Сегодня: 30.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Повышение качества диагностики заболеваний слюнных желез с помощью информационных технологий

Больные с заболеваниями слюнных желез (СЖ) в большинстве случаев поступают в специализированные центры в клинически выраженной или поздней стадиях и с осложнениями. Анализ причины поздней диагностики неоднократно проводился специалистами. Очевидно, что врачи не имеют должного опыта по диагностике и лечению заболеваний СЖ. В связи с этим предлагаются различные пути решения проблемы. Особую роль в повышении квалификации врачей должна играть система постдипломного образования и соответствующие курсы. Подготовить таким образом достаточное количество врачей, владеющих методами диагностики и лечения заболеваний СЖ, является сложной задачей, решить которую можно при комплексных усилиях только в отдаленной перспективе. Тем более, что лечебно-диагностическая база многих лечебных учреждений нуждается в модернизации.

Решением вопроса может являться создание центров по заболеваниям СЖ, имеющих в штате соответствующих специалистов и оборудованных соответствующей диагностической базой. При такой организации врачи-стоматологи должны уметь своевременно распознать заболевание СЖ и направить пациента к специалисту, где будет проведено обследование, диагностика и эффективное лечение.

Кроме того, повысить знания и опыт специалист может при использовании современных информационных технологий. Это, прежде всего, касается создания интеллектуальных экспертных программ поддержки лечебных решений. Примером может являться созданная в нашем центре автоматизированная система дифференциальной диагностики хронических заболеваний СЖ, которая позволяет проводить сложную дифференциальную диагностику различных хронических заболеваний СЖ, определить алгоритм обследования пациента, предварительный и окончательный диагноз. Возможности программы и ее результаты могут быть использованы врачом-стоматологом в том объеме, в котором позволяет его квалификация и особенности лечебного учреждения. В любом случае результаты программного анализа дают возможность провести эффективную диагностику на предварительном уровне и направить пациента для дальнейшей диагностики и лечения в специализированную клинику.

Программа сертифицирована (Свидетельство №2001610401) и может быть установлена в любом лечебном учреждении на персональный компьютер. Апробация программы, проведенная в клинических условиях, показала ее высокую эффективность. Установлено, что при правильном наполнении информационной базы автоматизированная система дифференциальной диагностики заболеваний СЖ может работать с эффективностью на уровне специалиста. Программа может стать основой функционирования центров по заболеваниям СЖ и в таком качестве является открытой для совершенствования с учетом получения новых научных данных.

К сожалению, процесс внедрения данной системы в практическое здравоохранение столкнулся со многими организационными проблемами, над решением которых мы продолжаем работать. Результаты нашей работы мы неоднократно освещали в стоматологической печати, новые данные также получат должное освещение. Мы убеждены, что внедрение информационных технологий в клиническую практику врача-стоматолога неизбежно и может иметь важное научно-практическое значение, в том числе в плане улучшения лечебно-диагностической помощи пациентам с заболеваниями СЖ.


А.В. Щипский, В.В.Афанасьев, Б.Н. Хубутия, Ю.А. Зубкова
ГОУ ВПО «МГМСУ»; Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн, г. Москва



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..

Дигитальная субтракционная сиалография

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Заболевания и лечение слюнных желез,
Сиалография или контрастная рентгенография слюнных желез (СЖ), как метод исследования известен с 1912 г. Однако только с развитием основ научной рентгеносемиотики метод начал активно использоваться в..

Использование спиральной томографии в диагностике слюннокаменной болезни

Категории: Заболевания и лечение слюнных желез,
В настоящее время в связи с трудностью дифференциальной диагностики различных заболеваний слюнных желёз разработано большое число различных методов исследования (сиалография, сиало-сонография,..