RSS | PDA | XML




Полезное




Пункционная вертебропластика костным цементом при переломах позвонков




В конце 1980-х годов во Франции была разработана вертебропластика костным цементом, получившая распространение при онкологических и травматических поражениях позвоночника. Вертебропластика цементом используется как самостоятельный хирургический метод лечения или дополнение к другим методикам.

Однако она не нашла до настоящего времени широкого применения при остеопоротических переломах из-за отсутствия четких показаний, алгоритмов обследования и отбора пациентов, прогнозирования результатов лечения. Остеопороз - системное метаболическое заболевание скелета, при котором снижение костной массы и микроструктурная перестройка костной ткани приводят к снижению прочности кости и повышенному риску переломов. Наиболее часто встречающимися осложнениями остеопороза являются "неосложненные" переломы грудопоясничного отдела позвоночника, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом. Применяемые в настоящее время хирургические и функциональные методы лечения переломов при остепорозе не во всех случаях можно применять при лечении пациентов, особенно старшей возрастной группы. А имеющиеся медикаментозные средства, используемые при лечении остеопороза дороги и не позволяют купировать болевой синдром в остром периоде травмы.

Цель настоящего исследования - изучение эффективности вертебропластики при остеопоротических переломах грудопоясничного отдела позвоночника. Под нашим наблюдением находились 62 больных с неосложненными переломами тел нижнегрудных и поясничных позвонков на фоне остеопороза. Эту группу составили пациенты в возрасте от 54 до 82 лет. Поступившие в первые часы и дни и в промежуток до 6 недель после травмы. По данным рентгенографии, переломы локализовались на уровне Th3-L5 позвонков. У 43 больных были изолированные переломы тела одного позвонка. У 19 пациентов - множественные: у 12 больных переломы тел двух смежных позвонков; у 6 пациентов компрессионные переломы тел трех смежных позвонков; у 1 больного - тела смежных 4 позвонков.

Предоперационное обследование включало оценку общего состояния больных, ортопедического, неврологического статусов и лучевые методы диагностики: денситометрию, КТ и, по показаниям, МРТ. По данным денситометрии снижение Т-критерия отмечено у всех больных до 2-2,5, что свидетельствует о выраженном остеопорозе. Болевой синдром оценивали по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) от 0 до 100 баллов. При этом промежуток 0-5 баллов оценивали как отсутствие болей, или ощущение дискомфорта; 6-15 баллов по ВАШ - слабая боль; 16-35 умеренная боль; 36-60 баллов - сильная боль; 66-75 баллов - очень сильная боль. Средний балл при поступлении в клинику у наблюдавшихся больных составил 58,7, что соответствует сильным болям.

Вертебропластику проводили под местной анестезией транскутанно, транспедикулярно с двух сторон вводили контрастный цемент фирмы "Stryker" - "Simplex" с добавлением бария (1:10 частям сухого цемента). Для приготовления и нагнетания цемента нами используются троакары и системы PCD Stryker. Во время операции обязательный мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Возможно дополнение седативных средств.

В послеоперационном периоде проводили, при необходимости, лечение сопутствующих заболеваний, лечебную гимнастику, осуществляли индивидуальный подбор остеотропной антирезорбтивной терапии. Активизация пациентов проводилась в первые сутки после операции. На время активизации допускалось, при показаниях, назначение нестероидных противовоспалительных препаратов. В некоторых случаях применялись облегченные ортезы, использование которых не являлось обязательным. При оценке болей в позвоночнике в послеоперационном периоде по шкале ВАШ средний балл составил 0,1 балл, что соответствовало термину "дискомфорт". Мониторинг данной группы больных проводился до 36 месяцев после выполненной вертебропластики. Признаков нестабильности на уровне проведенной вертебропластики не отмечено ни у одного больного. У 46 больных стабилизация позвоночника сопровождалась купированием болевого синдрома. Боли из других сегментов позвоночника отмечены у 16 больных, их интенсивность составляла в среднем 23 балла ВАШ, что соответствует умеренным болям. Повторных переломов тел позвонков на уровне выполненной вертебропластики у наших больных не отмечено.

Также не выявлено рентгенологически нарастания кифотической деформации позвоночника. Неврологическая симптоматика соответствовала дооперационному уровню, ирритации спинномозговых корешков на уровне вертебропластики нами не отмечено. Индивидуальный подбор остеотропных препаратов, ЛФК, активный образ жизни позволили предотвратить прогрессирование остеопороза.

Таким образом, чрескожная вертебропластика является эффективным методом лечения неосложненных компрессионных переломов тел позвонков при остеопорозе, обеспечивающим надежную стабилизацию позвоночника с купированием болевого синдрома, значительно повышающим качество жизни пострадавших.


Кавалерский Г.М., Ченский А.Д., Макиров С.К., Слиняков Л.Ю., Бровкин С.С., Бобров Д.С.
Кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова



Людмила 11.04.11, 18:18
Здравствуйте! Меня зовут Лююдмила.53 года. я живу в Беларуси. В Гомеле. У меня очень тяжелый случай. Если в кратце: МРТ поясничного отдела-дефспондилез в нижне-грудном и поясничном отделе позвоночника.циркулярное выпячиваниеМПД L4-L5 и МПД L5-S1 с грубым постоперационным рубцово-спаечным процессом на уровне МПД L5-S1 справа с компрессией. МРТ шейного отдела-деф.спондилезЮ диффузные протрузии дисков на уровне c5-c7 с явлениями миелопатии на уровне с5-с6.Гемангиома в теле позвонкаTH2.Косвенные признаки нестабильности шейного отдела. Можно ли мне помочь? У нас в Беларуси мне не могут помочь. Можно ли приехать к вам в центр. Сколько это стоит. Помогите! e-mail- .

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Применение кифопластики при лечении нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Развитие системного остеопороза приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и изменению ее структуры, что значительно уменьшает прочностные свойства тел позвонков и стабильность..

Перкутанная вертебропластика в лечении компрессионных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
По социально-экономической и медицинской значимости метаболические заболевания скелета занимают четвертое место вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями и сахарным диабетом (данные ВОЗ)...

Лечение переломов хирургической шейки плечевой кости у больных пожилого возраста на фоне остеопороза

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Проблема лечения переломов проксимального конца плечевой кости является одной из актуальных среди поражений костей скелета, связанных с остеопоротическими изменениями данной локализации. Возникающие при..