Сегодня: 10.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Пародонтит у больных с эндемическим зобом

Категории: Пародонтология,
Для России йод—дефицитные заболевания (ЙДЗ) представляют важную медико-социальную проблему, поскольку более половины населенной территории принадлежит к биогеохимическим провинциям с низким содержанием йода в окружающей среде. Наиболее частым следствием дефицита йода является эндемический зоб, который считается предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы (Дедов И.И., Фадеев В.В., 2000). Республика Дагестан (РД) относится к эндемичной зоне. Средняя распространённость эндемического зоба здесь составляет 43,46% (Абусуев С.А., Алиева Л.Т., Мишагин В.А., 2006). Основным фактором, обусловливающим дефицит йода в организме и развитие ЙДЗ является его недостаточное поступление с пищей. Наиболее бедны йодом горная местность и все возвышенности, для которых характерно частое выпадение дождей со стоком воды в реки (Шилина Н.М., Поздняков А.Л., 2007; Велданова М.В., Скальный А.В., 2004).

Многие жители обеспечивают свой прожиточный минимум, собирая урожаи с приусадебного или дачного участков, где почва может быть плодородной, но содержать мало йода (Велданова М.В., Скальный А.В., 2004). В этом заключается одна из основных причин развития йодного дефицита.

Йод поступает в клетки щитовидной железы и принимает активное участие в образовании тиреоидных гормонов — тироксина и трийод-тиронина (Кондратьева Л.В., 2006).

Тиреоидные гормоны воздействуют на активность и обмен многочисленных ферментов, витаминов, минералов, фактически всех гормонов и некоторых других веществ и, в конечном счете, оказывают значительное влияние на рост, развитие и метаболическую функцию всех органов, систем и тканей человека (Белецкая О.М., 1992; Dillmann W. Н., 1985).

Несмотря на то, что болезни пародонта являются одной из ведущих проблем стоматологии, влияние дефицита йода на развитие и течение хронического генерализованного пародонтита (ХГП) недостаточно изучено.

ХГП принадлежит к числу самых тяжелых и распространенных заболеваний пародонта. Он протекает годами, с периодами ремиссий и обострений, часто приводит к значительному нарушению функции зубо-челюстной системы из-за резорбции костной ткани, разрушению удерживающего аппарата зубов с последующей их потерей.

Цель работы — выявить клинические особенности пародонтита у больных с эндемическим зобом.

Обследовано 90 человек, в том числе 82 женщины и 8 мужчин в возрасте от 20 до 60 лет, проживающих в РД. Из них у 60 человек выявлен эндемический зоб, у 30 — без сопутствующей патологии. Изучение состояния щитовидной железы и стоматологического статуса обследованных лиц проводилось на базе Эндокринологического центра РД. Использованы общеклинические, лабораторные и функциональные методы обследования.

Для выявления и постановки диагноза патологии щитовидной железы всем больным определяли уровень гормонов Т3, Т4, ТТГ, AT к ТТГ, а также проводилось УЗИ щитовидной железы. Для обследования тканей пародонта были использованы индекс гигиены — ИГ (Silness-Loe); индекс кровоточивости, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА) и пародонтальный индекс (ПИ). На основании лабораторных данных и данных УЗИ щитовидной железы были выделены группы:
  • эндемический зоб в фазе эутиреоза,
  • эндемический зоб в фазе гипотиреоза,
  • группа без сопутствующей патологии.

Результаты. При изучении пародонтального статуса у больных эутиреозом ИГ составил 2,49±0,11, индекс кровоточивости — 2,12±0,15, ПМА - 44,83±4,22, ПИ - 2,59±0,28.

При обследовании больных гипотиреозом ИГ составил 2,83±0,11, индекс кровоточивости — 2,66±0,09, ПМА — 63,41±3,39, индекс ПИ — 3,75±0,19.

В группе лиц без сопутствующей патологии ИГ был равен 0,73±0,11, индекс кровоточивости - 1,77±0,22, ПМА - 23,42±3,57, ПИ - 1,28±0,19. Данные индексной оценки отображены в табл. 1.

Индексная оценка состояния пародонта при эндемическом зобе


Индекс Эутиреоз Гипотиреоз Без патологии
ИГ 2,44±0,11 2,83±0,11 0,73±0,11
Ин.кров. 2,12±0,15 2,66±0,09 1,77±0,20
РМА 44,83±4,22 63,41±3,39 23,42±3,57
ПИ 2,59±0,28 3,75±0,19 1,28±0,19

При оценке пародонтального статуса у больных с эндемическим зобом в фазе эутиреоза хронический генерализованный пародонтит (ХГП) легкой степени выявлен у 16,7%, средней степени — у 53,3%, тяжелой степени — у 30%.

У больных с эндемическим зобом в фазе гипотиреоза ХГП легкой степени не обнаружен, средней степени — у 40%, тяжелой степени — у 60%.

У больных без патологии щитовидной железы ХГП легкой степени обнаружен у 51,9% больных, средней степени — у 40,7%, тяжелой степени - у 7,4%.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
  1. Выраженных клинических различий между группами больных эутиреозом, гипотиреозом не отмечено, но при сравнении этих групп с группой больных пародонтитом без патологии щитовидной железы различия статистически существенны.
  2. Показатели индексов при эндемическом зобе выше, чем у пациентов без патологии, что свидетельствует о более тяжелом течении пародонтита у таких больных.
  3. Пародонтит тяжелой степени выявляют чаще у больных с эндемическим зобом в фазе гипотиреоза, а в фазе эутиреоза — пародонтит средней степени.


Т.Р. Сутаева, А.И. Абдурахманов, С.А. Абусуев
Дагестанская государственная медицинская академия



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Возможности использования методов функциональной диагностики в пародонтологии у подростков

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Методы современной регуляторной диагностики основаны на измерении амплитудных и временных характеристик электропроводности биологической среды человека при прохождении через нее электрического тока. Это..

Анализ применения стоматологической серии средств «Асепта» у детей

Категории: Детская стоматология, Пародонтология,
Лечение воспалительных заболеваний пародонта (ЗП) является одной из наиболее актуальных проблем стоматологии. Согласно современной точке зрения воспалительные ЗП относятся к инфекционным хроническим..