Сегодня: 18.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Физиологические основы действия физических факторов

Для правильного применения физических факторов с целью оптимизации ортодонтического лечения необходимо знать факторы, позволяющие оптимизировать применение физиотерапевтических процедур, совместимость и несовместимость физических факторов, их основные механизмы действия.

К основным факторам оптимизации воздействия лечебными физическими факторами относятся:

1. Параметрическая оптимизация – использование оптимальных физических параметров в диапазоне терапевтических (допустимых).
2. Временная оптимизация – синхронизация воздействия лечебного физического фактора с суточным биологическими ритмами организма.
3. Биосинхронизирующая оптимизация – применение воздействия физическим лечебным фактором с учетом ритмичного функционирования органа: чередования периодов функционирования и отдыха.
4. Биорезонансная оптимизация – оптимизация воздействия физическим фактором с физико-химическими, структурными и функциональными свойствами органа или ткани.
При назначении нескольких методов оптимизации ортодонтического лечения основное внимание следует уделять несовместимости некоторых физических факторов.
Явление несовместимости возможно при применении физических факторов, механизм действия которых близок по своей сущности вызываемых процессов.

Выделяют также 3 группы совместимости физиотерапевтических процедур (А.И. Шеина, 1982 г.):

1 группа: физиопроцедуры общего действия и физиопроцедуры местного действия, в основе которых лежат различные физические факторы. Например общеукрепляющая гимнастика, направленная на коррекцию осанки ребенка и электрофорез лекарственных веществ в области перемещаемых зубов.
2 группа: два различных по принципу действия местных фактора: ультразвук и электрофорез; ультразвук и миотерапия; ультразвук и аппликации; вакуум-терапия и электрофорез.
3 группа: два различных по принципу действия местных фактора для лечения основного и сопутствующего заболеваний. Например, в качестве сопутствующего заболевания при лечении аномалий зубочелюстной системы нередко возникают локализованные гингивиты. Поэтому в некоторых случаях в комплексном лечении применяют электровакуумфорез для стимуляции перемещения зубов и лечения заболеваний пародонта.

Гальванический ток

Лечебный фактор. Постоянный непрерывный электрический (гальванический) ток низкого напряжения (30-80 В) и небольшой силы (до 50 мА), подводимый к телу больного через контактно наложенные электроды. различные органы и системы и проявляется изменением их кровенаполнения, обмена веществ и трофики.

Физиологическое действие. Физиологические реакции в зависимости от исходного функционального состояния организма, параметров воздействия и расположения электродов могут носить местный, метамерный или генерализованный характер:

• гиперемия (улучшение обменных и усиление репаративных процессов, рассасывающее действие, рефлекторное раздражение);
• усиленное образование биологически активных веществ (гистамин, ацетилхолин, гепарин и др.) преимущественно под катодом;
• активизация окислительно-восстановительных процессов;
• активизация митотических процессов в эпителии и соединительной ткани;
• изменение возбудимости нервов: у катода -повышение, у анода – понижение;

Терапевтический эффект. Улучшение кровообращения, стимуляция лимфообращения, активизация трофических процессов, увеличение в тканях АТФ и оксигенации. Повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, усиление выработки антител, повышение в крови свободных форм гормонов и усиленная их утилизация тканями. Противовоспалительное и рассасывающее действие.

Противопоказания. Новообразования, острые воспалительные процессы, системные заболевания крови и соединительной ткани, резко выраженный остеосклероз, нарушение целостности кожного покрова, расстройства чувствительности кожного покрова.

Используемая аппаратура. "Поток-1", "ГР-2", "ГЭ -5 -03".

Техника и методика проведения процедуры. На кожу или слизистую оболочку полости рта накладывают электроды (металлические пластинки и гидрофильные прокладки) толщиной не менее 1 см. смачиваемые теплой водой. При электрофорезе между прокладкой и кожей помещают фильтровальную бумагу, смоченную лекарственным веществом. Дозирование. Сила тока 0,03-0,1 мА/см2 в полости рта - 0,1-0,5 мА/см2, продолжительность процедуры -20-30 минут, количество процедур от 10 до 25.

Особенности методики гальванизации в детской практике.

В детской практике фиксация электродов у детей всех возрастов проводится только бинтованием с последующим наложением мешочков с песком. Перед каждой процедурой необходимо проверять целостность кожного покрова, так как на нежной детской коже могут быть дерматиты в местах приложения электродов. Продолжительность процедур не должна превышать 10-20 минут.


Ультразвук

В результате таких колебаний в среде создаются участки разряжения и сжатия. Частота колебаний ультразвука свыше 20 000 в секунду, т.е. выше порога слышимости. Для лечебных целей применяется ультразвук с частотой от 800 000 до 3 000 000 колебаний в секунду.

Ультразвук - механические колебания частиц упругой среды с частотой свыше 20 кГц в диапазоне, невоспринимаемом слуховым аппаратом человека.

