Сегодня: 16.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Применение кифопластики при лечении нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Развитие системного остеопороза приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и изменению ее структуры, что значительно уменьшает прочностные свойства тел позвонков и стабильность металлофиксации переломов.

Наличие сопутствующих хронических заболеваний приводит к увеличению риска оперативного лечения, что часто заставляет отказаться от оперативного пособия. Пункционная кифопластика позволяет малотравматично с помощью костного цемента восстановить прочностные характеристики тела сломанного позвонка и зафиксировать перелом, что приводит к значительному уменьшению болевого синдрома, позволяет пациентам вести активный образ жизни. Данная методика позволяет частично восстановить высоту тела сломанного позвонка и уменьшить угол локального посттравматического кифоза.

Восстановление этих анатомических параметров важно и в прогностическом плане (профилактика переломов «смежного уровня» вследствие возрастания локальных напряжений в телах позвонков). Показанием к применению кифопластики являются переломы типа А по классификации AO/ASIF при величине кифотической деформации от 10 до 20°, отсутствии регресса болевого синдрома, связанного с переломом, и положительного эффекта от проводимого консервативного лечения в течение 1-2 недель, прогрессировании деформации тела позвонка при давности травмы до 3-4 недель.

При кифотической деформации более 20°, разрушении передней и средней колонны и интактности задних опорных структур возможно применение малоинвазивной чрескожной транспедикулярной фиксации в сочетании с кифопластикой. Анализу подверглась группа из 32 пациентов старше 60 лет. Большую часть составили женщины (87,5 %). В 18 случаях выполнена пункционная кифопластика, в 14 - сочетание кифопластики с чрескожной транспедикулярной фиксацией.

При анализе ближайших и отдаленных результатов лечения использовали клиническое обследование, определяли качество жизни с помощью адаптированного для пожилых пациентов опросника Освестри, болевой синдром по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), выполняли рентгенографию позвоночника в двух стандартных проекциях с последующим рентгено-морфометрическим анализом характера повреждения и отдаленного результата, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. В данной группе пациентов клиновидная деформация тела позвонка составляла 25-50 % (39,7 ± 8,7 %). В процессе кифопластики достигалось восстановление высоты передних отделов сломанного позвонка на 17 ± 7,2 %. Коррекция угла локального кифоза достигалась в пределах 5-10° (7,3 ± 2,5°). Болевой синдром уменьшался с 6,1 ± 2,1 до 2,3+ 1,7 по ВАШ. При анализе отдаленных результатов оперативного лечения не отмечено увеличения болевого синдрома, нарастания угла локального кифоза и деформации тела позвонка.

Выводы. Пункционная кифопластика, являясь малотравматичным оперативным пособием, позволяет восстановить не только прочностные характеристики тела сломанного позвонка, но биомеханику позвоночного сегмента. Пункционная кифопластика в сочетании с чрескожной транспедикулярной фиксацией является адекватной альтернативой традиционным способам стабилизации у пациентов старшей возрастной группы.


Л. Ю. Слиняков, Г. М. Кавалерский, А. В. Черняев, Д. С. Бобров
ГОУ «ВПО ММА им. И. М. Сеченова», кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..