Сегодня: 11.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Ортодонтия

Категории: Ортодонтия,
Ортодонтия в свободном толковании означает раздел стоматологии занимающийся изучением вопросов выпрямления криво стоящих зубов. Впервые термин «Ортодонтия» в стоматологическую практику ввел Ле Фулон в 1840 году. Современное понятие самостоятельного раздела стоматологии “Ортодонтия” значительно расширилось и не исчерпывается этим определением, а является одним из составляющих общего объема мероприятий по проведению санации полости рта детей и подростков и ставит перед собой ряд задач.
Изучение этиологии и патогенеза, способов диагностики и дифференциальной диагностики всего разнообразия аномалий развития зубочелюстной системы. Разработка современных способов и принципов их профилактики на различных стадиях развития и роста челюстно – лицевой области, начиная с внутриутробного периода и завершая периодом полной смены зубов и формированием постоянного прикуса.

Постоянное совершенствование известных и разработка новых, современных способов лечения больных с аномалиями развития и деформациями зубочелюстной системы, которое должно начинаться в возможно ранние сроки.

В задачи современной ортодонтии входят вопросы своевременной диагностики нарушений структуры твердых тканей зубов различного генеза и преждевременной потери зубов у детей и подростков. Разработка рациональных конструкций зубных протезов, с учетом особенности растущего детского организма и раннего восстановление утраченных функций жевания, глотания, речи, дыхания.

Оказание ортодонтической и ортопедической помощи в комплексном лечении детей и подростков с врожденными расщелинами неба.

Детская челюстно – лицевая травматология.

В настоящее время отсутствует учебная литература по ортодонтии, которая включала бы в себя все названные разделы с учетом современного видения проблем аномалийного развития зубочелюстной системы, способов диагностики и лечения.

Ортодонтия
Под редакцией проф. В.И. Куцевляка

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Комбинированные методы физиотерапии (физико-фармакологические воздействия)

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Среди основных комбинированных методов физиотерапевтического воздействия на ткани и органы челюстно-лицевой области выделяют: электрофорез, ультрафонофорез, магнитофорез и лазерофорез. Лекарственный..

Физиологические основы действия физических факторов

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Для правильного применения физических факторов с целью оптимизации ортодонтического лечения необходимо знать факторы, позволяющие оптимизировать применение физиотерапевтических процедур, совместимость и..