Сегодня: 29.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Повреждения пояса верхней конечности, плеча и плечевого сустава

Повреждения пояса верхней конечности, плеча и плечевого сустава встречаются очень часто, а при стихийных бедствиях и катастрофах количество их значительно увеличивается. В большинстве случаев это переломы и вывихи, относящиеся к так называемой амбулаторной травме. В то же время при наличии смещения отломков, сложных вывихах, переломовывихах возникают ситуации, когда необходимо произвести повторные репозиции под местным или общим обезболиванием, наложить гипсовую повязку. После контрольной рентгенографии разрабатывают тактику дальнейшего ведения больного. Пациента направляют на амбулаторное лечение или госпитализируют в стационар в зависимости от успеха репозиции и социальных обстоятельств. Госпитализируют также больных с осложнениями, нуждающихся в оперативном лечении.

Правильная организация медицинской помощи больным с повреждениями плеча и пояса верхней конечности играет ведущую роль в восстановлении функции конечности и трудоспособности. Врач должен иметь представление о травме плеча и пояса верхней конечности как об отдельных нозологических формах, так и о составной части множественных повреждений, поскольку оказание первой медицинской помощи пострадавшим в период катастроф и массовых поступлений выпадает на долю участкового врача и других специалистов, а не только травматологов и хирургов.

Повреждения пояса верхней конечности

Пояс верхней конечности состоит из двух парных костей — ключицы и лопатки, которые, сочленяясь между собой и с рукояткой грудины, образуют полукольцо, разомкнутое по задней поверхности. Такое взаиморасположение костей имеет важное значение в распределении мышечных усилий и биомеханики движений надплечья и плеча.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Травмы верхних конечностей у детей

Категории: Травматология и ортопедия, Детские травмы и лечение, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Переломы костей предплечья Переломы костей предплечья у детей занимают первое место среди всех переломов костей конечностей. Возникают они чаще в результате непрямой травмы при падении на вытянутую..

Переломы локтевой кости, сопровождающиеся вывихом головки лучевой кости

Категории: Травматология и ортопедия, Травмы и лечение верхней конечности и плеча,
Чаще этот вид повреждения возникает при прямой травме — ударе по верхней части предплечья с локтевой стороны. Локтевая кость ломается на границе верхней и средней третей, отломки смещаются, происходят..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..