В медицине применяют низкочастотный УЗ: 24,5-28,5 кГц (для снятия зубных отложений и обработки ран) и высокочастотный: 830-880 и 2600 кГц.

Физиологическое действие. Проникающая способность УЗ зависит от длины волны; чем больше частота колебаний, тем меньше длина волны и меньше проникающая способность; при частоте 830-880 КГБ - до 4-6 см, при 2600 КГБ до 1,0-1,5.

Действующим началом УЗ является механическая энергия приходящих в колебательное движение частиц среды, которая передается в виде упругих продольных волн, вызывающих сжатие и разряжение среды. УЗ оказывает: механическое действие - колебания частиц среды приводит к микромассажу тканей на клеточном и субклеточном уровне; тепловое действие - глубокое и равномерное прогревание тканей той энергией, которую несет с собой УЗ излучение; физико-химическое действие - изменения претерпевают окислительно-восстановительные процессы, ускоряется расщепление сложных белковых комплексов до обычных органических молекул, активизируются ферментативные процессы.

Из-за снижения сопротивления тканевых мембран и разрыхления соединительно - тканных образований применяют сочетанное воздействие УЗ и фармакологического препарата - ультрафонофорез.

Терапевтический эффект
. В основе лечебного воздействия УЗ лежит его влияние на тканевую трофику, адаптационно-трофическую функцию организма. УЗ обусловливает местные и общие нейрорефлекторные и нейрогуморальные реакции, которые проявляются фазно и отличаются последствиями

Адекватные дозировки УЗ оказывают болеутоляющее, рассасывающее, спазмолитическое, фибринолитическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Кроме того, активизируется местное крове - и лимфообращение, нормализуются процессы обмена, функциональное состояние нервной и эндокринной систем, ускоряются репаративные процессы.
Противопоказания. Общие: злокачественные новообразования, сердечно-сосудистая недостаточность, беременность, предрасположенность к кровотечениям, острые инфекционные заболевания, тромбофлебит. Местные: острые воспалительные, хронические воспалительные процессы с частыми обострениями.

Используемая аппаратура. УТС-1, УТП-1, УЗТ-102, УЗ-Т5, УЗТ-3.04С - терапевтические аппараты с вибраторами 10-4-1 см в диаметре. "Ультрадент" - для снятия зубных отложений с 3-мя парами наконечников: долотообразные, клинообразные, иглообразные.

Лазерное излучение

В последнее время в медицине широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение с различными характеристиками излучения, обосновано положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на системы органов и процессы метаболизма, а также возможность его использования при лечении общесоматических заболеваний.

Несмотря на то, что уже многие годы лазерное излучение, обладающее широким диапазоном биологического действия и высокой терапевтической эффективностью, применяется в стоматологии, в литературе имеются немногочисленные сведения об использовании его в ортодонтии (С.А. Зуфаров с соавт., А.А. Прохончуков с соавт., C. Baundin).

Как уже было отмечено выше, ортодонтическое лечение может сопровождаться воспалительными заболеваниями пародонта в области перемещаемых зубов, что существенно усложняет механизм их перемещения. Поэтому применение лазерного излучения, обладающего выраженными общими эффектами действия: противовоспалительным, десенсибилизирующим, общеукрепляющим в комплексе с аппаратурным лечением является целесообразным для купирования воспаления и эффективного снижения болевых ощущений.

Физиологическое действие. В ортодонтии используют лазерное излечение низкой интенсивности с длиной волны 0,63 мкм и 0,89 мкм. Низкоинтенсивное лазерное излучение в зависимости от плотности мощности светового потока оказывает различное физиологическое действие. Так, при плотности мощности 0,1 – 100 мВт/см2 лазерное излучение стимулирует процессы регенерации, при 100 – 200 мВт см/2 – нормализует микроциркуляцию, повышает уровень кислорода в тканях, уменьшает проницаемость сосудов. При плотности мощности 200 мВт см/2 – вызывает стимуляцию обменных процессов в костной ткани. С дальнейшим повышением плотности мощности НИЛИ вызывает фотодинамический эффект и ингибирующее действие.

Терапевтический эффект. Лазерное излучение практически не имеет побочных эффектов и оказывает выраженное общее противовоспалительное, общеукрепляющее и гипосенсибилизирующее действие.

Противопоказания. Общие: тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, декомпенсированная форма сахарного диабета; злокачественные новообразования; заболевания крови; психические заболевания, сопровождающиеся повышенной возбудимостью. Местные: опухолеподобные образования челюстно-лицевой области; злокачественные и доброкачественные новообразования челюстно-лицевой области и близлежащих областей; острые гнойные воспалительные процессы челюстно-лицевой локализации.

Используемая аппаратура. Аппараты УФЛ – 1, типа ЛГ – 75, "Оптодан".

Массаж

Массаж - определенная система приемов механического воздействия на поверхность тела человека, на ткани и органы.

