Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Органосохраняющие операции в комплексном лечении остеогенной саркомы длинных костей

Остеогенная саркома является наиболее частой злокачественной костной опухолью у детей и подростков. В последние два десятилетия тактика лечения этих больных претерпела существенные изменения, и в настоящее время методом выбора является сочетание цикловой полихимиотерапии и оперативного пособия. Накопленный в мире опыт свидетельствует о важности обоих этапов (лекарственного и оперативного) в лечении больных с остеогенной саркомой. Так, если выживаемость больных при условии только оперативного лечения не превышала 15-20%, то в настоящее время, при использовании комбинированного лечения она увеличились до 60-70%, а у пациентов с выраженным лекарственным патоморфозом опухоли вообще достигает 90%.

В период с 1999 по 2005 год у 27 больных с остеогенной саркомой длинных костей использована программа лечения, включающая 6 циклов химиотерапии доксорубицином и цисплатином (протокол EORTC 80931) и органосохраняющее оперативное лечение. Возраст больных колебался от 10 до 36 лет (средний - 14,9 лет). У 22 (81,5%) пациентов опухоль локализовалась в проксимальном метафизе бедренной или большеберцовой кости. Всем этим пациентам было выполнено органосохраняющее оперативное лечение в объеме радикального удаления опухолевого очага и замещения пострезекционного дефекта (эндопротезирование у 24-88,9% пациентов, костная пластика у 3-11,1%). У всех пациентов отмечен выраженный клинический эффект предоперационной химиотерапии в виде купирования болевого синдрома, исчезновения или значительного уменьшения размеров мягкотканной части опухоли. В настоящее время лечение закончено у всех больных. Длительность наблюдения за пациентами от начала специфической терапии колеблется от 9 месяцев до 7 лет. Местный рецидив имел место у одного больного. Отдаленные метастазы в легкие выявлены у 5 (18,5%) пациентов в сроки от 6 месяцев до года после окончания комбинированного лечения.

Выживаемость пациентов оценена методом Каплана-Мейера. Анализ результатов лечения показал, что общая 5-летняя выживаемость у больных, пролеченных по протоколу EORTC 80931 в сочетании с органосохраняющим оперативным лечением, составляет 63%, а вероятность наибольшего риска прогрессирования заболевания - первые 2 года после окончания комбинированного лечения. Ближайший функциональный результат расценен как хороший у 19 (70,4%) пациентов, у 6 (22,2%) больных функциональный результат был удовлетворительным, у 2 (7,4%) результат признан неудовлетворительным из-за развившихся воспалительных осложнений, потребовавших повторных оперативных вмешательств.

Неоспорима роль оперативного пособия в лечении больных с остеогенной саркомой, основным требованием к которому является радикальность. Если в предыдущие десятилетия этим больным выполнялись только калечащие операции, то публикации последних лет свидетельствуют о том, что после органосохраняющих операций частота возникновения местных рецидивов не превышает 5-8%.

Выполнение органосохраняющих оперативных вмешательств у больных с остеогенной саркомой в системе комбинированного лечения не снижает продолжительность жизни пациентов, но позволяет сохранить утраченную функцию пораженного сегмента и тем самым улучшить их качество жизни.


Засульский Ф.Ю., Тихилов P.M., Новоселов К.А., Лаврентьев А.В., Полянская Е.В., Родоманова Л.А., Лушников С.П., Полькин А.Г., Соломин Л.Н.
ФГУ "РНИИТО им. P.P. Вредена", г. Санкт-Петербург


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..