Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Предупреждение и лечение пародонтальных осложнений при применении эджуайс-техники

Категории: Пародонтология,
В результате проведения второго национального эпидемиологического стоматологического обследования в 2007—2008 гг. составлен банк данных стоматологической заболеваемости населения Российской Федерации, впервые включающий показатели распространенности зубо-челюстных аномалий (ЗЧА). Для регистрации различных видов ЗЧА использовали критерии стоматологического эстетического индекса DAI: количество отсутствующих резцов, клыков и премоляров; скученность зубов в резцовых сегментах; величина диастемы (в мм); отклонение во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей; переднее верхнечелюстное и нижнечелюстное перекрытие; вертикальная передняя щель и переднее-заднее соотношение моляров. Наличие ЗЧА определяли в возрастных группах 12 и 15 лет, так как в старшем возрасте показатели менее информативны (наличие большого количества удаленных и покрытых коронками зубов, высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, сопровождающихся деформациями зубного ряда).

Результаты исследования показали достаточно высокую распространенность ЗЧА, составившую 55% у 12-летних детей и 57% у 15-летних. Встречаемость различных видов аномалий положения зубов и окклюзии в данных возрастных группах существенно не различались. Наиболее частым нарушением является наличие скученности резцов, регистрирующееся у 31—33% обследованных детей (Кузьмина Э.М. и соавт., 2009).

В последнее время при лечении вышеуказанных ЗЧА все больше используют методы, связанные с применением несъемной ортодонтической аппаратуры. Несмотря на эффективность лечения, удельный вес различных осложнений, включая изменения тканей пародонта, достаточно высок — от 32,7 до 50% (Кисельникова Л.П. и соавт., 1996; Арсенина О.И. и соавт., 2004; Drizhai I., 2001). Тем более, что ЗЧА нередко осложняются заболеваниями пародонта, по данным ряда авторов от 50 до 80% (Грудянов А.И., 1993; Безрукова И.В., 2004; Geiger A.M., 2001).

Лечение заболеваний пародонта и улучшение гигиенического состояния полости рта перед ортодонтическим вмешательством, а также на этапах его проведения не вызывает сомнений, так как снижает вероятность прогрессирования воспалительных и деструктивных изменений тканей пародонта (Зубкова Л.П., Хорошилкина Ф.Я., 1993; Оспанова Г.Б. и соавт., 2003). Все исследователи подтверждают, что лечение при этом должно быть комплексным, однако нет единого мнения по поводу последовательности и сроков проведения лечебных мероприятий у подростков со скученным положением передних зубов.

Цель исследования
— разработка алгоритма лечебных и профилактических мероприятий у пациентов подросткового возраста со скученным положением передних зубов при проведении ортодонтического лечения с использованием несъемной техники.

Обследовано и проведено лечение 22 человек в возрасте от 14 до 17 лет со скученным положением передних зубов с использованием несъемной техники. Обследование пациентов проводилось по схеме, включающей клинические и рентгенологические (ортопантомография, телерентгенография), методы оценки состояния гигиены полости рта, тканей пародонта, зубов, зубных радов и мягких тканей преддверия полости рта с изучением диагностических моделей. Для оценки интенсивности кариеса постоянных зубов рассчитывали индекс КПУ по общепринятой методике. Для определения тяжести гингивита проводились расчеты индекса гигиены (ИГ) полости рта (Silness-Loe, 1964), определялись индексы кровоточивости (Muhlemann H.R., 1971) и РМА в модификации С. Parma (1960). Перед основным лечением пациентам осуществлялись мероприятия по санации полости рта, которые включали терапию кариеса зубов и его осложнений, устранение дефектов имеющихся реставраций, а также профессиональную гигиену полости рта с обучением индивидуальной гигиене (с последующим контролем 1 раз в 3 мес) и подбором адекватных средств ее проведения. Лечение заболеваний пародонта (при необходимости) заключалось в местной противовоспалительной терапии: аппликации на десну адгезивного бальзама Асепта (содержит метронидазол 1% и хлоргексидина биглюконат 0,1%) 1 раз в день в течение 7 дней, затем использование для аппликаций геля Асепта с прополисом по той же схеме.

