Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Опыт применения чрескожной апоневротомии при лечении больных с контрактурой Дюпюитрена

Цель работы.

Оценить ближайшие результаты лечения больных с контрактурой Дюпюитрена, оперированных в клинике по малоинвазивной методике - игольной апоневротомии. Суть методики заключается в чрескожном рассечении хорд рубцово-измененного ладонного апоневроза на нескольких уровнях при помощи специальных игл диаметром 0,5-1,2 мм. Для снижения риска интраоперационного повреждения сосудисто-нервных пучков уточняли их топографию относительно рубцово-измененных лучей ладонного апоневроза при помощи прибора для допплерографического исследования «МИНИМАКС» с датчиком 20 МГц. В ходе предоперационного обследования прослеживали общие пальцевые артерии от поверхностной ладонной дуги вдоль лучей апоневроза до средней фаланги пальца, а также в точках выполнения апоневротомии.

Прооперировано 14 больных (12 мужчин, 2 женщины) в возрасте от 70 до 82 лет (25 кистей - 36 пальцев). Контрактура III степени была диагностирована у 10 больных (71,5 %) и IV - у 4 больных (28,5 %). Наиболее часто рубцовая деформация распространялась в проекции V луча - 36 %, одновременно IV и V лучи были поражены в 32 %, отдельно IV луч - в 20 %, также наблюдали поражение V луча в сочетании с перерождением фасции тенара в 12 % случаев.

Для профилактики рецидивов заболевания накладывали гипсовую лонгету в положении максимального разгибания пальцев, вовлеченных в патологический процесс. Иммобилизацию выполняли только в ночное время в течение 4-8 недель. На протяжении этого периода происходило рубцовое удлинение пересеченных хорд ладонного апоневроза, что впоследствии не приводило к ограничению разгибания пальцев даже при сохранении субстрата контрактуры Дюпюитрена. Дополнительно разрабатывали движения в проксимальном межфаланговом суставе при помощи упражнений, с последующей фиксацией сустава шиной из термопластика.

Результаты лечения прослежены на протяжении 4-12 месяцев после операции. В среднем коррекция сгибательной контрактуры в пястно-фаланговых суставах составила 45,5° (с 45,5 до 0), в проксимальных межфаланговых суставах - 62,8° (с 62,8 до 9). Выявлено два случая (11 %) прогрессирования заболевания, потребовавших повторного вмешательства.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности использования данной методики при лечении больных старшей возрастной группы (70 лет и более) с контрактурой Дюпюитрена III, IV степени.


Н. Г. Губочкин, А. В. Жигало
Кафедра военной травматологии и ортопедии, г. Санкт-Петербург



SL@VA 18.01.12, 17:21
Не могу достучаться..Вас нет в базе.vtovmeda[a]mail.ru не существует..

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти

Категории: Хирургия и лечение кисти,
Способ подготовки к протезированию коротких культей (рудиментов) фаланг пальцев кисти посредством перемещения васкуляризированного костного аутотрансплантата Одним из известных способов хирургической..