Физиологическое действие. В результате массажа механически удаляются с кожи чешуйки (клетки) эпидермиса, улучшается кожное дыхание, усиливаются выделительные процессы сальных и потовых желез. Благодаря наличию в коже бесчисленного множества рецепторных аппаратов кожа выполняет важнейшую роль установления связи организма с внешней средой. Кожа принимает участие в окислительных, обменных и иммунобиологических процессах организма. Массаж повышает работоспособность и выносливость мышц. Под влиянием массажа суставной и связочный аппарат становится подвижным. При массаже усиливается отток венозной крови и лимфы.

С увеличением венозного оттока усиливается артериальное кровообращение в массируемом участке, что улучшает трофику. У гипертоников при массаже живота снижается давление.
При массаже лица необходимо помнить, что все массажные приемы должны согласовываться с направлением отводящих сосудов.

В обе стороны от средней линии лица направляются лимфатические сосуды. Сосуды носа, глаз, верхней половины щек направляются к нижнему углу нижней челюсти. Сосуды губ и нижней части щек после перегиба собираются под углом нижней челюсти. Лимфатические сосуды подбородка направляются вниз, к грудине по передней поверхности шеи. При массаже лица рекомендуется пользоваться слабым антисептическим кремом.

Помимо воздействия на нервную систему, массаж улучшает Функциональное состояние проводящих путей. Он оказывает влияние на кровеносную и лимфатическую систему, вызывает расширение капилляров кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания: рубцовые изменения кожи, угревая сыпь.

В стоматологии пользуются тремя основными приемами массажа:

• поглаживанием,
• растиранием,
• вибрацией.

Массаж (поглаживанием и растиранием) применяют при заболеваниях десен (гингивитах, пародонтозе).

Вибрация - это воздействие на слизистую оболочку и подлежащие ткани быстрыми и ритмическими сотрясениями (дрожание).

Применяемая аппаратура: аппараты "Вибромассаж", ВПМ-1, электровибромассажер "Харківянка".

Массаж десен является лечебным средством, он усиливает кровообращение, улучшает питание пародонта.

При лечении аномалий развития зубочелюстной системы с применением ортодонтической аппаратуры нередко возникают гингивиты, поэтому для лечения заболеваний пародонта применяют:

- массаж десен при помощи зубной щетки;
- пальцевой самомассаж;
- пальцевой массаж с втиранием лекарственных веществ или зубных паст;
- массаж с помощью вибратора.

Продолжительность массажа на каждую челюсть 4-5 мин.

Очаговый дозированный вакуум

Положительное действие дозированного вакуумного повреждения на перестройку костной ткани доказано в работах В.И. Кулаженко.

Как отмечает автор, после воздействия очагового дозированного вакуума в тканях развиваются интенсивные биохимические процессы, и, в частности, в 2-4 раза возрастает ферментативная активность аминотрансфераз и дегидрогеназ. Проведенные им исследования показали, что дозированное вакуумное повреждение вызывает интенсификацию процессов метаболизма белков в поврежденных тканях, что проявляется в увеличении содержания одной из основных аминокислот соединительной ткани - оксипролина и повышении уровня общего азота. Эти изменения белкового обмена являются показателем интенсивности процессов репаративной регенерации. Полученные автором результаты позволили обосновать применение дозированного вакуума для стимуляции репаративных процессов в кости альвеолярных отростков при ортодонтическом лечении аномалий положения отдельных зубов.

Магнитотерапия

Магнитотерапия – это применение в лечебно-профилактических целях низкочастотного переменного и импульсного полей.

Физиологическое действие. Среди первичных физико-химических механизмов действия магнитных поле можно отметить наведение электродвижущей силы, магнитодинамический эффект, изменение пространственной ориентации молекул и состояния жидкокристаллических образований.

Терапевтическое действие. Магнитные поля (напряженностью 20-40 мТл) обладают седативным противовоспалительным, гипотензивным, противоотечным, антисептическим, болеутоляющим действием.

Используемая аппаратура. Аппарат «Полюс - 1».

Ортодонтия
Под редакцией проф. В.И. Куцевляка



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Комбинированные методы физиотерапии (физико-фармакологические воздействия)

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Среди основных комбинированных методов физиотерапевтического воздействия на ткани и органы челюстно-лицевой области выделяют: электрофорез, ультрафонофорез, магнитофорез и лазерофорез. Лекарственный..

Физиологические основы действия физических факторов

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Для правильного применения физических факторов с целью оптимизации ортодонтического лечения необходимо знать факторы, позволяющие оптимизировать применение физиотерапевтических процедур, совместимость и..

Комбинированные методы физиотерапии (физико-фармакологические воздействия)

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Среди основных комбинированных методов физиотерапевтического воздействия на ткани и органы челюстно-лицевой области выделяют: электрофорез, ультрафонофорез, магнитофорез и лазерофорез. Лекарственный..

Физиологические основы действия физических факторов

Категории: Ортодонтия, Ортодонтические аппараты,
Для правильного применения физических факторов с целью оптимизации ортодонтического лечения необходимо знать факторы, позволяющие оптимизировать применение физиотерапевтических процедур, совместимость и..