, ПОС, МОС-75), более выраженное при более высоких его значениях (табл. 2).

Полученные нами данные о снижении скоростных показателей дыхательных объемов согласуются с результатами другого исследования [1].

В указанной работе выявлено снижение ПОС более чем на 10% от должной величины у 39 % больных РА. При этом частота снижения ПОС оказалась наиболее значимой у серопозитивных по ревматоидному фактору больных, у пациентов с системными проявлениями РА и со II степенью активности заболевания. По нашим данным установлена связь между ОФВ1,ПОС и клиническими показателями активности и тяжести ревматоидного воспаления (ЧБС, ЧВС, ВАШ, наличием системных проявлений). Учитывая полученные нами и описанные в литературе данные о нарушении вентиляции легких обструктивного типа у больных РА, можно предположить наличие у этих больных субклинического, латентно протекающего облитерирующего бронхиолита – одного из достаточно часто описываемых причин развития обструктивных нарушений при данном заболевании [4,14].



Кроме того, в нашем исследовании обнаружена связь между снижением ЖЕЛ и выраженностью активности РА, что может свидетельствовать о наличии также нарушений легочной вентиляции рестриктивного характера у больных РА. В этих случаях нарушения функции дыхания рестриктивного типа могут быть связаны как со снижением экскурсий грудной клетки при распространенном поражении костостернальных и костовертебральных сочленений, так и с субклиническим течением сухого плеврита и развитием ревматоидных узелков на плевре [4].

Таким образом, при РА можно говорить о влиянии различных показателей активности и тяжести ревматоидного воспаления на снижение показателей функции внешнего дыхания, которые имеют обструктивный, реже – рестриктивный характер. Проведение спирометрии при РА и выявление нарушений дыхательных объемов могут способствовать диагностике ревматоидного поражения легких, которое часто протекают латентно и на практике часто не диагностируются.

Выводы

Нарушения вентиляции легких выявлено у 49% больных ревматоидным артритом. При РА наиболее выраженные изменения имеют скоростные показатели спирометрии (ОФВ1, ПОС, МОС-75,МОС-50 ). Среди клинико – лабораторно – инструментальных параметров РА наиболее связанными с показателями спирометрии оказались ЧБС, ЧВС, ВАШ, рентгенологическая стадия РА, СОЭ и индекс DAS28. У больных РА при высокой СОЭ (более 30 мм/час), большом ЧБС (более 25) и ЧВС (более 15), индексе DAS28 более 5,1 особенно показано проведение спирометрического исследования функции легких.

К.А. Бийболатова, С.Ш. Ахмедханов, А.Д. Джамалутдинова



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Распространенность болезней костно-мышечной системы

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Определить частоту жалоб на боли и функциональные нарушения со стороны костно-суставно-мышечной системы среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА), установить их нозологическую..

Нарушения функции внешнего дыхания  у больных ревматоидным артритом

Категории: Ревматология,
Резюме Цель. Изучить взаимосвязи клинических и лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления и функционального состояния системы дыхания при ревматоидном артрите (РА). Материал и методы...