Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оптимизация диагностики, лечения и профилактики заболеваний и повреждений органов полости рта и ЧЛО

Основные направления в научной, лечебной и образовательной деятельности кафедры хирургической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета отражены в работах, выполненных и выполняемых в рамках темы «Оптимизация диагностики, лечения и профилактики заболеваний и повреждений органов полости рта и челюстно-лицевой области».

Исходя из проблем, возникающих в практике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, мы направляем свои усилия на их последовательное решение. Для этого используются современные клинико-лабораторные исследования, данные фундаментальных научных исследований, оборудование и научный потенциал сотрудников кафедр медицинского университета, политехнического университета, а также других высших учебных заведений гг. Барнаула, Новосибирска, Томска.

Среди заболеваний органов полости рта и челюстно-лицевой области основное место занимают воспалительные процессы. В этом направлении выполнены работы по улучшению результатов лечения осложнений при удалении зубов и кист, проросших в верхнечелюстной синус, хронических и обострившихся хронических форм одонтогенного верхнечелюстного синуита, острого и обострившегося хронического перикоронита, хронических деструктивных форм периодонтита в стадии обострения с использованием электрохирургического метода. Разработана методика трансканальной электроцистотомии в лечении радикулярных кист, установлены показания и противопоказания к ее применению. Выполнены 5 кандидатских диссертаций, каждая из которых имеет патент РФ на полезную модель или изобретение. Одна работа выполнена совместно с кафедрой «Общественное здоровье и здравоохранение».

Исследования в этом направлении продолжаются, и на сегодняшний день в план научных исследований университета включены 3 диссертационные работы, посвященные изучению эффективности применения разработанных методик оперативного лечения ретенции и полуретенции зубов; одонтогенных кист, проросших в верхнечелюстной синус и дно полости носа; комплексного лечения и профилактики сиалолитиаза. Последняя выполняется совместно с кафедрой урологии АГМУ.

В Томском медицинском университете проводятся иммуно-гистохимические, электронно-микроскопические исследования по изучению изменений в тканях гранулемы в различные периоды ее развития при трансканальном электрохирургическом воздействии. Тема начата аспиранткой еще в годы учебы и работы в СНО кафедры хирургической стоматологии АГМУ.

По разделу травматологии челюстно-лицевой области выполнены 3 работы (1 докторская и 2 кандидатских). Из них 2 диссертации - докторская и кандидатская — защищены, одна подготовлена к защите. Работы выполнены совместно с кафедрой судебной медицины АГМУ и кафедрами теоретической механики и математики, сопротивления материалов Омского и Алтайского политехнических университетов. В работах представлены биомеханическое обоснование путей совершенствования фиксации костных фрагментов при заболеваниях и повреждениях костей лица с разработкой механико-математической модели, пространственного моделирования, использования электротензометрии, метода «конечных элементов» и морфологического исследования объема и характера микроразрушений в зоне переломов и остеотомий. Новизна исследований защищена 7 патентами РФ на полезные модели, изобретение. Их внедрение в практику здравоохранения позволило улучшить результаты лечения за счет обеспечения мини-инвазивного внутриротового стабильного остеосинтеза в условиях поликлиники и стационара.

Совместная работа с кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Дальневосточного медицинского университета позволила продолжить совершенствование методов и средств лечения повреждений лицевого черепа, что подтверждено 4 патентами РФ на полезные модели. Завкафедрой доцент Н.Г. Бобылев выполнил и подготовил к защите докторскую диссертацию.

Все выполненные и выполняемые работы имеют выход в практическое здравоохранение. Они являются органосохраняющими, ресурсосберегающими, так как направлены на минимизацию интраоперационной травмы, снижение количества осложнений за счет рациональной местной и общей фармтерапии, создание благоприятных условий для реабилитации пациента в кратчайшие сроки, обеспечение безопасности проводимого лечения.


В.И. Семенников
ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..