Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей в первые годы после их прорезывания связана с низким уровнем минерализации твердых тканей. Известно, что созревание эмали происходит в течение 2—3 лет после прорезывания зубов, именно этот период является самым кариесподверженным. Известны лишь единичные исследования, посвященные особенностям клиники, диагностики кариеса в зубах на стадии созревания эмали (Кисельникова Л.П., Леонтьев В.К., 2000; Скрипкина Г.И. и соавт., 2008). Известно, что если созревание эмали после прорезывания в основном происходит центростремительно за счет реминерализирующего потенциала ротовой жидкости, то окончательная минерализация дентина происходит в основном центробежным путем через пульпу (Гемонов В.В. и соавт., 2003).

Можно предположить, что на особенности течения кариеса в первые годы после прорезывания зубов оказывает влияние не только снижение минерализации эмали, но и дентина.

Цель исследования — изучение особенностей минерализации дентина в интактных зубах и при кариозном поражении у детей и взрослых.

Проведено обследование и лечение 50 пациентов в возрасте от 6 до 25 лет. Первую группу составили 14 детей (19 зубов) с интактными зубами, с незаконченными процессами минерализации, с несформированными корнями; 2-ю группу — 17 пациентов (30 зубов) с интактными зубами, с законченными процессами минерализации, со сформированными корнями; 3-ю группу - 12 человек (18 зубов) составили дети с кариесом постоянных зубов с несформированными корнями; 4-ю группу — 18 человек (30 зубов) составили пациенты с кариесом постоянных зубов, со сформированными корнями. Во всех группах исследования плотность околопульпарного дентина (денситометрия) определяли с помощью мультиспирального компьютерного томографа Philips Brilliance 64. Измерения денситометрии проводилось в 3 точках околопульпарного дентина, на расстоянии 1 мм от рога пульпы, в аксиальной проекции при толщине среза 0,9 мм.

Лучевые методы исследования являются одними из основных в диагностике патологических состояний зубочелюстной системы. Бурный прогресс лучевой технологии в последнее время связан с внедрением цифровых технологий получения диагностических изображений. Одним из современных методов лучевой диагностики является метод МСКТ. Получение диагностических изображений при этом осуществляется в процессе согласованного вращения систем рентгеновской трубки и детекторов вокруг тела пациента и поступательного движения стола. Преимуществами данной технологии являются: улучшение временного разрешения, увеличение скорости сканирования, улучшение контрастного разрешения, большая зона анатомического покрытия, снижение лучевой нагрузки для пациента, которая составляет от 0,4—1,5 мЗв за одно исследование. Технология позволяет определить не только качественные, но и количественные характеристики тканей, построение реконструкций. Измерение плотностных характеристик твердых тканей проводится в условных единицах — ЕД H.U. или ед. Н (Hounsfild). Полученные значения относятся к той или иной плотности. Диагноз кариес ставился на основании протокола ведения больных, утвержденного МЗ и CP РФ в 2006 г. Исследование проводилось на базах кафедры детской терапевтической стоматологии и кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «МГМСУ». В исследование не включали детей с некариозными заболеваниями зубов.

Результаты. По данным денситометрии были установлены более высокие показатели плотности околопульпарного дентина в интактных зубах со сформированными корнями (2-я группа) — 6253,3±1,15 у.е., чем в интактных зубах с несформированными корнями (1-я группа) — 4909±1,52 у.е. Степень минерализации околопульпарного дентина в интактных зубах с несформированными корнями на 21,5% ниже, чем в зубах со сформированными корнями. Степень минерализации околопульпарного дентина при кариесе в зубах со сформированными корнями на 11,8 % выше, чем аналогичные параметры в зубах с несформированными корнями: 5279±3,07 (4-я группа) и 4657,75±1,2 (3-я группа) соответственно.

Таким образом, в зубах с незаконченными процессами минерализации твердых тканей степень плотности дентина является важным диагностическим и прогностическим критерием, что следует учитывать при выборе тактики лечения.


М.А. Шевченко, Л.П. Кисельникова, Д.А. Лежнев, Л.М. Сангаева
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Клинико-рентгенологическая характеристика минерализации дентина в интактных зубах и при кариесе

Категории: Детская стоматология,
В настоящее время наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, несмотря на определенные успехи в стоматологии. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у..

Электрометрическая характеристика степени воздействия девитализирующих средств

Категории: Детская стоматология,
Хирургические методы лечения с предварительной некротизацией сосудисто-нервного пучка являются неотъемлемой частью детской стоматологической практики. Качественные препараты для девитализации..