После этого методом случайного отбора были выделены контрольная группа (8 человек) и основная (14 человек). Всем пациентам основной группы назначали внутрь иммунокорректор «Ликопид» по 0,1 в течение 10 дней (схема приема ликопида повторялась 1 раз каждые 6 мес в течение нахождения в полости рта несъемной ортодонтической аппаратуры).

Ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов осуществлялось с использованием несъемной ортодонтической техники прямой дуги, которая позволяла провести коррекцию положения зубов в 3 плоскостях: вертикальной, трансверзальной и сагиттальной. Ортодонтическое лечение включало следующие этапы: нивелирование (6—12 нед); установка продольных осей зубов в правильное вертикальное положение (6—8 нед); стягивание (6—8 нед без удаления зубов, 16—20 нед при лечении с удалением зубов); юстировка (6—8 нед); ретенция (по срокам в 2 раза превышающим срок активного лечения).

У пациентов контрольной и основной групп отмечалось скученное положение передней группы зубов верхней (28,6% и 33,2% соответственно), нижней (8,4% и 6,7%), верхней и нижней челюстей (64% и 61,1%), индекс КПУ был равен 8,4 и 9,1. Уровень гигиены полости рта согласно значениям ИГ у 44,6% обследуемых контрольной группы был удовлетворительным, у 55,4% — неудовлетворительным; в основной группе — 48,2% и 51,8% соответственно. Перед фиксацией несъемной ортодонтической аппаратуры распространенность воспалительных заболеваний пародонта по группам составила 35,1% и 29,9%, со значениями индексов кровоточивости и РМА 1,7% и 14,8% (контрольная) и 1,6% и 15,4% (основная). Это соответствовало в основном хроническому катаральному гингивиту легкой степени.

Повторное клиническое обследование с определением тех же индексов проводилось через 7 дней, 1 мес, 3 мес и 1 год после фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры.

Мониторинг ИГ показал, что в обеих группах динамика его значений не различается. Через 1 неделю после начала лечения происходило ухудшение показателя (неудовлетворительная гигиена в среднем у 80,4% пациентов), через 1 мес ИГ возвращался к исходным значениям, а через 2 мес и 1 год уровень гигиены практически у всех (82,6%) улучшался до удовлетворительных и хороших значений.

При анализе распространенности гингивита (в соответствующие сроки наблюдения после фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры) получены следующие данные. В контрольной группе распространенность составляла 80,7%, 50,4%, 46,2% и 35,1%, в основной группе — 72,3%, 31,5%, 29,3% и 19,4%. Показатели индексов кровоточивости и РМА по группам (контрольная/основная) в те же сроки показывают аналогичную динамику: через 1 нед — 2,1% и 20,5% по сравнению с 2% и 16,8%; через 1 мес — 2,2% и 10,3% по сравнению с 1,5% и 5,9%; через 3 мес - 2,1% и 10,1% по сравнению с 0,7% и 6%; через 1 год - 1,8% и 10,7% по сравнению с 0,4% и 5,6%.

Оценивая полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
  1. Ортодонтическое лечение с применением несъемной ортодонтической аппаратуры способствует снижению уровня гигиены полости рта и приводит к увеличению распространенности и степени тяжести воспалительных заболеваний пародонта (гингивит).
  2. При лечении с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры комплексное применение антибактериальной, противовоспалительной и иммуностимулирующей терапии более эффективно снижает распространенность и интенсивность гингивита, чем назначение только антибактериального и противовоспалительного местного лечения.

Таким образом, применение комплекса профилактических и лечебных мероприятий, включающих антимикробные и противовоспалительные средства в сочетании с коррекцией местного иммунитета полости рта, позволяет ускорить процессы устранения воспаления в тканях пародонта и стабилизировать достигнутые результаты на протяжении всего срока ортодонтического лечения с помощью несъемной аппаратуры.

Е.А. Тё, С.И. Мурзинцева, Е.А. Булгакова
ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..