Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Применение автоматизированной компьютерной системы «Эндодонтия» в детской стоматологии

В детской стоматологии прослеживаются общие тенденции, проявляющиеся большим осознанием пациентами своих прав и готовностью их отстаивания вплоть до судебных инстанций.

Специфика конфликтных ситуаций в детской стоматологи связана с несколькими группами причин: у работников педиатрического профиля взаимоотношения с пациентом отличаются особой сложностью. Они обусловлены не только психофизиологическими особенностями детей разных возрастов, но и тем, что ребенок не самостоятелен в оценке ситуации и в принятии решений. С ребенком вместе контактируют с врачом родители, другие родственники, опекуны и т.д. Защитой врача от необоснованных претензий в подобных случаях должно быть правильное ведение истории болезни. Текущие записи в медицинских документах должны фиксировать, какое лечение было проведено во время каждого визита. Чем более подробно изложена эта информация, тем она эффективнее защищает от иногда необоснованных исков.

Конфликтных ситуаций можно избежать с внедрением в практику работы детских стоматологических лечебных учреждений автоматизированной компьютерной системы «Эндодонтия» для дифференциальной диагностики кариеса зубов, пульпита и периодонтита.

Система «Эндодонтия» учитывает не только нозологические единицы как таковые (кариес, пульпит, периодонтит), но и определенное многообразие их клинических форм. Все эти клинические формы представлены в системе «Эндодонтия» в дифференциальном диагностическом ряду в формализованном виде (диагностическая матрица алгоритма).

Дифференциальная диагностика с применением компьютерного метода осуществляется в достаточно широком массиве, так как компьютерно-логический анализ проводится в виде решающего правила в общем объеме порядка 110 диагностических признаков, что повышает диагностическую возможность системы.

Структура системы включает 5 основных блоков: 1) компьютерная (формализованная) амбулаторная карта с паспортными данными больного (обычно заполняется в регистратуре медицинским регистратором); жалобы, анамнез, данные обследования больного, в том числе заполнение зубной формулы, ввод данных рентгенологических исследований и др.; 2) дифференциальный диагноз; 3) лазерная профилактика и терапия; 4) дневники; 5) архив для хранения компьютерных амбулаторных карт.

База знаний экспертной системы основана на заложенном в компьютерную программу многолетнем опыте группы специалистов высшей квалификации (профессоров, доцентов).

При определении диагностической важности клинических показателей наряду с необходимой высокой степенью дифференциации ряда диагностических признаков некоторые из них, наоборот, «загрублены», поскольку их диагностическая значимость не требует более высокого уровня дифференциации.

Компьютерные амбулаторные карты соответствуют требованиям, стандартам на диагностику и лечение стоматологических заболеваний. Унифицированная (упорядоченная) и регламентированная система ведения компьютерных амбулаторных карт обеспечивает преемственность и взаимодействие врачей поликлиники.

Система «Эндодонтия» обеспечит юридически обоснованные возможности оказания сверхнормативных платных услуг и правовую защиту интересов лечебного учреждения и врачей (по искам пациентов).

Использована система «Эндодонтия» для дифференциальной диагностики и лазерной терапии верхушечного периодонтита у 163 пациентов возрасте от 7 до 17 лет с различными формами верхушечного периодонтита зубов с незавершенным формированием корней.

Рентгенологические данные вводили в ФИБ по традиционной схеме по описанию снимка. Данные общего (краткого) обследования вводили набором текста.

В результате применения системы увеличивалась производительность труда на 25—35% за счет избавления от рутинной канцелярской работы, а также повысилась эффективность и качество оказания стоматологической помощи населению.


А. А. Прохончуков, Н.А. Жижина, А.Г. Колесник, Ю.А. Гилязетдинова, Ю.А. Винниченко, С.А. Дедеян, M.Л. Стебелькова, О.И. Арсенина, Ю.С. Алябьев, Н.М. Алябьева, В.В. Ермолов, Н.В. Морозова
ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ», РМАПО



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..