Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Профилактика тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии

Цель исследования: оценить эффективность рентгенхирургических способов профилактики тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии.

Материалы и методы. С 2001 года обследовано 58 пациентов с УЗДГ заключением «флотирующий тромбоз магистрального венозного русла нижних конечностей» различной степени локализации (28 мужчин и 30 женщин в возрасте от 27 до 87 лет), которым было имплантировано 54 постоянных кава-фильтра (из них 51 TrapEase фирмы CORDIS и 3 отечественных кава-фильтра «Песочные часы» фирмы КОМЕД). С 2005 года у пациентов в возрасте до 40 лет мы применяем съемные кава-фильтры OptEase фирмы CORDIS. Имплантировано 4 съемных кава-фильтра. В соответствующие сроки они были удалены с помощью ретриверов GTRS-200-RB фирмы COOK и ретриверов фирмы КОМЕД. Все исследования производились на ангиографическом комплексе Toshiba CAS-8000V.

Диагноз флотирующего тромбоза был подтвержден у всех пациентов путем проведения ретроградной илеокаваграфии (РИКГ). У 53 (91%) пациентов ангиографические исследования и имплантация кава-фильтра осуществлялись доступом через левую подключичную вену. У пяти пациентов (9%) была пунктирована правая внутренняя яремная вена. Удаление временных кава-фильтров проводилось доступом через левую и правую общую бедренную вену, затем выполняли плановую тромболитическую терапию и контроль состояния тромба ультразвуковым дуплексным сканированием. После пристеночного прикрепления или лизиса флотирующего тромба на контрольной дуплексной сканограмме проводилось удаление съемного кава-фильтра ретриверами фирмы COOK и компании КОМЕД. Нами отмечено, что петля ретривера отечественной фирмы КОМЕД является более жесткой, что в ряде случаев может быть преимуществом перед системой фирмы COOK.

У обследованных пациентов не было клинических и инструментальных данных за развитие тромбоэмболии легочной артерии. Тромбоз в постоянный кава-фильтр, по данным УЗД Г развился у двоих пациентов (3,5%). Полной окклюзии кава-фильтра и развития синдрома нижней полой вены у пациентов данной группы за весь период наблюдения не было.

Применение современных рентгенохирургических методов профилактики тромбоэмболии легочной артерии путем имплантации постоянных и временных кава-фильтров, по нашему мнению, является необходимым способом профилактики тромбоэмболических осложнений в клинике травматологии и ортопедии. Имплантация временных кава-фильтров применяется у пациентов любого возраста, так как позволяет предупредить развитие осложнений и оставить возможность удаления инородного тела.


Нацвлишвили З.Г., Морозов А.К., Еськин Н.А., Хохриков Г.И., Самочатов Д.Н.
ФГУ ЦИТО им. Приорова Росздрава, г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..