RSS | PDA | XML




Полезное




Поликлиническая реабилитация больных с несросшимися переломами длинных костей конечностей




Цель исследования - разработка малоинвазивных методов комплексного лечения последствий переломов длинных трубчатых костей на фоне остеопороза.

Наблюдались 11 пациентов в возрасте от 23 до 63 лет с несросшимися переломами и ложными суставами длинных трубчатых костей. У 7 больных были несросшиеся переломы нижних конечностей, у 4 - верхних. Однократное оперативное лечение было выполнено 3 больным, двукратное - 8. Обследование больных включало в себя рентгенографию поврежденного сегмента и остеоденситометрию с помощью прибора Omnisense на основе использования количественной ультразвуковой сонометрии QUS (Quantitative Ultrasound), определение концентрации в сыворотке крови общего и ионизированного кальция, фосфора, общей щелочной фосфатазы, магния каждые три месяца. При недостаточной фиксации на фоне погружного остеосинтеза проводили дополнительную внеочаговую фиксацию чрескостным аппаратом (Патент РФ № 2103935 от 10.02.98 г.) или использовали авторские модификации серийных ортезов ф. ОТТО БОКК. Все пациенты получали двухмесячные курсы ксидифона, Кальция-Д3-Никомед, которые чередовали с двухмесячными курсами препарата этальфа. Одновременно больным проводили курсы стимулирующей терапии и постоянно 2-3 раза в день лечебную физкультуру с акцентом на изометрические, статические, идеомоторные упражнения. При переломах костей нижних конечностей практиковались осевые нагрузки.

Нами отмечена закономерность результатов денситометрического исследования: у всех больных имелись изменения качества костной ткани по критерию Т ниже нормы - от 1,2 до 3,7. У всех больных наблюдалось резкое разрежение костных сегментов с образованием кист, нестабильность фиксаторов, боли при напряжении мышц и нагрузках на поврежденную конечность. У части больных отмечалась выраженная гипотрофия мышц не только интересующей конечности, но и симметричной.

Выводы:

  1. При несращении перелома после первичного остеосинтеза целесообразно обследование больного для исключения системной патологии скелета.
  2. При нестабильности погружного фиксатора целесообразно использовать облегченный ЧКДО или серийные ортезы ОТТО БОКК.
  3. Прерывистые курсы ксидифона и активных метаболитов витамина Д (Кальций-Д3-Никомед) обеспечивают высокий эффект комплексного лечения несросшихся переломов длинных костей.


Миронов С.П., Кораблева Н.Н.
Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..