RSS | PDA | XML




Объявления




Особенности содержания уроновых кислот и гексозаминов в костной ткани больных коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы,


Коксартроз является одной из наиболее частых и тяжелых форм дегенеративных заболеваний суставов. Заболевание имеет длительный латентный период, что приводит к необратимым изменениям в составе костной ткани суставов. В связи с этим цель нашего исследования - выявление особенностей состава углеводсодержащих компонентов в костной ткани больных коксартрозом и у практически здоровых лиц.

Материалом для исследования послужила костная ткань головки бедренной кости больных одно- и двухсторонним коксартрозом. Группу сравнения составили результаты исследования костной ткани головки бедра практически здоровых лиц, умерших от травм. Возраст таких пациентов - от 28 до 79 лет (преимущественно после 40 лет).

В костной ткани после солянокислотного гидролиза определяли содержание уроновых кислот по методу Дише в модификации Биттера и Муир и гексозаминов с помощью реактива Эрлиха. Результаты исследования обрабатывали методами вариационной статистики с применением критериев Шапиро-Уилка, Вилкоксона для независимых выборок, Спирмэна, представляли медианами и 0,25 и 0,75 процентилями.

Содержание гексозаминов у больных односторонним коксартрозом составило 2,13 ммоль на 100 г сухой обезжиренной костной ткани, у больных двухсторонним коксартрозом - 1,78, а в группе сравнения - 1,87 ммоль/100 г.

Нами не выявлено достоверных отличий в содержании гексозаминов во всех трех группах. Проведенное нами исследование показало, что содержание уроновых кислот у больных односторонним или двухсторонним коксартрозом головки бедренной кости достоверно выше, чем у здоровых людей. При этом не выявлено достоверных различий содержания уроновых кислот между группами больных односторонним и двухсторонним коксартрозом. На наш взгляд, гликозаминогликаны имеют нестехиорегулярное строение, количество звеньев гексозамина, приходящееся на одно звено глюкуроновой кислоты, больше в здоровой костной ткани. От этого соотношения зависят кислотно-основные свойства агрегатов протеогликанов, входящих в состав кости. Данное обстоятельство подтверждается тем, что количество гексозаминов в патологически измененной кости не отличается от здоровой, в то время как количество уроновых кислот при коксартрозе возрастает.

В зависимости от тяжести заболевания содержание уроновых кислот увеличивается, так при одностороннем коксартрозе их количество составляет 1,67, а при двухстороннем - 1,90 ммоль/100 г. Следовательно, при коксартрозе происходит накопление уроновых кислот, что способствует закислению тканевой жидкости костной ткани. Общеизвестно, что кислотность среды влияет на регуляцию процессов костеобразования и резорбции, в частности снижение рН среды обусловливает протекание дегенеративных процессов в кости. Нами установлено наличие корреляционной взаимосвязи между количеством уроновых кислот и гексозаминов, которая носит отрицательный характер и составляет - 0,31 (а=0,93).

Таким образом, в развитии дегенеративных процессов в костной ткани значимую роль играют углеводсодержащие амфотерные соединения, которые регулируют кислотность тканевой среды.


Накоскин А.Н., Гасанова А.Г.
ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..